Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Тема 14. Стадия апелляционного производства

План лекции:

  1. Понятие, значение и общие положения стадии апелляционного производства.

  2. Характеристика стадии апелляционного производства:

2.1.Задачи стадии.

2.2.Участники стадии.

2.3.Процессуальные средства деятельности в стадии.

2.4.Этапы стадии.

2.5.Окончательные решения стадии.

1. Понятие, значение и общие положения стадии апелляционного производства

В идеале в результате осуществления правосудия по уголовному делу должно быть единственное и устойчивое окончательное судебное решение. Такое решение в наибольшей степени обеспечивало бы устойчивость правовых отношений. Но в практической деятельности суда по уголовным делам (так же как и в других юридических делах) подобное положение недосягаемо. Судья, каким бы профессионалом и моральным человеком он ни был, способен допускать ошибки во время принятия решений. Диапазон ошибок может быть таким же широким, как и объем тех материалов уголовного дела, на основании которых судья выносит свое решение.

Ошибки могут касаться:

  • констатации факта, который ложится в основу решения;

  • установления причинной связи между фактом преступления и действиями подсудимого;

  • квалификации действий подсудимого;

  • определения юридических последствий преступного деяния;

  • соблюдения определенных процессуальных законом правил и т.п.

Оставление таких ошибок в силе причиняло бы существенный вред правосудию и непосредственно судам, а также интересам лиц, которых касается решение суда.

Указанные обстоятельства являются фундаментом для существования в уголовно-процессуальном праве институтов обжалования и пересмотра судебных решений. Согласно четвертому Основному принципу независимости судебных органов (эти принципы одобрены резолюциями 40/32 и 40/146 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября и 13 декабря 1985 года) «решения, вынесенные судьями, не подлежат пересмотру. Этот принцип не препятствует осуществляемому в соответствии с законом судебному пересмотру». Они же являются основанием для его теоретических постулатов:

1) обжалованным может быть любое судебное решение в широком смысле, то есть как решение по сути дела: приговор, определение, постановление;

2) судебное решение может быть обжаловано всеми лицами, интересов которых оно касается.

Целью обжалования всегда является устранение путем нового судебного решения вреда, который возник или может возникнуть в результате обжалованного решения.

Каждый, кто осужден за любое преступление, имеет право на то, чтобы его осуждение и приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией в соответствии с законом (ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Кроме международных правовых документов, право участников судебного разбирательства на апелляционное и кассационное обжалование предусмотрено украинским законодательством (п. 8 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины; ст. 12 Закона Украины «О судоустройстве»).

В Украине судебные решения имеют право пересматривать апелляционный и кассационный суды. Осуществляют они это в рамках стадий апелляционного производства, кассационного производства и пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства.

Указанные производства отличаются один от другого в зависимости от того:

  • вступило или не вступило в законную силу пересматриваемое решение суда;

  • может ли вышестоящий суд вынести свое решение, заменяющее решение нижестоящего суда, или только оставить в силе или отменить решение нижестоящего суда без вынесения нового решения по существу дела и направить дело на новое судебное разбирательство;

  • приостанавливает обжалование действия судебного решения или нет.

Апелляционное производство – это стадия уголовного процесса, содержанием которой является пересмотр по апелляциям сторон решений местных судов, не вступивших в законную силу.

Апелляционное производство не является обязательной стадией уголовного процесса. Она возникает и существует только в результате реализации кем-либо из представителей сторон своего диспозитивного права на обжалование решения суда первой инстанции.

Основной чертой апелляционного производства является переход уголовного дела из местного суда в высшую судебную инстанцию (апелляционный суд – суд областного уровня).

Эта стадия занимает промежуточное положение между стадией судебного разбирательства уголовного дела и одной из следующих стадий:

1) исполнение приговора (если приговор или постановление апелляционного суда, вынесенные им в апелляционном порядке, не были обжалованы в кассационном порядке – п. 1 ч. 1 ст. 383 УПК);

2) кассационное производство (если указанные решения апелляционного суда были обжалованы в кассационном порядке).

Стадия апелляционного производства имеет следующее значение:

  1. апелляционное производство является дополнительной гарантией справедливости решения местного суда;

  2. производство в апелляционной инстанции является гарантией от незаконного и необоснованного осуждения подсудимого или, напротив, от оставления безнаказанными лиц, совершивших преступления;

  3. эта стадия является гарантией прав и законных интересов не только подсудимого, но и потерпевшего, гражданского истца и других участников уголовного процесса;

  4. апелляционное производство является формой судебного контроля за деятельностью нижестоящих судов;

  5. оно формирует единую судебную политику, способствуя повышению качества досудебного производства и судебного разбира­тельства уголовного дела. Такое функциональное назначение может быть реализовано тогда, когда в государстве будет действовать Апелляционный суд Украины;

  6. способствует тому, чтобы не допускалось исполнение незаконных и необоснованных приговоров;

7) обеспечивает исправление ошибок, которые допустил суд первой инстанции.

Процессуальная деятельность в стадии апелляционного производства осуществляется на основании следующих общих положений.

1) Свобода обжалования судебных решений. Содержание этого положения заключается в том, что:

  • право на обжалование решения суда первой инстанции является диапозитивным правом участников (сторон), которым они могут свободно воспользоваться. Причем свобода участников проявляется в самостоятельном решении вопроса как о подаче апелляции, ее изменении и дополнении, так и об отзыве апелляции;

  • пересмотр судебного решения в апелляционном порядке не ставится в зависимость от любых условий: вида решения; характера преступления; тяжести наказания; личности осужденного и т.п. В других государствах законодатель иногда допускает апелляционный пересмотр отдельных решений судов первой инстанции только при условии, что суд решит принять апелляцию. В Германии, например, «апелляция допускается в том случае, когда она принимается», но только тогда, когда лицо осуждено к наказанию в виде штрафа (ч. 1 § 313 УПК Германии);

• законом не предусмотрено внесение в суд денежного залога лицом, которое подает апелляцию, что также является гарантией свободного доступа в апелляционный суд и свободу обжалования в нем решений местного суда.

2) Проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции. Суд апелляционной инстанции проверяет:

  • правильность установления фактических обстоятельств дела;

  • правильность применения уголовного закона;

  • соблюдение норм уголовно-процессуального закона.

3) Проверка законности и обоснованности судебного решения только в пределах поданной апелляции. Это общее положение является проявлением состязательности сторон. Оно имеет исключения:

  • не проверяются выводы суда первой инстанции по фактическим обстоятельствам уголовного дела, которые никем в судебном заседании не оспаривались и относительно которых доказательства не исследовались (согласно ч. 3 ст. 299 УПК, стороны в судебном заседании об этом предупреждаются);

  • если рассмотрение апелляции дает основания для принятия решения в интересах лиц, в отношении которых апелляции не поступили, апелляционный суд обязан принять такое решение.

4) Активная позиция апелляционного суда в доказывании:

  • право на проведение этим судом судебного следствия (п. 1 ч. 1 ст. 358 УПК);

  • возможность истребования дополнительных доказательств (п. 2 ч. 1 ст. 358 УПК);

  • возможность дачи поручений суду первой инстанции (п. 4 ч. 1 ст. 358 УПК);

5) Запрет поворота к худшему – это недопустимость ухудшения положения осужденного по сравнению с положением, установленным приговором.

Исключения из этого общего положения установлены:

  • ч. 1 ст. 378 УПК, согласно которой суд апелляционной инстанции, отменив приговор суда первой инстанции, вправе вынести свой приговор и:

  • применить закон о более тяжком преступлении, увеличить объем обвинения (при условии, что осужденному было предъявлено обвинение в совершении такого преступления или в совершении преступления в таком объеме и от этого обвинения он защищался в суде первой инстанции);

  • применить более строгое наказание;

  • отменить необоснованный оправдательный приговор суда первой инстанции;

  • отменить решение суда первой инстанции об освобождении осужденного от отбывания наказания.

  • -ч. 4 ст. 378 УПК, которой суду апелляционной инстанции предоставлено право на отмену постановления о применении принудительных мер воспитательного или медицинского характера и вынесение своего постановления в случаях:

  • необходимости квалификации общественно опасного деяния как более тяжкого, если это было указано в постановлении следователя о прекращении дела и применении принудительных мер воспитательного характера или о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

  • применения более строгого вида принудительных мер воспитательного или медицинского характера;

  • отмены необоснованного постановления суда о прекращении дела относительно невменяемого или несовершеннолетнего по тем мотивам, что они не совершили общественно опасного деяния.

Такие решения суд апелляционной инстанции может принять только при условии, что в апелляции прокурора, потерпевшего или его представителя ставился вопрос об отмене приговора именно по этим основаниям.

  1. Краткость сроков подачи апелляции. Апелляция может быть (и должна быть) подана в течение пятнадцати суток с момента провозглашения решения суда первой инстанции, а осужденным, который находится под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

  2. Рассмотрение дел в суде апелляционной инстанции происходит в открытом заседании (за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 УПК).

  3. Обязательность исполнения указаний суда апелляционной инстанции для нижестоящих судов, прокурора и следственных органов.

Выводы по первому вопросу:

  1. В стадии апелляционного производства пересматриваются только решения местных судов, которые не вступили в законную силу.

  2. Подача апелляции является диспозитивным правом сторон судебного разбирательства. Поэтому вопрос о наличии стадии в структуре уголовного процесса зависит от реализации сторонами своего права.

  3. Проверка законности и обоснованности судебных решений осуществляется апелляционным судом только в пределах поданной апелляции, за исключением случаев, когда существуют основания для принятия решений в интересах лиц, которые не подавали апелляцию.