Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии:

  • заслушивание доклада прокурора (ч. 2 ст. 240 УПК);

  • заслушивание мнений прокурора и других участников процесса (ч. 2 ст. 240 УПК);

  • действия судьи, связанные с разрешением ходатайств, заявленных участниками рассмотрения (ч. 2 ст. 240 УПК);

  • вручение копии обвинительного заключения и повестки о вызове в суд (ст. 254 УПК);

  • обеспечение права на ознакомление с материалами уголовного дела (ст. 255 УПК).

2.4. Этапы стадии

Этапы стадии предварительного рассмотрения дела судьей определяются ее функциями и задачами.

1-й этап связан с реализацией контрольной функции стадии. Содержание его составляют процессуальные действия, целью которых является выяснение возможности назначения уголовного дела к судебному разбирательству. Срок проведения таких процессуальных действий составляет не более десяти суток, а в случае сложности дела, - не более тридцати суток со дня его поступления в суд.

Эти действия выполняются в таком порядке:

  1. извещение о дне предварительного рассмотрения дела прокурора и других (заинтересованных) участников процесса (однако их неявка не препятствует рассмотрению дела);

  2. доклад прокурора о возможности назначения дела к судебному разбирательству;

  3. высказывание участниками (если они появились) своих мнений по вопросам, указанным в ст. 237 УПК;

  4. заявление этими участниками ходатайств;

  5. высказывание прокурором своего мнения относительно ходатайств, заявленных другими участниками предварительного рассмотрения дела;

  6. принятие судьей в совещательной комнате решения по результатам рассмотрения дела и оформление его соответствующим постановлением.

По результатам предварительного рассмотрения дела судья принимает одно из следующих решений.

1. О приостановлении производства по делу. Основаниями для его принятия являются:

  • сокрытие обвиняемого и неустановление места его пребывания (ч. 1 ст. 249 УПК);

  • заболевание обвиняемого, которое исключает возможность его участия в судебном разбирательстве дела (ч. 2 ст. 249 УПК).

2. О возвращении дела прокурору. Основанием для принятия этого решения является существенное нарушение прокурором требований статей 228-232 УПК (ст. 228 «Проверка прокурором дела с обвинительным заключением»; ст. 229 «Решение прокурора по делу с обвинительным заключением»; ст. 230 «Составления прокурором нового обвинительного заключения»; ст. 231 «Изменение прокурором обвинения»; ст. 232 «Направления прокурором дела в суд»).

Существенными являются такие нарушения:

— обвинительное заключение не утверждено прокурором;

  • обвинительное заключение утверждено тем прокурором, в полномочия (компетенцию) которого это не входит;

  • в обвинительном заключении есть ссылки на доказательства, которых нет в деле;

  • в обвинительном заключении не указаны доказательства, которые подтверждают обвинение;

  • обвинение, изложенное в обвинительном заключении, существенно отличается от изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого;

  • в обвинительном заключении содержатся утверждения, которые противоречат друг другу и т.п.

3. О направлении дела по подсудности. Основанием для принятия такого решения являются: неподсудность дела суда, на рассмотрение которого оно поступило от прокурора (ч. 3 ст. 249 УПК).

  1. О прекращении дела. Основанием является: наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 6, ч. 1 ст. 7, статьями 71, 72, 8, 9, 10 и 111 УПК (ч. 1 ст. 248 УПК).

  2. О возвращении дела на дополнительное расследование. Основаниями для принятия решения являются:

  • нарушение таких требований УПК во время возбуждения дела, проведения дознания или досудебного следствия, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному разбирательству (обязательно возвращается на дополнительное расследование по инициативе судьи или по ходатайству прокурора, обвиняемого, его защитника или законного представителя, потерпевшего, истца, ответчика или их представителей);

  • необходимость привлечения к уголовной ответственности других лиц, если отдельное рассмотрение дела относительно их невозможно (судья вправе вернуть дело для проведения дополнительного расследования по ходатайству прокурора, обвиняемого, его защитника или законного представителя);

  • наличие оснований для квалификации действий обвиняемого по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за более тяжкое преступление, или для предъявления ему обвинения, которое до этого не было предъявлено (судья вправе вернуть дело для проведения дополнительного расследования по ходатайству прокурора, потерпевшего или его представителя).

6. О назначении дела к судебному разбирательству. Основанием для принятия данного решения являются положительные ответы судьи на все вопросы, указанные в ст. 237 УПК (см. выше).

Особенностью решений стадии предварительного рассмотрения дела судьей является то, что с принятием одного из первых пяти решений процессуальная деятельность в этой стадии завершается после первого ее этапа.

Принятие судьей решения о назначении дела к судебному разбирательству предусматривает продолжение деятельности судьи на втором этапе рассматриваемой стадии.

2-й этап. Процессуальные действия, которые составляют содержание данного этапа, обеспечивают реализацию подготовительно-организационной функции стадии. Они должны быть выполнены не позднее десяти суток, а в случае сложности дела – не позднее двадцати суток со дня предварительного его рассмотрения. Таким образом, максимальный срок производства в стадии предварительного рассмотрения дела судьей может составлять пятьдесят суток.

На этом этапе:

  1. подсудимому не позднее чем за трое суток до рассмотрения дела в суде вручается копия обвинительного заключения и повестка о вызове в суд, о чем у подсудимого берется расписка о вручении ему повестки о вызове в суд и копии обвинительного заключения с указанием даты и времени вручения (если подсудимый является несовершеннолетним, то копии обвинительного заключения вручаются ему и его законному представителю);

  2. уведомление (в тот же срок) всех других участников о дне рассмотрения дела в суде (вызов свидетеля, эксперта, переводчика повесткой);

  3. в случае заявления ходатайств – ознакомление прокурора, подсудимого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца и их представителей с материалами дела, а гражданского ответчика и его представителя – с материалами, которые касаются гражданского иска.

Окончательных процессуальных решений этот этап стадии предварительного рассмотрения дела судьей не имеет, потому что деятельность судьи, хотя и регламентирована нормами права, но все же имеет сугубо организационный характер.

Таким является порядок деятельности в стадии предварительного рассмотрения дел публичного и частно-публичного обвинения. Деятельность по делам частного обвинения отличается определен­ными особенностями. Последние связаны с тем, что досудебное расследование по таким делам не проводится. Источник информации о преступлении, рассматриваемом в порядке дел частного обвинения, направляется в суд. В связи с этим судья после получения жалобы частного обвинения сначала решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а затем уже – о назначении его к судебному разбирательству.

Особенности процессуальной деятельности судьи в этой стадии по жалобе частного обвинения будут рассмотрены в лекции «Особенности производства по уголовным делам частного обвинения».

Выводы по второму вопросу:

1. Задачи стадии предварительного рассмотрения дела судьей определяются ее функциями: контрольной и подготовительно-организационной.

  1. Обязательными участниками стадии являются судья и прокурор. Другим (заинтересованным) участникам сообщается о рассмотрении уголовного дела, но их неявка не исключает рассмотрение дела.

  2. Стадия проходит два этапа. Первый (обязательный) связан с решением вопроса о возможности назначения дела к судебному разбирательству. На втором (необязательном) обеспечивается реализация подготовительно-организационной функции стадии.