Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

5. Предмет, пределы и субъекты доказывания

Любой субъект, обращаясь к окружающей действительности, сталкивается с бесконечным множеством объектов: предметов, явлений, процессов. Попытка изучения их всех одновременно лишена смысла. Из-за этого в ходе познания в реальном мире выделяют лишь некоторые предметы, явления, процессы, нацеливая на них свой познавательный интерес. В зависимости от их количества (объема) различают: 1) объективную реальность; 2) объект; 3) предмет познания.

Преступление является объектом исследования во многих отраслях права и смежных науках. Но в каждой из них исследуются отдельные его стороны. Так, в уголовном праве исследуют понятие, виды преступлений, их состав и т.п.; в криминологии – уровень и динамику преступности и способы ее предупреждения и противодействия. Выделяются отдельные стороны преступления для исследования в пределах других отраслей права и наук: криминалистике, правовой психологии, оперативно-розыскной деятельности.

В уголовном процессе также устанавливаются обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. Круг этих обстоятельств в теории процесса называется предметом доказывания.

В предмет доказывания входят уголовно-правовой, гражданско-правовой, криминологический и уголовно-процессуальный элементы.

Уголовно-правовой элемент предмета доказывания образует совокупность обстоятельств, регламентированных ст. 64 УПК. Согласно этой норме, к их числу принадлежат:

  1. событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

  2. виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

  3. обстоятельства, влияющие на степень тяжести преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие или отягчающие наказание;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также размер расходов учреждения здравоохранения на стационарное лечение потерпевшего от преступного деяния.

Указанные обстоятельства подлежат доказыванию по каждому уголовному делу. На момент производства по делу они могут существовать лишь в прошлом.

Гражданско-правовой элемент предмета доказывания определяется обстоятельствами, связанными с заявленным гражданским иском и возможной конфискацией имущества виновного.

Криминологический элемент предмета доказывания составляют причины и условия, способствовавшие совершению преступления (ст. 23 УПК), которые могут существовать и на момент производства по делу.

Уголовно-процессуальный элемент – это те обстоятельства, доказывание которых необходимо для решения текущих вопросов производства по уголовным делам. Они определяются законом в качестве оснований для принятия уголовно-процессуальных решений как по результатам определенного объема деятельности по уголовному делу (основания для применения меры пресечения), так и для проведения процессуальных действий (основания для проведения обыска).

Спорным в теории уголовного процесса является вопрос об освобождении от доказывания общеизвестных и преюдициальных фактов. В гражданском процессе данный вопрос решен на законодательном уровне. В ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса Украины урегулированы основания освобождения от доказывания. Ими являются:

  1. обстоятельства, признаные сторонами и другими лицами участвующими в деле (ч. 1);

  2. общеизвестность обстоятельств (ч. 2);

  3. установление фактов судебным решением, вступившим в законную силу (ч. 3);

  4. установление фактов приговором по уголовному делу или постановлением по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу (ч. 4).

Во время производства по уголовным делам положения об освобождении от доказывания также фактически признаются. Это касается случаев, когда, например, одним судом признается факт виновности подсудимого в совершении преступления, за совершение которого он был ранее осужден. Факт предыдущей судимости является основанием для вывода суда о наличии такого квалифицирующего признака, как повторность совершения преступления. Для суда, который рассматривает уголовное дело, обязательным является факт, подтвержденный решением другого суда по гражданскому делу (например, о нарушении авторского права).

Для однозначности понимания работниками судебных и правоохранительных органов положений относительно признания доказанными общеизвестных и преюдициальных фактов, а также с целью обеспечения согласованности в урегулировании похожих между собой положений двух видов юридического процесса (уголовного и гражданского) в уголовно-процессуальном законе целесообразно урегулировать основания освобождения от доказывания вышеуказанных фактов во время производства по уголовным делам.

Пределы доказывания это такие пределы, доказательственной процессуальной деятельности, которые констатируют:

  1. полноту проверяемых версий;

  2. «глубину» исследования обстоятельств, которые подлежат установлению;

  3. объем доказательств и их источников, обязательных для признания наличия или отсутствия этих обстоятельств;

  4. достаточность обоснования выводов по уголовному делу.

Пределы доказывания индивидуальны по каждому уголовному делу. Но в любом случае они должны обеспечивать законность и обоснованность принятых по делу процессуальных решений.

Неправильное определение пределов доказывания может повлечь за собой необоснованное сужение или расширение процесса доказывания.

Первое (необоснованное сужение) приводит к тому, что некоторые обстоятельства, которые входят в предмет доказывания, остаются недостаточно исследованными из-за пробелов в доказательственном материале.

Второе (необоснованное расширение) имеет следствием неоправданное нагромождение доказательственной информации, привлечение дополнительных процессуальных сил и средств.

Пределы доказывания на досудебном следствии и в судебном разбирательстве уголовного дела могут не совпадать в результате:

  • необходимости проверки в стадии судебного разбирательства новых версий;

  • неодинаковости определения предмета доказывания;

  • разницы в оценке относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Субъекты доказывания это субъекты, принимающие участие в формировании системы (совокупности) доказательств по уголовному делу.

Субъекты доказывания разделяются на две группы:

  1. государственные органы и должностные лица, обязанные выдвигать версии, собирать, проверять, оценивать и использовать доказательства: орган дознания, следователь, прокурор, судья – все в пределах своей компетенции (ст. 4 УПК);

  2. лица, имеющие право принимать участие в доказывании определенных обстоятельств дела: обвиняемый, защитник, законный представитель, потерпевший и другие субъекты, заинтересованные в результатах разрешения уголовного дела. Они могут представлять доказательства, заявлять ходатайства об истребовании и приобщении доказательств, выражать свое мнение по поводу оценки того или иного доказательства и т.п.

Выводы по пятому вопросу:

  1. Предметом доказывания по уголовному делу является круг обстоятельств, которые подлежат установлению.

  2. В предмете доказывания выделяют уголовно-правовой, гражданско-правовой, криминологический и уголовно-процессуальный элементы.

  3. Границы доказывания индивидуальны по каждому уголовному делу.

  4. Субъекты доказывания разделяются на две группы: 1) субъекты, обязанные осуществлять доказывание; 2) субъекты, имеющие право принимать участие в доказывании.