Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

1.2. Процессуальный порядок приостановления досудебного следствия

При наличии одного из определенных законом (ст.ст. 206-209 УПК) оснований досудебное следствие приостанавливается мотивированным постановлением следователя. В утверждении прокурором данное постановление не нуждается. Копия его направляется прокурору.

Если по делу привлечены два или несколько обвиняемых, а основания для приостановления дела относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых (частичное приостановление следствия) или приостановить производство по всему делу (полное приостановление следствия).

    • Процессуальный порядок приостановления досудебного следствия, если неизвестно местонахождение обвиняемого

Если неизвестно местонахождение обвиняемого, то следователь объявляет его розыск, руководствуясь при этом правилами, предусмотренными статьями 138 и 139 УПК (основанием для объявления розыска является неустановление места нахождения обвиняемого (ч. 1 ст. 138 УПК). Оно тождественно основанию приостановления досудебного следствия, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 206 УПК. Но в ст. 138 УПК, кроме наличия постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, не содержатся другие условия объявления розыска (например, выполнение всех следственных действий, которые возможны в отсутствии обвиняемого и т.п.). Розыск может быть объявлен как во время досудебного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Если одновременно приостанавливается следствие и объявляется розыск обвиняемого, то:

  • Об этом составляется единое постановление, в котором, кроме данных, указанных в ст. 130 УПК, указываются:

  • обстоятельства расследуемого преступления;

  • основание и условия приостановления производства;

  • основание и условия объявления розыска;

  • поручения и указания органам дознания о проведении розыскных действий;

  • место, куда нужно направить обвиняемого после задержания.

  • Копия постановления направляется:

  • прокурору;

  • органу дознания, которому поручается проведение розыска.

  • Органу дознания для надлежащей организации розыска направляются также такие документы:

  • копия постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

  • копия постановления об избрании меры пресечения (если такая мера была избрана);

  • справка о личности разыскиваемого, в которой указываются данные об обвиняемом: фамилия, имя, отчество, перечень родственников и их место проживания, последнее место проживания и работы, сведения о судимости, особые приметы, привычки, личные связи и все другие данные, которые, по мнению следователя, могут быть полезными для розыска;

  • фото обвиняемого;

  • статистическая карточка формы 3 (о приостановлении досудебного следствия).

3) направив эти документы органу дознания для организации розыска обвиняемого, следователь также должен самостоятельно осуществлять непосредственную розыскную деятельность путем:

  • направления запросов в учреждения уголовно-исполнительной системы, где разыскиваемый обвиняемый может отбывать наказание за совершение другого преступления;

  • направления запросов в органы милиции по месту возможного пребывания обвиняемого;

  • использования данных, полученных во время расследования других уголовных дел и т.п.

  1. В случае задержания обвиняемого, которого разыскивали и в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, орган розыска немедленно сообщает прокурору по месту задержания.

  2. Прокурор в течение двадцати четырех часов проверяет, на самом ли деле задержанный является разыскиваемым лицом. Убедившись в наличии законных оснований для ареста, дает санкцию на этапирование арестованного к месту проведения досудебного следствия.

Розыск обвиняемого понимают в широком и узком смысле.

В широком смысле розыск обвиняемого в уголовном процессе – это совокупность следственных и оперативно-розыскных действий, осуществляемых по решению следователя, целью которых является установление места пребывания обвиняемого, и которые осуществляются на основании и в порядке, предусмотренных соответственно уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Следственные действия выполняет сам следователь, а также по его поручению орган дознания. Каждый делает это в пределах своей компетенции и во взаимодействии.

В узком смысле розыск – это специальные мероприятия, которые осуществляются с той же целью органом дознания по поручению следователя, с применением этим органом действий розыскного и оперативно-розыскного характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Украины об оперативно-розыскной деятельности и ведомственными (подзаконными) нормативно-правовыми актами.

  • Процессуальный порядок приостановления досудебного следствия, если психическое или другое тяжелое заболевание обвиняемого препятствует окончанию производства по делу

1) Составляется постановление о приостановлении досудебного следствия до выздоровления обвиняемого.

  1. При наличии к тому оснований избранная в отношении обвиняемого мера пресечения может быть изменена или отменена. Однако замена или отмена меры пресечения не должна ставить под угрозу решение задач уголовного процесса.

  2. Если заболел один обвиняемый, а по делу привлекаются в качестве обвиняемых несколько лиц, следователь должен определить целесообразность выделения дела в отдельное производство в отношении заболевшего обвиняемого.

  3. После приостановления производства по делу следователь должен:

  • поддерживать контакт с лечащим врачом обвиняемого с целью своевременного установления момента окончания лечения и возобновления следствия;

  • предупреждать возможные попытки обвиняемого уклониться от лечения или от следствия и т.п.

  • Процессуальный порядок приостановления досудебного следствия, если не установлено лицо, совершившее преступление

  1. Перед приостановлением досудебного следствия на этом основании следователь направляет органу дознания поручение (в порядке ч. 3 ст. 114 УПК) на установление лица, совершившего преступление.

  2. Получив от органа дознания материалы выполнения поручения, в которых указана невозможность установления лица, следователь выносит постановление о приостановлении досудебного следствия до установления лица, совершившего преступление.

  3. После приостановления досудебного следствия на этом основании орган дознания вместе со следователем, принявшим это решение, должны принять все возможные меры для раскрытия преступления (ч. 3 и. 4 ст. 104, ч. 3 ст. 114, ст. 209 УПК). Формулировка закона «не установлено лицо, совершившее преступление» означает по сути признание того, что расследование зашло в тупик, а следователь не выполнил одну из задач уголовного процесса – не раскрыл преступление. Взаимодействие следователя с органом дознания в случае приостановления следствия по этому основанию заключается в:

  • самостоятельном изучении и обсуждении материалов уголовного дела;

  • обмене информацией;

  • согласованном проведении розыскных действий;

  • общем анализе приостановленных уголовных дел по способу совершения преступления и т.п.

Закон закрепляет процессуальные гарантии установления лица, совершившего преступление. Но на практике существуют достаточно много случаев, когда лицо не удается установить, в связи с чем процент раскрытия преступлений – основной показатель деятельности органов дознания – снижается. Такая ситуация ведет к искусственному (часто – незаконному) повышению («улучшению») показателя раскрываемости преступлений органами дознания. Но улучшение статистических показателей таким способом не свидетельствует о повышении эффективности деятельности по раскрытию преступлений. Поэтому эту деятельность в иностранных государствах конструируют таким образом, чтобы раскрытие преступлений и досудебное изобличение виновных осуществлялось полицией, которая в одних государствах называется судебной (Франция), в других – уголовной (Германия). Для следователя или соответствующего судьи производство начинается только после того, как полицией под надзором прокурора преступление будет раскрыто, установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, и собраны материалы, необходимые для преследования его перед судом.

    • Процессуальный порядок приостановления следственных действий судьей по делу на время рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

  1. В соответствии с ч. 4 ст. 2368УПК судья, открывая производство по жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела, должен решить вопрос о целесообразности приостановления производства следственных действий по делу на время рассмотрения жалобы. Этот вопрос он решает на протяжении суток со дня поступления жалобы в постановлении об открытии по ней производства.

  2. Для того чтобы орган, возбудивший уголовное дело или в производстве которого оно находится, приостановил производство следственных действий, судья направляет ему копию постановления об открытии производства по жалобе. Постановление судьи об открытии производства набирает законную силу с момента его вынесения и подлежит немедленному исполнению. Поэтому это постановление должно быть направлено в орган расследования немедленно после его вынесения. С этого времени орган расследования теряет право на производство следственных действий.

Выводы по вопросу 1.2.:

  1. Следствие может быть приостановлено по всему уголовному делу или в отношении отдельных обвиняемых.

  2. О приостановлении досудебного следствия следователь выносит постановление, которое не требует утверждения прокурором.

  3. Одновременно с приостановлением досудебного следствия следователь может объявить розыск скрывшегося обвиняемого; отменить меру (за исключением заключения под стражу) пресечения в отношении обвиняемого, который тяжело заболел.