Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.2. Основания прекращения уголовного дела

Уголовное дело прекращается:

1) при наличии обстоятельств, указанных в ст. 6 УПК. Если эти обстоятельства устанавливаются в стадии досудебного расследования, то они являются основанием для прекращения уголовного дела;

2) при недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления.

Все основания прекращения дела в зависимости от последствий, которые наступают в результате принятия такого решения для лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, подозреваемых, обвиняемых разделяются на три группы: 1) реабилитирующие основания; 2) нереабилитирующие основания; 3) «нейтральные» (формальные) основания.

Реабилитирующие основанияэто обстоятельства, при прекращении дела по которым лицо, в отношении которого осуществлялось производство, считается непричастным к совершению преступления.

В юридической литературе и в практике деятельности следственных органов реабилитирующими основаниями считаются такие:

  1. отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК);

  2. отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК);

  3. недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления (п. 2 ст. 213 УПК).

Если уголовное дело прекращается по первым двум основаниям, то могут быть две ситуации: 1) лицу не предъявлялось обвинение; 2) лицо было привлечено в качестве обвиняемого.

Если лицу не было предъявлено обвинение, то возможны следующие ситуации производства:

  1. Дело возбуждалось по факту совершения преступления, но в ходе расследования установлено, что такого факта не было. В этом случае говорить о реабилитации нельзя, потому что в ходе производства не затрагивались права граждан. Реабилитация всегда связана с конкретным лицом.

  2. Дело возбуждалось в отношении конкретного лица.

  3. Лицо задерживалось по подозрению в совершении преступления или к нему применялась мера пресечения до предъявления обвинения.

  4. По уголовному делу органом дознания установлено лицо, совершившее преступление (ст. 104 УПК), и дело направлено для проведения досудебного следствия.

В трех последних ситуациях можно вести речь о реабилитации, как о восстановлении в правах и возмещении причиненного гражданам ущерба.

Недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления, как основание для прекращения уголовного дела на досудебном следствии, связано с тем, что после привлечения лица в качестве обвиняемого следственным органам не удалось собрать достаточно доказательств для составления обвинительного заключения, а продолжить собирание доказательств нет возможности. Решение о прекращении дела по этому основанию принимается в случае, если лицо привлечено в качестве обвиняемого, но в ходе последующего расследования дела оказывается, что:

  1. совокупность доказательств, которые указывают на совершение преступления обвиняемым, «перевешивает» другая совокупность доказательств, - тех, которые опровергают его участие в совершении преступления;

  2. эти две подсистемы совокупности доказательств «уравновешивают» друг друга. В этом случае дело должно быть разрешено в пользу обвиняемого («все сомнения относительно доказанности вины разрешаются в пользу обвиняемого» - один из элементов принципа презумпции невиновности). Интересно решался вопрос о движении уголовного дела при наличии «ситуации информационного равновесия» в дореволюционном (до 1917 года) российском уголовном процессе. Лицо по решению судебного следователя не реабилитировалось, а «оставалось под подозрением».

После прекращения дела по п. 2 ст. 213 УПК преступление считается нераскрытым.

В случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, статистическая карточка формы 2 не заполняется. Таким образом, лицо не ставится на учет, как совершившее преступление.

Рассмотренные реабилитирующие основания действительны только для уголовного процесса. В общем юридическом плане полностью реабилитирующим является только основание, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК (отсутствие события преступления). Отсутствие состава преступления не исключает в действиях определенного лица наличие состава другого правонарушения, которое может быть основанием для привлечения к юридической ответственности.

Нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела – это такие обстоятельства, при прекращении дела по которым следственные органы освобождают лицо от уголовной ответственности.

К числу этих оснований принадлежат обстоятельства, предусмотренные:

    • п. 4 ч. 1 ст. 6 УПК – наличие акта амнистии, если он отменяет наказание за совершенное деяние, а также в связи с актом помилования отдельных лиц;

    • п. 5 ч. 1 ст. 6 УПК – недостижение лицом на время совершения общественно опасного деяния одиннадцатилетнего возраста;

    • п. 8 ч. 1 ст. 6 УПК – смерть лица.

«Нейтральные» (формальные) основания прекращения уголовного дела – это такие обстоятельства, при прекращении дела по которым следственные органы берут за основу своего решения другое – ранее принятое судом, прокурором, следователем или органом дознания – решение о прекращении производства по тому же факту или по тому же обвинению.

К этой группе оснований принадлежат обстоятельства, предусмотренные:

  • п. 9 ч. 1 ст. 6 УПК – наличие в отношении лица приговора по тому же обвинению, вступившего в законную силу, определения или постановления суда о прекращении дела по тому же основанию. Приговор (постановление, определение) могут быть отменены в апелляционном или кассационном порядке;

  • п. 10 ч. 1 ст. 6 УПК – наличие в отношении лица неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению. Орган дознания с 1993 года не имеет права предъявлять обвинения. Поэтому положение рассматриваемого пункта ст. 6 УПК потеряло значение;

  • п. 11 ч. 1 ст. 6 УПК – наличие по тому же факту неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении дела. Наличие к моменту завершения досудебного расследования двух последних обстоятельств предусматривает два варианта действий: 1) прекращение дела; 2) инициирование перед прокурором (судом) вопроса об отмене ранее вынесенного постановления.

Все основания прекращения уголовного дела в зависимости от влияния на развитие уголовного процесса разделяются на:

  1. основания, по которым дело прекращается полностью. Если сформулированное обвинение (тезис) полностью аннулируется, то становится невозможной реализация обвинительной функции. Такое развитие процесса обусловливает необходимость завершения производства по делу;

  2. основания, по которым дело прекращается частично. Частично дело может прекращаться:

  • в отношении отдельных частей обвинения (эпизодов преступной деятельности). Часть 2 ст. 141 УПК определяет, что дело прекращается в части обвинения, которая не нашла своего подтверждения;

  • в отношении отдельных лиц в пределах одного уголовного дела. В этом случае в отношении одних (одного) обвиняемых дело закрывается, а в отношении других направляется в суд с обвинительным заключением (ст. 225 УПК) или с постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности (статьи 7-111 УПК).

Поскольку уголовное дело направляется в суд, то целесообразнее говорить не о прекращении дела (как в ст. 141 УПК), а о прекращении обвинения в отношении лица. Дело являет собой целостный процесс, поэтому оно может прекращаться только полностью. Обвинение же может прекращаться в какой-то части. Именно поэтому на практике распространены постановления следователей «о прекращении уголовного преследования», которые по сути являются правильными, а по форме – нет.

Выводы по вопросу 2.2.:

  1. В зависимости от последствий, которые наступают в результате принятия решения о прекращении уголовного дела для лиц, в отношении которых оно было возбуждено (подозреваемых, обвиняемых), основания для прекращения разделяются на три группы: 1) реабилитирующие; 2) нереабилитирующие; 3) «нейтральные» (формальные).

  2. В зависимости от влияния на развитие уголовного процесса, основания для прекращения дела разделяются на две группы: 1) основания, по которым дело прекращается полностью; 2) основания, по которым дело прекращается частично.