Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

5. Предмет и методы уголовно-процессуального права

Регулирующее влияние уголовно-процессуального права осуществляется через систему уголовно-процессуальных отношений, участники которых действуют в пределах предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей. Уголовно-процессуальные отношения являются предметом правового регулирования.

Уголовно-процессуальные отношения имеют юридическое и фактическое содержание.

Юридическое содержание этих отношений - это зафиксированные в нормах уголовно-процессуального права субъективные права и юридические обязанности их участников.

Фактическое содержание процессуальных отношений - это реально осуществляемые их участниками действия, направленные на реализацию своих субъективных прав и юридических обязанностей, которые определяются интересами в уголовном деле (публичными или частными).

Уголовно-процессуальные отношения:

  • по функциональной направленности норм права, на основе которых они возникают, являются охранительными, потому что всегда возникают из факта совершения преступления (общественно опасного деяния);

  • по уровню индивидуализации субъектов могут быть только относительными (права и обязанности участников всех правоотношений по уголовному делу точно определены);

  • по количеству субъектов – как простые (отношения, возникающие между следователем и допрашиваемым), так и сложные (отношения между следователем, прокурором, судьей и обвиняемым при решении вопроса о взятии последнего под стражу);

  • по распределению прав и обязанностей между субъектами – всегда двусторонние, потому что каждая из сторон правоотношений имеет как права, так и обязанности;

  • по характеру действий обязанного субъекта – как активные (следователь обязан назначить экспертизу в случаях, предусмотренных ст. 76 УПК), так и пассивные (следователь обязан воздержаться от допроса свидетеля, дающего показания под псевдонимом, - в отношении действительных данных о его личности – п. 4 ч. 1 ст. 69 УПК);

  • по волеизъявлению – управленческие, для возникновения, которых достаточно желания лишь уполномоченной стороны (наложение судом денежного взыскания на поручителя в случае уклонения обвиняемого от явки в органы дознания или следствия – ст. 153 УПК); договорные, для возникновения которых необходимо выявление (согласие) сторон правоотношений (примирение потерпевшего с обвиняемым – ст. 8 УПК).

Метод уголовно-процессуального права – это категория права, благодаря которой осуществляется юридическое воздействие государства на субъектов правоотношений, которые возникают, развиваются и прекращаются по уголовному делу, а также этих субъектов друг на друга.

К большинству уголовно-процессуальных отношений применяется императивный метод правового регулирования (метод власти и подчинения). Этот метод имеет принудительный характер. Отношения сторон правоотношений при этом строятся «по вертикали» (следователь – обвиняемый).

Использование метода осуществляется по схеме «обязанность + ответственность».

В последнее время в уголовно-процессуальных отношениях все шире (особенно после «малой» судебной реформы 2001 года) применяется диспозитивный метод правового регулирования. В пределах этого метода субъект уголовно-процессуальных правоотношений имеет полную свободу в распоряжении своими процессуальными, а иногда и материальными правами. Отношения сторон строятся «по горизонтали» (потерпевший – обвиняемый в пределах нормы права, изложенной в ст. 8 УПК).

При применении этого метода регулирование отношений осуществляется по схеме «право + гарантия».

Некоторые уголовно-процессуальные отношения урегулировать с помощью этих двух методов невозможно. Например, трехсторонние правоотношения. В этом случае следователь для решения вопрос о взятии обвиняемого под стражу должен обратиться к арбитру – суду. Здесь следователь действует в отношении обвиняемого не напрямую, а как бы по дуге. Этот метод получил в литературе название состязательный (судебный, арбитральный) метод.