Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

4) Соблюдение сроков досудебного расследования

Сроки досудебного расследования выполняют дисциплинирующую функцию применительно к должностным лицам, которые его осуществляют.

В сроки досудебного следствия включается время с момента:

  • возбуждения уголовного дела;

  • установления органом дознания лица, которое совершило преступление, до момента принятия по делу окончательного решения по результатам досудебного следствия.

Досудебное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев (ст. 120 УПК Украины). Но при наличии соответствующих оснований этот срок следствия может быть продлен:

  • до трех месяцев – районным, городским (и приравненным к ним) прокурором в случае невозможности закончить расследование;

  • до шести месяцев – областным (и приравненным к нему) прокурором в особо сложных делах;

  • далее продолжать срок досудебного следствия могут лишь Генеральный прокурор Украины или его заместители в исключительных случаях (в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

При возвращении судом дела для проведения дополнительного следствия, а также возобновлении прекращенного дела срок дополнительного следствия устанавливается прокурором, который осуществляет надзор за следствием, в пределах одного месяца с момента принятия дела к производству. Дальнейшее продление указанного срока осуществляется на общих основаниях.

  1. Взаимодействие следователя с органом дознания

Взаимодействие следователя с органом дознания представляет собой основанную на требованиях закона, согласованную по целям, месту, времени деятельность независимых субъектов уголовного процесса (следователя и органа дознания), направленную на решение задач расследования преступлений.

Деятельность следователя и органа дознания осуществляется ими в пределах своей компетенции. Единые цели достигаются согласованными действиями этих субъектов с использованием присущих каждому из них методов и средств.

Согласованная деятельность следователя и органа дознания является общей целью для этих органов, потому что при наличии разных целей невозможен сам факт согласованности действий.

Для достижения общей цели существует необходимость в согласовании также места и времени действий (например, одновременное проведение следственного действия).

В отдельных случаях согласование места и времени может не проводиться (например, при проведении действий, отнесенных к исключительной компетенции субъекта взаимодействия. Так, следователь не может присутствовать во время проведения органом дознания оперативно-розыскных действий). В этом случае согласовывается цель осуществления действий.

Процессуальными формами взаимодействия следователя с органом дознания являются:

  1. Проведение органом дознания оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, которое совершило преступление, и информирования следователя (в письменной форме) о результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных для достижения этой цели (ч. 3 ст. 104 УПК).

  2. Выполнение органом дознания поручений и указаний следователя по проведению следственных и розыскных действий (ч. 3 ст. 114 УПК).

Поручение следователя органу дознания – это возложение следователем на орган дознания обязанности провести конкретные следственные или розыскные действия.

Указание следователя органу дознания – это руководящая установка (совет) следователя, адресованная органу дознания, о том, как именно выполнять порученные действия, на что нужно обратить внимание при их проведении, как зафиксировать полученный результат, какие меры принять при получении неожиданного результата и т.п.

3) Помощь органов дознания следователю по его требованию при проведении отдельных следственных действий (ч. 3 ст. 114 УПК).

Требование следователя, обращенное к органу дознания, - это выраженное в категорической форме предложение оказать помощь при проведении следственного действия.

Эта форма взаимодействия следователя с органом дознания реализуется путем:

  • непосредственного участия работников органов дознания в проведении следственного действия (например, наблюдение за поведением присутствующих во время обыска лиц);

  • содействие следователю в принятии им мер процессуального принуждения (например, прекращение сопротивления следователю со стороны отдельных лиц).

4) Выполнение органом дознания постановлений следователя о приводе участников досудебного расследования (потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого), которые уклоняются от явки по вызову (ч. 2 ст. 70, ч. 3 ст. 72, ст. 135, ст. 136 УПК)

5) Выполнение органом дознания постановления следователя о розыске обвиняемого (ст. 139 УПК).

Решая вопрос о необходимости взаимодействия с органом дознания, следователь должен действовать по принципу «не поручай другим то, что можешь сделать сам».

6) Направление следователем отдельных поручений (ст. 118 УПК)

Отдельные поручения следователя – это поручения, которые даются им следователям других районов.

Оформляется отдельное поручение официальным письмом на имя прокурора, начальника следственного отдела или начальника органа дознания.

Срок выполнения отдельного поручения следователя составляет десять дней.

Должностные лица, виновные в невыполнении отдельного поручения или в несвоевременном его выполнении, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

В пределах города или района следователь обязан осуществлять все следственные действия лично.