Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

5. Передача уголовного дела из одного суда в другой

Передача уголовного дела из одного суда в другой может иметь место по процессуальным или организационным основаниям. Все они регламентированы ст. 38 УПК.

Процессуальные основания.

1. Неподсудность дела суду. В этом случае судья (суд) действует в таком порядке:

  • если неподсудность обнаружена в стадии предварительного рассмотрения дела, то дело сразу направляется по подсудности по постановлению судьи;

  • если подсудность дела другому одноименному суду обнаружена уже в ходе судебного заседания, то суд продолжает его рассмотрение, если это не может причинить вред полноте и объективности исследования обстоятельств дела. Если же такой вред может быть причинен, то рассмотрение дела прекращается, и оно направляется по подсудности;

  • если окажется, что дело подсудное вышестоящему или военному суду, то суд обязан направить дело по подсудности. Если же рассмотрение дела начато в вышестоящем суде, то даже если окажется, что оно подсудно нижестоящему суду, то передача его в этот суд не допускается.

Приведенные выше исключения из правил о подсудности направлены на устранение волокиты и связанной с ней задержки судебного разбирательства и разрешения уголовного дела. Поэтому говорить о нарушении права подсудимого на рассмотрение его дела компетентным судом нельзя.

2. Целесообразность передачи дела. Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой одноименный суд по основаниям целесообразности может иметь место лишь до начала его рассмотрения в судебном заседании.

Целесообразность заключается в обеспечении:

  • более объективного и полного рассмотрения дела;

  • воспитательного влияния судебного разбирательства. Такое влияние может быть обеспечено тогда, когда большинство свидетелей по делу находятся на территории деятельности одноименного суда или когда там проживает или работает обвиняемый.

Критерии определения целесообразности достаточно «размыты», потому что за основу берутся оценочные понятия «наиболее полное и объективное рассмотрение дела», «наилучшее обеспечение воспитательной роли судебного разбирательства». Подсудимый же имеет право на «свой» суд, то есть тот, который четко определен законом, а не тот, который по субъективным критериям определит для него прокурор или другой суд.

Организационные основания.

Необходимость передачи дела в другой одноименный суд может возникнуть и в других случаях, по причинам сугубо организационного характера:

  • если по делу заявлен и удовлетворен отвод судьи, и заменить его другим невозможно. Согласно ч. 4 ст. 57 УПК, в случаях, когда отведен председательствующий в суде, а также при его самоотводе слушание дела откладывается для замены его другим судьей или дело передается в вышестоящий суд для решения вопроса о его подсудности;

  • если председательствующий по делу уже принимал участие в его рассмотрении, а возможности сформировать новый состав суда после отмены приговора у данного суда нет. Такая ситуация может иметь место в случае, если суд апелляционной инстанции направляет дело после отмены приговора в тот же суд, но в новом составе (ч. 2 ст. 374 УПК);

  • если суд, которому подсудно дело, является малочисленным и занят рассмотрением других дел на протяжении длительного времени.

Выводы по пятому вопросу:

  1. Передача уголовного дела из одного суда в другой может иметь место по процессуальным или организационным основаниям.

  2. Процессуальными основаниями передачи дела являются неподсудность дела суду и целесообразность его передачи.