Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.5. Окончательные решения стадии

В результате рассмотрения уголовного дела суд может принять одно из следующих окончательных для данной стадии решений.

1. Приговор – это решение суда первой (а в отдельных случаях и апелляционной) инстанции, вынесенное в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о назначении или неназначении ему наказания. Приговором могут быть решены и другие вопросы (о гражданском иске, вещественных доказательствах и т.п.).

Признаки приговора:

  1. приговор – это единственное решение в государстве, согласно которому лицо может быть признано виновным в совершении преступления. Вопрос о виновности или невиновности лица должен быть решен приговором окончательно. Суд не вправе объявить подсудимому: «Мы не знаем, виновны вы или нет» (за исключением случаев, когда он направляет уголовное дело на дополнительное досудебное расследование). Согласно принципу презумпции невиновности, суду запрещено в приговоре оставлять подсудимого под подозрением и включать в оправдательный приговор формулировки, которые ставят под сомнение невиновность оправданного;

  2. справедливость (справедливым является приговор, в котором правильно (с социальных и личных позиций) определена мера равенства граждан перед законом и судом, мера преступного деяния и наказания за него);

  3. после вступления в силу приговора теряет правовое значение презумпция невиновности;

  4. приговор является самым авторитетным в уголовном процессе решением, потому что выносится именем государства;

  5. он является обязательным к исполнению всеми юридическими и физическими лицами;

  6. приговор является гарантией прав и законных интересов граждан, потому что выносится в процессуальной форме, которая обеспечивает его законность и обоснованность;

7) он имеет преюдициальное значение (см. п. 9 ч. 1 ст. 6 УПК, ч.4 ст. 61 ГПК и т.д.).

Приговор суда может быть обвинительным или оправдательным.

Обвинительный приговор выносится судом только при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Этот приговор не может основываться на предположениях. Обвинительный приговор может быть двух видов:

  1. с назначением наказания;

  2. с освобождением осужденного от отбывания наказания на основаниях, предусмотренных ст. 80 Уголовного кодекса Украины.

Оправдательный приговор выносится, если:

  • не установлено событие преступления;

  • в деянии подсудимого нет состава преступления;

  • не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

Если при вынесении оправдательного приговора в связи с недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления лицо, которое совершило это преступление, остается не установленным, суд после вступления приговора в законную силу выносит решение о направлении дела прокурору для принятия мер к установлению лица, виновного в совершении этого преступления.

Приговор имеет структуру, определенную уголовно-процессуальным законом. Этот процессуальный акт состоит из трех частей: 1) вступительной (ст. 333 УПК); 2) мотивировочной (ст. 334 УПК); 3) резолютивной (ст. 335 УПК).

  1. Решение о направлении уголовного дела на дополнительное досудебное расследование (ст. 281 УПК).

  2. Решение о прекращении уголовного дела (ст. 282 УПК) принимается судом при наличии таких оснований:

  • наличие обстоятельств, предусмотренных пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ст. 6 и статьями 7, 72, 8, 9, 10, 111 УПК;

  • отказ прокурора поддерживать государственное обвинение и отсутствие у потерпевшего желания воспользоваться правом продолжать поддерживать обвинение (ч. 2 ст. 267 УПК);

  • примирение сторон или неявка потерпевшего в судебное заседание без уважительных причин (по делам о преступлениях, указанных в ч. 1 ст. 27 УПК).

Решение о направлении дела на дополнительное досудебное расследование и о прекращении дела оформляется судом определением, а судьей – постановлением. Определение (постановление) выносится судом (судьей) в совещательной комнате и излагается в виде отдельного документа, который подписывается всем составом суда.

Выводы по второму вопросу:

    1. Основной задачей стадии судебного разбирательства является решение судом вопроса о виновности подсудимого и его наказании.

    2. В этой стадии решаются и другие вопросы: о применении к подсудимому меры пресечения, о гражданском иске, судьбе вещественных доказательств и другие.

    3. В стадии судебного разбирательства участники уголовного процесса приобретают дополнительные права.

    4. Во время судебного разбирательства дела прокурор имеет право изменить обвинение.

    5. По результатам рассмотрения уголовного дела суд может вынести приговор (обвинительный или оправдательный), направить дело на дополнительное расследование, прекратить дело.