Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

6. Особенности процесса доказывания в отдельных стадиях уголовного процесса

Процесс доказывания осуществляется во всех стадиях уголовного процесса, в формах и способами, определенными особенностями каждой стадии.

Особенности процесса доказывания заключаются в следующем.

1. Каждая стадия имеет присущий только для нее круг средств доказывания – познавательных действий.

Так, например, в стадии возбуждения уголовного дела для доказывания могут применяться:

  • отобрание объяснений у отдельных граждан или должностных лиц(ч. 4 ст. 97 УПК);

  • истребование необходимых документов (ч. 4 ст. 97 УПК).

  • проведение оперативно-розыскных действий (ч. 4 ст. 97 УПК)

В стадии досудебного расследования:

  • проведение следственных действий (допросов, очных ставок, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств преступления и т.п.);

  • требование от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан предъявления предметов и документов, которые могут установить необходимые по делу фактические данные и т.п.

Некоторые познавательные средства могут быть применены в нескольких стадиях. Так, например, осмотр места происшествия может проводиться в стадиях возбуждения уголовного дела, досудебного следствия, судебного разбирательства, апелляционного производства. А экспертиза не может быть проведена в стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного рассмотрения дела судьей, кассационного производства, исполнения приговора.

  1. В каждой стадии существует собственный круг субъектов доказывания. В стадиях возбуждения уголовного дела и досудебного расследования такими субъектами, как правило, являются органы дознания и досудебного следствия; в суде – суд, судья.

  2. Хотя круг обстоятельств, которые подлежат доказыванию по каждому уголовному делу, определяется в общей статье УПК (ст. 64), все же они имеют свою специфику в каждой стадии. Так, виновность лица в совершении преступления не устанавливается в стадии возбуждения уголовного дела и исполнения приговора.

  3. Для каждой стадии процесса могут быть специфическими и пределы доказывания. Согласно правилам свободной оценки доказательств, субъект, который ведет процесс, в каждой последующей стадии проводит их оценку по собственному внутреннему убеждению. Последнее же обусловливается индивидуальными особенностями умственной деятельности, жизненным и профессиональным опытом, условиями деятельности в той или иной стадии. Эти обстоятельства в свою очередь обусловливают расширение или сужение пределов доказывания.

Выводы по шестому вопросу:

  1. Процесс доказывания осуществляется во всех стадиях уголовного процесса в формах и способами, определенными особенностями каждой стадии.

  2. Особыми в каждой стадии уголовного процесса являются: круг средств доказывания; круг субъектов доказывания; круг обстоятельств, подлежащих доказыванию; пределы доказывания.

Выводы по теме:

1. В уголовно-процессуальном законе Украины, в отличие от государств Евросоюза, содержится легальное определение доказательств, согласно которому ими могут быть любые фактические данные.

  1. Неотъемлемыми признаками уголовно-процессуальных доказательств являются их допустимость, относимость, достоверность и достаточность.

  2. Объективная истина является познавательным идеалом, к которому должны стремиться субъекты уголовно-процессуального доказывания.

  3. Элементами процесса доказывания являются: 1) построение и динамическое развитие версий; 2) собирание доказательств; 3) проверка доказательств; 4) оценка доказательств; 5) обоснование выводов по делу, которые нельзя рассматривать как этапы доказывания.