Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2. Прекращение уголовного дела. Направление уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности

2.1. Понятие и значение прекращения уголовного дела

Уголовный процесс начинается с момента принятия компетентными органами государства заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и развивается до полного выполнения всех своих задач (ст. 2 УПК). Прекратить свое существование уголовный процесс может в любой стадии. В стадии возбуждения уголовного дела он прекращается с принятием решения об отказе в возбуждении дела.

В стадии досудебного расследования прекращение процесса происходит путем прекращения уголовного дела.

Прекращение уголовного делаэто одна из форм окончания досудебного расследования (дознания или досудебного следствия), которая заключается в принятии органом дознания, следователем или прокурором решения о прекращении производства по уголовному делу и разрешении других процессуальных вопросов, как то: решение судьбы вещественных доказательств; отмена мер пресечения и других принудительных мер в отношении обвиняемого; отмена ареста на имущество; разъяснение заинтересованным участникам досудебного расследования прав, возникающих у них в связи с прекращением дела.

Значение прекращения уголовного дела заключается в следующем.

1. По делу прекращаются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения.

  1. Постановление, в котором формулируется это решение, имеет преюдициальное значение, потому что наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела в отношении определенного лица является обстоятельством, которое исключает производство по делу в отношении этого же лица и по тому же обвинению (п. 10 ч. 1 ст. 6 УПК). Данное положение процессуального закона полностью согласовывается со ст. 61 Конституции Украины, согласно которой «никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение».

  2. Прекращение дела свидетельствует о выполнении стадией досудебного расследования всех своих задач.

  3. Решение о прекращении дела может быть основанием для возмещения гражданину ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры (в случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям, о чем см. далее).

  4. Прекращение уголовного дела отменяет действие полномочий компетентных государственных органов. С этого момента они теряют право вызывать и допрашивать свидетелей, назначать экспертизы и т.п. В свою очередь, участники досудебного расследования (обвиняемый, потерпевший и другие) освобождаются от обязанности подчиняться процессуальным требованиям следователя.

  5. Принятие данного решения возлагает на следователя (орган дознания, прокурора) обязанность ликвидировать последствия применения принудительных мер и реализовать принятое решение (снять арест с имущества, освободить задержанного, отменить меры пресечения и т.п.).

  6. Решение о прекращении дела является правоустанавливающим юридическим фактом. С момента принятия этого решения субъекты досудебного расследования, заинтересованные в разрешении дела, получают право на его обжалование.

Выводы по вопросу 2.1:

  1. Прекращение уголовного дела является одной из форм окончания досудебного расследования.

  2. С принятием решения о прекращении уголовного дела по нему прекращаются как уголовно-процессуальные, так и уголовно-правовые отношения.