Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2) Процессуальная характеристика следователя

1. Следовательэто субъект уголовного процесса, который самостоятельно осуществляет уголовное преследование лиц путем возбуждения уголовных дел, изобличения виновных в совершении преступлений, избрания в отношении них мер пресечения и другие меры процессуального принуждения.

Действующий УПК не раскрывает содержания понятия «следователь», а лишь определяет ведомственную принадлежность следователей. Так, в п. 7 ст. 32 и ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса указано, что досудебное следствие по уголовным делам проводится следователями прокуратуры, следователями органов внутренних дел, следователями налоговой милиции, следователями органов Службы безопасности Украины. При этом, согласно п. 9 раздела 15 Конституции Украины, прокуратура продолжает выполнять в соответствии с действующими законами функцию следствия – до формирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функционирование. В настоящее время соответствующие законы не приняты.

Причисление следователя к числу субъектов, которые выполняют функцию уголовного преследования, в теории процесса является спорным. Еще с советских времен доминирует мысль, что следователь выполняет функцию расследования преступлений, содержание которой составляют подфункции обвинения, защиты и решения дела. С позиций современного взгляда на модель отечественного уголовного процесса, которая становится все ближе к состязательной, такой взгляд на содержание функции следователя исчерпал себя.

Состязательность процесса предусматривает участие в нем противоположных по интересам сторон. Интерес следователя, как государственного органа, призванного бороться с преступностью, заключается в изобличении виновного, предъявлении ему обвинения и направлении уголовного дела с обвинительным заключением прокурору для возбуждения им государственного обвинения. Сочетание в одном лице трех процессуальных функций (обвинения, защиты и решения дела) неминуемо приведет к доминированию какой-то одной функции. Следователь, осуществляя деятельность по расследованию преступлений, не может одновременно «сидеть на трех стульях». Следователь является не просто должностным лицом, а именно государственным органом (см. ст. 102 УПК).

По этому поводу известный ученый-процессуалист XIX века (представитель харьковской школы права) В.П. Даневский писал: «Не говоря уже о принципиальной ошибке и практической опасности сочетания в одном лице обязанностей судьи и функций сторон, одно отождествление в следователе этих последних функций считается большой ошибкой, которая пагубно влияет на ход предварительного следствия, на его результаты, а в конце концов, и на решение дела по существу. Вряд ли возможно для одного лица быть по делу и обвинителем, и защитником. Эти функции принципиально противоположны и не согласованы, особенно тогда, когда они сосредоточены в лице, которое активно участвовало в сборе доказательств, которые изобличают и оправдывают. Созданное законом положение следователя – психологически фальшиво: очень тяжело по делу, расследуемому в отношении определенного лица, в то же время сосредоточить равномерно напряженное внимание на двух разных сторонах дела; нелегко составить себе две противоположных точки зрения, которые находились бы в положении равновесия и которые следователь проверял бы с одинаковой ревностностью, уверенностью и силой логического мышления. Равновесие неминуемо должно нарушиться, подавляющее внимание и энергия исследователя должны постепенно обернуться в ту или другую сторону» (См.: Даневский В.П. Наше предварительное следствие: его недостатки и реформа. – К.: Семенко Сергей, 2003. – С. 29-30.).

Дискуссия о функциях следователя породила в теории процесса полемику о ведомственной принадлежности следственного аппарата. В настоящее время существуют три точки зрения относительно места органов досудебного следствия в системе аппарата государства:

  1. оставить следственный аппарат в подчинении тех ведомств, где он находился в советское время и продолжает находиться сегодня;

  2. следственный аппарат подчинить суду, введя должности следственных судей или судебных следователей (как это было по Уставу уголовного судопроизводства 1864 года);

  3. вывести его из подчинения отдельных ведомств и образовать самостоятельный следственный аппарат (комитет).

2. Основаниями участия следователя в уголовном процессе являются:

  • возбуждение следователем уголовного дела. Согласно п. 2 ч. 4 ст. 98 УПК, после возбуждения дела следователь обязан начать по нему досудебное следствие;

  • поручение начальника следственного отдела или прокурора о рассмотрении заявления или сообщении о преступлении или о принятии дела к своему производству. Формулируется такое поручение в виде резолюции на заявлении (сообщении) или на уголовном деле.

  1. Следователь не может принимать участие в расследовании уголовного дела и подлежит отводу (самоотводу) при таких обстоятельствах (ст. 60 УПК):

  • если он является потерпевшим, свидетелем, гражданским истцом, гражданским ответчиком или родственником кого-нибудь из них, а также родственником обвиняемого;

  • если он принимал участие в деле как эксперт, специалист, переводчик, защитник или представитель интересов потер­певшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

  • если он или его родственники заинтересованы в результатах дела;

  • при наличии других обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности.

Вопрос об отводе следователя решается в течение двадцати четырех часов прокурором.