Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

9. Участники выемки:

  • обязательные: следователь, понятые и лицо, которое занимает помещение

  • необязательные: в необходимых случаях следователь вправе привлекать к участию в проведении выемки работников органов внутренних дел и соответствующих специалистов.

10. Способы фиксации:

  • основной: протокол;

  • дополнительные: опись предметов, подлежащих выемке; схемы; чертежи, материалы видеозаписи, фотосъемки и т.п.

11) Экспертиза (гл. 18 УПК, статьи 75-76 УПК)

Экспертиза это следственное действие, состоящее в исследовании по поручению следователя доказательств, которое проводится лицами, владеющими знаниями в определенной области (экспертами), и завершается заключением по специальным вопросам.

Процессуальная характеристика назначения экспертизы.

1. Экспертиза проводится по постановлению следователя, в котором указываются:

  • основания для ее проведения;

  • фамилия эксперта или название учреждения, которым поручается ее проведение;

  • вопросы, на которые эксперт должен дать ответы;

  • объекты, которые должны быть исследованы;

  • материалы уголовного дела (для ознакомления с ними эксперта).

  1. Проводится без санкции прокурора и без решения суда. Исключение составляют случаи, когда при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость длительного наблюдения за обвиняемым. В этом случае следователь должен составить представление, согласовать его с прокурором и направить в суд для решения вопроса о помещении обвиняемого в соответствующее медицинское учреждение. В случае положительного решения этого вопроса суд выносит постановление. На постановление судьи прокурором, обвиняемым, его защитником или законным представителем в течение трех суток может быть подана апелляция в апелляционный суд. Подача апелляции не приостанавливает исполнение постановления судьи.

  2. Проводится без понятых.

  3. Цель экспертизы: выяснить вопросы, для решения которых нужны научные, технические или другие специальные знания.

  4. Основание: необходимость использования научных, технических или других специальных знаний для решения определенных вопросов при производстве по делу. Необходимость назначения экспертизы определяется в каждом частном случае должностным лицом, которое осуществляет производство по уголовному делу. Но в определенных случаях назначение экспертизы является обязательным. Согласно ст. 76 УПК, экспертиза назначается обязательно:

  1. для установления причин смерти;

  2. для установления тяжести и характера телесных повреждений;

  3. для определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого при наличии в деле данных, вызывающих сомнения относительно его вменяемости (обязанность следователя определить психическое состояние обвиняемого закреплена и в ст. 204 УПК);

  4. для установления половой зрелости потерпевшей по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 155 УК «Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости»;

  5. для установления возраста подозреваемого или обвиняемого, если это имеет значение для разрешения вопроса о его уголовной ответственности, при отсутствии соответствующих документов о возрасте и невозможности их получения.

6. Место проведения. Экспертиза может проводиться:

  • в экспертном учреждении;

  • в месте проведения досудебного следствия;

  • в зале судебного заседания.