Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

7. Уголовно-процессуальный закон. Его действие в пространстве, во времени и по кругу лиц

Уголовно-процессуальный законэто нормативно правовой акт, принятый или ратифицированный представительским высшим органом государственной власти – Верховной Радой Украины и которым регулируется порядок возбуждения уголовных дел и осуществления производства по ним.

Действие закона в пространстве может быть территориальным и экстерриториальным. Производство по уголовным делам на территории Украины осуществляется по правилам Уголовно-процессуального кодекса Украины независимо от места совершения преступления.

Территориальное действие уголовно-процессуального закона ограничено территорией государства Украина и определяется государственным суверенитетом.

Экстерриториальное действие закона регулируется международными договорами и предусматривает распространение законодательства данного государства за пределы его территории. Оно известно как право экстерриториальности государств – порядок, в соответствии с которым учреждения или физические лица, которые находятся на территории другого государства, рассматриваются как находящиеся на собственной национальной территории и подвластные законам и юрисдикции собственного государства.

Правом экстерриториальности пользуются военные корабли и самолеты, которые с разрешения государства пребывания находятся на его территории, но рассматриваются как часть территории государства флага или опознавательных знаков. Так, например, согласно ст. 101 УПК, дознание за пределами Украины, согласно уголовно-процессуальному закону Украины, осуществляют командиры кораблей – по делам о преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также по делам о преступлениях, совершенных работниками Вооруженных Сил Украины в связи с исполнением ими служебных обязанностей во время пребывания за пределами Украины (п. 31); капитаны морских судов, которые находятся в дальнем плавании (п. 8).

Право экстерриториальности всегда используется для обоснования дипломатических привилегий, которыми наделяются дипломаты и члены их семей. Например, согласно ч. 1 ст. 182 УПК, в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а к же в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств и их семьи, пользующиеся правом дипломатической неприкосновенности, обыск и изъятие можно производить только с согласия дипломатического представителя.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, который действует соответственно во время дознания, досудебного следствия или судебного разбирательства дела. Общим является правило: закон обратной силы не имеет (ч.1 ст. 58 Конституции Украины). Это правило придает определенность и стабильность уголовно-процессуальным правоотношениям, потому что участники уголовного процесса ориентируются в своей деятельности на действующее уголовно-процессуальное законодательство. Поскольку производство но уголовному делу занимает несколько месяцев и даже несколько лет, в ч. 2 ст. 3 УПК следовало бы указать, что порядок производства определяется нормой права, действующей на момент проведения процессуального действия или принятия процессуального решения.

Отдельными законами могут устанавливаться специальные правила их действия во времени. Так, согласно ст. 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» от 1 октября 1996 года, действие закона об амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня вступления его в силу включительно, и не распространяется на преступления, которые длятся или продолжаются, если они закончены, прекращены или прерваны после принятия закона об амнистии. В исключительных случаях, с целью прекращения общественно опасных групповых проявлений, действие амнистии может быть распространено на деяния, совершенные до определенной даты после объявления амнистии, при условии обязательного выполнения до этой даты требований, предусмотренных в законе об амнистии (условная амнистия). Статьей 8 указанного Закона лица, которые на основании закона об амнистии подлежат освобождению от отбывания (последующего отбывания) наказания, освобождаются не позднее трех месяцев после опубликования закона об амнистии.

Примером распространения действия норм уголовно-процессуального права на общественные отношения, возникшие до вступления в силу правовых норм, является ст. 85 Конвенции от 22 января 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно которой действие данной Конвенции распространяется и на правоотношения, которые возникли до вступления ее в силу.

На порядок действия уголовно-процессуального закона по кругу лиц распространяется общее правило: закон действует в отношении всех лиц, которые находятся на территории его действия и являются субъектами отношений, на которые он рассчитан. Процессуальный закон распространяет свое действие на всех граждан Украины. Согласно ст. 5 Закона Украины «О гражданстве Украины», документами, подтверждающими гражданство Украины, являются: 1) паспорт гражданина Украины; 2) свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; 3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу; 4) временное удостоверение гражданина Украины; 5) проездной документ ребенка; 6) дипломатический паспорт; 7) служебный паспорт; 8) удостоверение личности моряка; 9) удостоверение члена экипажа; 10) удостоверение личности для возвращения в Украину. Согласно ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О выборах Президента Украины» (в редакции от 18 марта 2004 года) и ч. 3 ст. 2 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» (в редакции от 7 июля 2005 года), документами, подтверждающими гражданство Украины, кроме указанных в Законе Украины «О гражданстве Украины», также являются: 1) военный билет (исключительно только для военнослужащих срочной службы); 2) карточка (справка) учреждения уголовно исполнительной системы, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотокарточку лица, подпись руководителя и печать учреждения – для лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Законом Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года не допускается выход из гражданства Украины, если лицо, ходатайствующее о выходе из гражданства Украины, в Украине привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении которого в Украине существует обвинительный приговор суда, вступивший в силу и подлежащий исполнению (ч. 13 ст. 18 Закона).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 3 УПК, нормы закона применяются и при производстве по делам о преступлениях иностранных граждан, за исключением лиц, которые пользуются правом дипломатической не прикосновенности (иммунитета), и по делам о преступлениях лиц без гражданства. Согласно ст. 19 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», законодательством Украины иностранцам и лицам без гражданства гарантируются: неприкосновенность лица, жилища, невмешательство в личную и семейную жизнь, тайна переписки, телефонных разговоров и телеграфных сообщений, уважение их достоинства наравне с гражданами Украины. Статья 22 этого же закона устанавливает, что в судопроизводстве иностранцы и лица без гражданства как участники процесса пользуются теми же процессуальными правами, что и граждане Украины.