Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Управлениеи проектами.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента Международного научно-технического университета управление проектами

Конспект лекций

«Утверждено»

на заседании методического

совета ДИТМ МНТУ

Протокол №

от «__»___________2003г

Г. Краматорск, 2003 г.

Конспект лекций по дисциплине «Управление Проектами» (для студентов специальностей 06.0502, 06.0601)

Сост. Преподаваталь каф.менеджмента ДИТМ МНТУ Роганов М.Л.

Конспект лекций рассчитан на студентов, изучающих правовые аспекты и стратегию управления проектно-конструкторскими, инвестиционными, коммерческими, социально-бытовыми и другими Проектами и обеспечивающими эффективное управление процессом проектирования, методом системного подхода при решении целевых задач.

Изменения, вносимые в любые сферы деятельности человека, есть Проект, а его реализация требует управления.

В конспекте изложена рекомендуемая последовательность работы над Проектами традиционного характера, связанного с непрерывным появлением новых идей в сфере производства, реализация которых означает изменение продукции, технологии ее изготовления, форм организации. А также математические основы разработки инвестиционных Проектов, оценки их экономической, финансовой, коммерческой эффективности, других аспектов проектного анализа.

Тема 1. Введение в Управление Проектами.

План.

  1. Введение. Принципы управления.

  2. Понятие проекта.

  3. Отличительные признаки проекта.

  4. Понятие управления проектом

  5. История развития УП.

  6. Функции и процессы в проекте.

  7. Классификация проектов.

Все мы являемся свидетелями и участниками беспрецедентных перемен, происходящих в нашем обществе и экономике, которые происходят в связи с развалом СССР. Украина, обретя независимость, пошла по пути формирования рыночной экономики, и интеграции в мировое сообщество.

Переход на новые методы хозяйствования, потребовал и новых форм управления.

Управление, как было сказано выше, это процессы планирования, организации, мотивации и контроля, необходимые для того, чтобы сформулировать и достичь определенную, заданную цель.

Фактически управление зародилось одновременно с людским обществом. Однако только в начале ХХ века оно сформировалось как отдельная дисциплина. Тогда же были сформулированы основные принципы управления.

Принципы управления - это базовые, обязательные правила, по которым функционирует подсистема управления в общей то ли технической, то ли биологической, экономической, социально-общественной системе.

1. Принцип научности. Научное управление состоит в том, что орган управления, каждый руководитель, при выполнении своих обязанностей исходит из научных принципов руководства.

  1. Принцип планирования. Суть его состоит в формировании стратегических направлений экономического и социального развития общества

  2. Принцип материального и морального стимулирования труда.

Различают три формы материальной заинтересованности: общественную, коллективную, индивидуальную.

  • общественная - обусловлена производственными отношениями;

  • коллективная - учитывает определённые отношения между коллективом и государством, финансовой и кредитной системами;

  • индивидуальная - это все формы заработной платы и премирования.

  1. Принцип ответственности (ПО).

Его использование означает построение чёткой организационной структуры, подробную разработку положений про права и обязанности исполнителей, руководителей. Различают моральную, материальную и административную ответственность.

5. Принцип единоначалия и коллегиальности. Суть принципа заключается в необходимости выбора взаимосвязанных форм участия руководителя объекта управления, его помощников и коллектива трудящихся в организации управления производственно-хозяйственной и социальной деятельности объекта.

Предметом курса «Управление проектами» являются процессы управления проектами, которые осуществляются с использованием специфических методов и инструментов, которые обеспечивают решение задач управления проектами.

Цель курса - предоставить будущим экономистам и специалистам современные фундаментальные знания из основных аспектов управления проектами, а также приобрести привычки адаптации и внедрения проектных решений в практическую деятельность.

Дисциплина «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ», её методы и средства позволяют:

  1. разработать и обосновать концепции проекта (П);

  2. оценить эффект П. с учётом факторов риска и неопределённости;

  3. выполнить технико-экономическое обоснование П. и разработать бизнес-план П.;

  4. осуществить системное планирование П. на всех фазах его жизненного цикла;

  5. разработать смету и бюджет П.;

  6. подобрать исполнителей проектов через процедуру конкурсов (торгов);

  7. подготовить и заключить контракты на поставку;

  8. организовать оптимальную процедуру закупок и поставок;

  9. организовать реализацию проекта, в том числе подобрать «команду» проекта;

  10. обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе П.;

  11. организовать эффективное завершение П.;

  12. организовать системное управление качеством продукции П.

13. в полной мере учесть «человеческий фактор», оказывающий нередко решающее воздействие на результаты П.

В государствах бывшего СССР Управление проектами не рассматривалось как область профессиональной деятельности, несмотря на накопленный богатый опыт управления в осуществлении многих проектов. Достаточно вспомнить, что в СССР успешно, с точки зрения сроков и достигнутых технических результатов, осуществлен ряд крупных проектов -знаменитые стройки первых пятилеток, организация в годы ВОВ промышленности, создание атомной и водородной бомб, космические программы и многое др.

Теперь с интеграцией Украины в мировую экономику ситуация быстро меняется. Во всех развитых странах Управление проектами признано важной методологией и инструментом планирования, контроля и координации осуществления проектов. Вместе с бурными изменениями в экономической жизни нашей страны меняются и наши устоявшиеся понятия, и привычные представления.

Так, раньше слово «проект» долгое время монопольно использовалось инженерами, и было связано с представлением о комплекте технической и сметной документации для строительства или новых технических разработок.

Теперь же понятие «проект» используется и финансистами, экономистами, политиками, учеными, предпринимателями, которые задумывают и воплощают в жизнь намерения с заранее установленными целями, требованиями к срокам, стоимости, риску и качеству ожидаемых результатов.