Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

4) Процессуальная характеристика потерпевшего

1. Потерпевшийэто физическое лицо, которому преступлением непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред, и которое признано потерпевшим постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или определением суда.

По делу о незаконченном преступлении лицо признается потерпевшим при условии фактического причинения ему вреда.

При решении вопроса о признании лица потерпевшим нужно учитывать и то обстоятельство, что лица, пострадавшие от преступления, совершенного ими же, не могут быть признаны потерпевшими. В то же время, поскольку закон не связывает лишение лица статуса потерпевшего с неправомерностью его поведения, суды должны признавать лицо потерпевшим в случаях, когда совершение относительно его преступления спровоцировано его действиями. При этом неправомерность поведения может быть учтена при квалификации действий подсудимого или назначении ему наказания (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства, которым предусмотрены права потерпевших от преступлений» от 2 июля 2004 года № 13, далее – Постановление Пленума № 13).

Потерпевшим может быть признано только физическое лицо, хотя в литературе обсуждается вопрос о возможности предоставления юридическому лицу статуса потерпевшего по уголовному делу.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства других государств показывает, что вопросы о субъектах, которые могут приобретать статус потерпевшего по уголовным делам решаются по-разному. В УПК одних государств содержатся нормы-дефиниции относительно потерпевшего, аналогичные ч. 1 ст. 49 УПК Украины, например, ч. 1 ст. 49 УПК Беларуси, ст. 87.1 УПК Азербайджана, ч. 1 ст. 58 УПК Армении, ч. 1 ст. 28 УПК Литвы, ст. 49 УПК Киргизстана, ч. 1 ст. 59 УПК Молдовы, ч. 1 ст. 54 УПК Таджикистана, ч. 1 ст. 54 УПК Узбекистана.

УПК других государств потерпевшими признают как физических, так и юридических лиц. Так, в УПК Российской Федерации установлено, что потерпевшим может быть не только физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, но и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч. 1 ст. 42 УПК Российской Федерации). УПК Казахстана также содержит подобные нормы с той лишь разницей, что юридическое лицо признается потерпевшим в случае причинения ему имущественного и морального вреда (ч. 12 ст. 75 УПК Казахстана).

  1. Основанием для участия в процессе является вынесение постановления (определения) о признании лица потерпевшим.

  1. Потерпевшими могут быть признаны:

  • лицо, которому непосредственно причинен тот или иной вред;

  • по делам о преступлениях, в результате которых последовала смерть потерпевшего, - его близкие родственники (п. 11 ст. 32 УПК). О понятии и перечне близких родственников см. также нормы общей части Семейного кодекса Украины (ч. 1 ст. 1, ч. 4 ст. 2, ст. 8, ч. 1 ст. 9). Перечень этой категории лиц законодатель дает и в других законах, например, в Кодексе административного судопроизводства Украины (п. 3 ч. 1 ст. 27), Гражданском кодексе Украины (ч. 1 ст. 68), Гражданско-процессуальном кодексе Украины (п. 3 ч. 1 ст. 20; ч. 1 ст. 52). Перечни близких родственников во всех указанных кодексах отличаются один от другого. Поэтому во время производства по уголовным делам за основу следует брать положения УПК, как основного нормативно-правового акта, которым урегулированы уголовно-процессуальные отношения. В теории уголовного процесса и практике деятельности органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда достаточно проблемным остается вопрос о признании таких лиц потерпевшими. Законодатель не определил, кому именно из близких родственников (п. 11 ст. 32 УПК) умершего в результате преступления и скольким лицам одновременно могут быть предоставлены права потерпевшего. Пленум Верховного Суда Украины в п. 6 своего Постановления № 13 определил: «Если предоставления указанных прав требуют несколько лиц из числа близких родственников лица, которому была причинена смерть, все они могут быть признаны потерпевшими» (Вісник Верховного Суду України. – 2004. - № 8). Такое решение вопроса не согласовывается с положениями уголовно-процессуального закона. Последний не предусматривает заявления лицом, которому преступлением причинен вред, требования о признании его потерпевшим. Это решение принимается «автоматически» после установления соответствующих оснований. В то же время нельзя не учитывать то обстоятельство, что заявление требования конкретным лицом дает возможность идентифицировать его, установить, является ли оно близким родственником умершего потерпевшего. Отсутствие же такого требования вынуждало бы должностных лиц органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, устанавливать всех близких родственников и признавать их потерпевшими независимо от их волеизъявления.

Авторы одного из комментариев к Уголовно-процессуальному кодексу Украины отмечают, что «как правило, права потерпевшего осуществляет один из его близких родственников по договоренности между собой. Однако возможно решение этого вопроса органом досудебного следствия или судом» (Кримінально-процесуальний кодекс України: Науково-практичний коментар / За заг. ред. В.Т. Маляренка, В.Г. Гончеренка. – К.: Форум, 2003. – С. 137.). То есть на практике данный вопрос решают двумя способами: 1) путем договоренности близких родственников; 2) в императивном порядке органами досудебного следствия или судом.

И первый, и второй способы не лишены недостатков. Первый из-за того, что близкие родственники не всегда могут достичь между собой согласия. Второй потому, что реализация прав граждан зависит от точки зрения должностных лиц государственных органов. В связи с этим одновременное закрепление в законодательстве наработанных практикой способов признания потерпевшими близких родственников умершего приведет к неопределенности законодательных формулировок, к тому, что органы досудебного следствия и суда по собственному усмотрению будут признавать или отказывать в признании потерпевшими, то есть ограничивать права близких родственников умершего. Однако и оставлять в законе данный вопрос нерешенным будет неправильным.

Учитывая положение Конституции Украины о приоритетности прав лица перед правами государства, а следовательно, и его органов, и должностных лиц этих органов, целесообразно решить вопрос о признании потерпевшими близких родственников умершего в интересах договоренности родственников между собой. Тем более, что договоренность эта будет иметь значение лишь для производства по уголовному делу. Все спорные вопросы имущественного характера могут решаться указанными лицами в порядке гражданского судопроизводства. Таким способом проблема решена в УПК Российской Федерации (ч. 8 ст. 42).

В уголовно-процессуальном законодательстве также нерешен вопрос о том, кого признавать потерпевшим в случае отсутствия родственников у лица, смерть которого наступила в результате преступления. Если у умершего потерпевшего нет родственников, то кто в таком случае должен защищать его права. Думается, что в таких случаях защиту прав умершего потерпевшего должен осуществлять назначенный государственными органами адвокат.

Так же не решен вопрос о возможности признания потерпевшими близких родственников потерпевшего, который умер не в связи с совершением относительно его преступления, а по другим причинам уже после совершения преступления. Из-за этого родственники умершего, имея интерес в решении уголовного дела, остаются за пределами уголовного процесса. Максимум, на что могут рассчитывать родственники в этой ситуации, это на дачу показаний в качестве свидетеля. В связи с этим уже давно назрела необходимость позитивного решения в законодательстве вопроса о возможности признания близких родственников потерпевшего в указанной ситуации потерпевшими по аналогии с теми ситуациями, когда им предоставляется такой статус после смерти потерпевшего в результате преступления.

Обстоятельства, которые бы исключали участие потерпевшего по уголовному делу, уголовно-процессуальным законом не предусмотрены.

Согласно п. 3 Постановления № 13, не могут быть признаны потерпевшими лица, которые пострадали от преступления, совершенного ими же. В то же время, поскольку закон не связывает лишение лица статуса потерпевшего с неправомерностью его поведения, суды должны признавать лицо потерпевшим и в случаях, когда совершение преступления относительно его спровоцировано его действиями.