Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

10. Способы фиксации:

  • основной: протокол;

  • дополнительные: опись предметов, подлежащих изъятию; схемы; чертежи, материалы видеозаписи, фотосъемки и т.п.

10) Выемка (глава 16 УПК)

Выемка это следственное действие, в ходе которого изымаются объекты, местонахождение которых достоверно известно и которые могут иметь значение для уголовного дела.

Процессуальная характеристика выемки.

  1. Выемка проводится по постановлению следователя.

  2. Проводится без санкции прокурора и без решения суда. Исключения составляют:

  1. принудительная выемка из жилища или другого владения лица, а также выемка документа исполнительного производства, которые проводятся по постановлению судьи местного суда;

  2. выемка корреспонденции проводится по постановлению председателя апелляционного суда или его заместителя;

  3. выемка документов, составляющих государственную и/или банковскую тайну, проводится только по мотивированному постановлению судьи и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения.

  1. Выемка всегда проводится в присутствии понятых, которых должно быть не менее двух. Если проводится выемка корреспонденции, то понятые должны быть из числа служащих почтово-телеграфного учреждения.

  2. Целью выемки являются:

  1. изъятие предметов, документов, корреспонденции;

  2. снятие информации с каналов связи.

  1. Основанием для выемки являются точные данные о том, что объекты находятся у определенного лица или в определенном месте

  2. Место проведения.

Любое место (жилище или другое помещение, предприятие, учреждение, организация и т.п.).

7. Специальное правило проведения.

Следователь должен принять меры, чтобы не были разглашены обнаруженные во время выемки обстоятельства личной жизни лиц, которые проживают или временно находятся в этом помещении.

8. Процессуальный порядок.

1) Следователь составляет постановление о проведении выемки. При необходимости провести принудительную выемку из жилища или другого владения лица следователь по согласованию с прокурором обращается с представлением к судье по месту проведения следствия.

  1. После получения постановления судьи о проведении выемки проводится непосредственно сама выемка.

  2. Перед началом выемки следователь предъявляет постановление лицам, которые занимают помещение, предлагает им выдать указанные в постановлении документы или предметы.

  3. Участникам выемки объясняется право присутствовать при всех действиях следователя, делать по поводу них заявления, которые подлежат занесению в протокол.

  4. Изымает предметы и документы, которые имеют значение для дела (указанные в постановлении о выемке). Все документы и предметы, подлежащие изъятию, следователь предъявляет понятым и другим присутствующим лицам и вносит данные о них в протокол выемки или в прилагаемую к нему опись с указанием их названия, количества, меры, веса, материала, из которого они изготовлены, и индивидуальных признаков. В необходимых случаях изъятые предметы и документы на месте выемки упаковываются и опечатываются.

  5. Протокол выемки составляется в двух экземплярах. В него заносятся все заявления и замечания лиц, присутствующих во время выемки, сделанные по поводу тех или иных действий следователя. Оба экземпляра протокола, а также опись изъятых предметов подписывают следователь, лицо, у которого проводилась выемка, и приглашенные лица, которые присутствовали при этом. Второй экземпляр протокола выемки, а также второй экземпляр описи вручаются лицу, у которого проведена выемка. При проведении выемки на предприятии, в учреждении или организации второй экземпляр протокола и описи вручается представителю юридического лица.