Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

8. Процессуальный порядок воспроизведения обстановки и обстоятельств события:

  1. в месте проведения досудебного следствия в присутствии понятых лицо, принимающее участие в воспроизведении обстановки и обстоятельств происшествия, рассказывает об обстоятельствах, при которых происходило событие (действие);

  2. все участники следственного действия выдвигаются на место;

  3. проверка и уточнение обстоятельств на месте;

  4. фиксация содержания, хода и результатов воспроизведения обстановки и обстоятельств события.

9. Участники воспроизведения обстановки и обстоятельств события:

  • обязательные: следователь, понятые.

  • необязательные: обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, защитник, специалист, работники органов внутренних дел и др.

10. Способы фиксации:

  • основной: протокол;

  • дополнительные: схемы, чертежи, материалы видеозаписи, фотосъемки и т.п.

9) Обыск (глава 16 УПК)

Обыск это следственное действие, которое заключается в принудительном обследовании помещения и других мест или отдельных лиц с целью отыскать и изъять орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, которые имеют значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска. Обыск проводится также, если имеются достаточные данные о том, что в определенном помещении или месте находятся разыскиваемые лица, а также трупы или животные.

Процессуальная характеристика обыска.

1. Обыск проводится по постановлению следователя. Обыск лица может проводиться без постановления:

  • при задержании лица или заключении его под стражу;

  • если есть достаточные основания считать, что, находясь в помещении или другом месте, где проводится обыск, лицо скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для дела.

  1. Обыск проводится с санкции прокурора или его заместителя (за исключением жилища или другого владения лица). В неотложных случаях обыск может быть проведен без санкции прокурора, но с последующим извещением прокурора в суточный срок о проведенном обыске и его результатах. Обыск жилища или другого владения лица, за исключением неотложных случаев, проводится лишь по постановлению судьи. В неотложных случаях, связанных со спасением жизни и имущества лиц или с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершенном преступлении, обыск жилища или другого владения лица может быть проведен без постановления судьи но в течении суток с момента проведения такого обыска следователь направляет копию протока обыска прокурору.

  2. Обыск всегда проводится в присутствии понятых.

  3. Цель – обнаружить и изъять объекты, имеющие значение для установления истины по делу.

  4. Основания. Обыск проводится тогда, когда есть достаточные основания считать, что орудия преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу или обеспечения гражданского иска, находятся в определенном помещении или месте, или у какого-либо лица, когда есть достаточные данные о том, что в определенном помещении или месте находятся разыскиваемые лица, а также трупы или животные.