Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Способы пресечения:

  • порождение у обвиняемого опасений потерять вследствие своего ненадлежащего поведения средства, внесенные в виде залога. Если средства вносят другие лица, то такие опасения порождаются и у них, а заодно и у обвиняемого («солидарное опасение »). Именно поэтому размер залога должен быть таким, чтобы породить подобные опасения;

  • психологическое влияние залогодателя на обвиняемого с целью обеспечить его надлежащее поведение и явку по вызову.

3. Целью залога является:

  • обеспечение надлежащего поведения субъекта процесса, в отношении которого он избран;

  • выполнение этим лицом обязательства:

  • не отлучаться с места постоянного проживания или с места временного нахождения без разрешения следователя или суда;

  • явиться по вызову в следственные органы и суд.

  1. Основания применения залога совпадают с общими основаниями применения мер пресечения.

  2. Специальные условия применения залога законодатель не определяет. Определенные условия существуют только для определения размера залога. Так, он не может быть меньше:

  • одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан – в отношении лица, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

  • пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан – в отношении лица, обвиняемого в совершении другого тяжкого или особо тяжкого преступления, или ранее судимого лица;

  • пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан – в отношении других лиц.

Во всех случаях размер залога не может быть менее размера гражданского иска, обоснованного достаточными доказательствами.

Залог имеет целью создание финансовых стимулов, для того чтобы обвиняемый вел себя должным образом, являлся по вызову органов досудебного расследования и суда. Учитывая это, надлежащим размером залога должна быть сумма, которая достаточно невелика, чтобы обвиняемый имел возможность ее уплатить, но достаточно велика, чтобы в случае обращения залога в доход государства лицо понесло ощутимые финансовые убытки. Слишком высокий размер залога, который обвиняемый не способен уплатить, всего лишь иллюзия, поскольку в этом случае лицо все равно попадет под стражу.

6. Процессуальный порядок применения:

1) При внесении залога подозреваемому, обвиняемому, подсудимому разъясняются его обязанности и последствия их неисполнения, а залогодателю – в совершении какого преступления подозревается или обвиняется лицо, в отношении которого применяется мера пресечения, и что в случае неисполнения им своих обязанностей залог будет обращен в доход государства.

Мера пресечения в виде залога в отношении лица, находящегося под стражей, до направления дела в суд может быть избрана лишь с разрешения суда, который принимал решение об аресте, а после поступления дела в суд – судом.

  1. Залогодатель может отказаться от взятых на себя обязательств до возникновения оснований для обращения залога в доход государства. В этом случае он обеспечивает явку подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в следственный орган или суд для замены меры пресечения для него на другую. Залог возвращается лишь после избрания новой меры пресечения.

  2. Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый нарушает взятые на себя обязательства, залог обращается в доход государства. Вопрос об обращении залога в доход государства решается судом в судебном заседании при рассмотрении дела или в другом судебном заседании. В судебное заседание вызывается залогодатель для дачи объяснений. Неявка без уважительных причин залогодателя в судебное заседание не препятствует рассмотрению вопроса об обращении залога в доход государства.

Вопрос о возвращении залога залогодателю решается судом при рассмотрении дела. Залог, внесенный подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, может быть обращен судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий.

7. Срок действия: с момента применения до момента изменения или отмены или до окончания производства по делу. Ограничение срока действия залога закон не предусматривает.