Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы предприятия. Учебное пособие для практ.занятий..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Тема 3: доходы и финансовые результаты от хозяйственной и другой деятельности предприятия

Методика выполнения практического задания

Финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль или убыток.

Основными методами планирования прибыли от продажи товарной продукции являются

метод прямого счета и аналитический метод. Основой для расчета прибыли является объем производственной программы, который базируется на заказах потребителей и хозяйственных договорах. Наиболее распространенным методом планирования прибыли от продажи товарной продукции является метод прямого счета. Суть его заключается в том, что прибыль определяется как разность между выручкой от продажи товарной продукции (доходом), за вычитанием налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов, и ее себестоимостью. Тем не менее, начиная расчет плановой величины прибыли, необходимо уточнить объем продукции, от продажи которой можно ожидать эту прибыль. При этом нужно отличать плановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск продукции от прибыли, запланированной на объем продукции, которая продается.

Прибыль по товарному выпуску продукции планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, и ее стоимости в действующих ценах реализации без НДС и акцизов. Расчет ведется по формуле

Птп = (Втп х Ц) - (Втп х С),

где Птп - прибыль по запланированному выпуску товарной продукции;

Втп - выпуск товарной продукции в запланированном периоде в натуральном выражении;

Ц— цена за единицу продукции без НДС и акцизного сбора;

С-себестоимость единицы товарной продукции.

Расчет прибыли на продукцию, которая продается в запланированном периоде, выполняется в аналогичном порядке только в расчете на объем проданной продукции. При этом объем проданной продукции в запланированном периоде в натуральном выражении определяется как сумма остатков продукции, которая не продана, на начало запланированного периода, объема выпуска товарной продукции в запланированном периоде без учета остатков готовой продукции, которые не будут проданы в конце запланированного периода. Исходя из этого, расчет плановой суммы прибыли от продажи продукции можно подать в таком виде:

Ппп = Пнг + Птп – Пкг

где Ппп - прибыль от продажи продукции в запланированном периоде;

Пнг - прибыль в остатках продукции, которая не продана на начало запланированного периода;

Птп - прибыль по товарной продукции, предусмотренной до выпуска в запланированном периоде;

Пкг - прибыль в остатках продукции, которая не будет продана в запланированном периоде.

Но метод прямого счета не позволяет выявить отдельных факторов влияния на плановую прибыль при широкой номенклатуре продукции. Его можно использовать в современных условиях хозяйствования, когда подлежат частым изменениям цены, зарплата и другие обстоятельства, только на короткий период времени. Это практически исключает его применение при годовом и перспективном планировании прибыли.

В условиях выпуска широкого ассортимента продукции и необходимости планирования прибыли на год и большую перспективу, его расчет на соответствующий плановый период выполняется аналитическим методом. При этом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду продукции, которая выпускается в запланированном году, а по всей сравниваемой и не сравниваемой товарной продукции. При планировании прибыли аналитическим методом необходимо решать последовательно такие задачи:

А) Расчет базовой рентабельности как отдельной части ожидаемой суммы прибыли за отчетный год на себестоимость сравниваемой товарной продукции за тот же период.

Он осуществляется по формуле

РБ = (ПО : Стп) х 100%,

где РБ - базовая (ожидаемая) рентабельность;

По - ожидаемая прибыль за отчетный базисный год;

Стп - себестоимость товарной продукции базисного года.

Б) Вычисление объема товарной продукции в запланированном периоде по себестоимости отчетного года и расчет прибыли по товарной продукции, исходя из базовой рентабельности. При этом расчет прибыли по товарной продукции на основе базовой рентабельности осуществляется по формуле

Птп = Тсб х Рб ,

где Птп - прибыль по товарной продукции запланированного года;

Тсб - объем товарной продукции в оценке по себестоимости базового периода.

В) Учет влияния на плановую прибыль разных факторов: изменения себестоимости продукции в запланированном году; повышение качества и сортности реализованной продукции; изменения уровня цен на продукцию, которая продается.

Планирование прибыли на следующий год выполняется в конце отчетного года. Поэтому для определения базовой рентабельности используются отчетные данные по объему полученной прибыли и себестоимости за девять месяцев текущего года и ожидаемые за IV квартал этого же года.

Одним из важнейших показателей, которые характеризуют конечный финансово-хозяйственный результат деятельности предприятия, является рентабельность.

Рентабельность продукции можно рассчитать по всей реализованной продукции и по отдельным ее видам. Рентабельность всей реализованной продукции рассчитывается как отношение прибыли, полученной от продажи всей продукции, к ее себестоимости:

Р = П/С х 100%,

где Р—уровень рентабельности продукции, %; П— прибыль, полученная от продажи всей продукции, грн.; С - себестоимость всей проданной продукции, грн.

По этой формуле можно рассчитать также рентабельность производства и продажи отдельных видов продукции. Для этого учитываются прибыль и себестоимость по соответствующему виду продукции. Показатели рентабельности всей проданной продукции и отдельных ее видов дают представление относительно окупаемости (прибыльности) затрат на производство и продажу соответствующих видов или всей продукции, т.е. относительно того, сколько прибыли получает предприятие на одну гривну затрат, вложенных для получения прибыли. Рентабельность проданной продукции (продажи) можно рассчитывать и как отношение прибыли к выручке (обороту) от продажи продукции:

Рпп = П/В х 100%,

где Рпп — рентабельность проданной продукции, %; В-выручка от продажи продукции, грн.

В этом случае уровень рентабельности будет показывать, сколько получено прибыли (в процентах или копейках) на одну гривну проданной продукции по ценам реализации.

Рентабельность производственных фондов рассчитывается как отношение общей прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных активов. Расчет вышеуказанных показателей рентабельности, их анализ позволяет руководителям хозяйствующих субъектов и предпринимателям сориентироваться в решении экономических вопросов и принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятий. На практике финансовый результат деятельности предприятия определяют в отчете о финансовых результатах. Отчет составляется поквартально нарастающим итогом с начала года.

Полученная предприятием выручка еще не является доходом предприятия, а становится источником возмещения, прежде всего, стоимости, которая потребляется в процессе производства как средства производства, и снова созданной живым трудом стоимости.

При этом в стоимость потребленных в производстве средств производства включают стоимость затраченных в производстве сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д., а также стоимость износа в сумме начисленной амортизации по основным производственным фондам, которые принимали участие в производстве продукции.

С экономической точки зрения:

1) если из выручки отнять стоимость потребленных в производстве средств производства, то остается снова созданная живым трудом стоимость, т.е. доход предприятия, который состоит из фонда оплаты труда рабочих сферы материального производства и чистого дохода.

2) чистый доход (прибыль) - это разность между выручкой от продажи продукции, услуг (без НДС и акцизов) и стоимостью потребленных в производстве средств производства, а также фондом оплаты труда работников сферы материального производства. При этом стоимость потребленных средств производства и фонд оплаты труда с начислениями составляют расходы предприятия по производству продукции, которые получают форму себестоимости.

Итак, если выручка, которая поступает, превышает затраты предприятия по производству и продаже продукции (себестоимость), то предприятие получает прибыль. Полученная предприятием прибыль является результатом кругооборота средств, вложенных в предприятие, и принадлежит к собственным финансовым ресурсам предприятия.

Схематично расчет определения прибыли:

ВД (выручка или валовой доход) - НДС - Акцизный сбор

ЧД (чистый доход) – Себестоимость

ВП (валовая прибыль) + доходы - расходы разных видов деятельности

Общая прибыль - Налог на прибыль

ЧП (чистая прибыль)

ЗАДАЧА 1.

Необходимо определить дополнительную прибыль (убыток) от реализации дополнительной продукции, которая будет получена предприятием. Исходные данные: Предприятие вырабатывает 1 вид продукции, отпускная цена единицы изделия - 100 грн. Объем реализации продукции за год - 56000 шт. изделий. Можно ожидать, что объем реализации продукции в плановом периоде увеличится на 20%. Себестоимость 1 продукции: переменные расходы - 47 грн.; постоянные расходы - 38 грн.

ЗАДАЧА 2.

Сравните рентабельность продукции за три квартала на основе следующих данных.

Показатели

Ед.изм.

Квартал года

І

II

Ш

Количество выпущенной продукции

шт.

1500

2000

1800

Цена одного изделия

грн.

60

60

60

Себестоимость одного изделия

грн.

50

52

48

ЗАДАЧА 3

Определить размер дивидендов на обычную акцию (в денежном выражении и в %) и общий денежный поток от выплаты дивидендов. Исходные данные: Уставный фонд АО «Старт» составляет 2 млн. грн. по номинальной стоимости акции 25 грн. В обороте находится 89% акций, из которых 15% - привилегированные акции со стабильной ставкой дивидендов 20%. Прибыль АО до налогообложения за год составляет 900 тыс. грн., а на выплату дивидендов направляется 40% чистой прибыли.

ЗАДАЧА 4

Расходы на 1 грн. продукции, реализованной в отчетном году – 74 коп. В плановом году предусматривается снижение затрат на 1 грн. продукции, которая будет реализована, на 5 коп. Объем реализации продукции в следующем году составит 1000 грн. Определить прибыль от реализации продукции в плановом периоде и его прирост по отношению к предыдущему году при условии, что объем реализации остался неизменным.

ЗАДАЧА 5

Составить отчет о финансовом результате деятельности предприятия. Для этого необходимо использовать «Отчет о финансовых результатах » форма № 2. Исходные данные: Выручка от реализации продукции и услуг за отчетный период составляет 125000 грн.(в т.ч. НДС), акцизный сбор – 12300 грн. Зарплата без начислений на нее – 13500 грн. (начисления на фонд зарплаты провести самостоятельно); материальные затраты – 14700 грн.; затраты на командировки – 800 грн.; амортизация основных средств – 10100 грн.; затраты на рекламу – 950 грн. Кроме этого, предприятие получило штрафных санкций – 1750; прибыль от ликвидации основных средств – 1200 грн.; прибыль от сдачи имущества в аренду – 13100 грн. В этом же отчетном периоде были выявлены убытки прошлых лет – 13970 грн.,

оплачен штраф – 2100 грн.; получен убыток от реализации ценных бумаг – 110 грн.

ЗАДАЧА 6.

Найти прибыль от реализации; общую прибыль; налог на прибыль; чистую прибыль.

Исходные данные: Выручка от реализации продукции за отчетный период составила - 575325 грн. (в т.ч. НДС). Акцизный сбор - 10000 грн. Общая сумма расходов - 210200 грн. Кроме того, за отчетный период предприятие получило штрафных санкций на сумму 35000 грн. и прибыль от реализации основных средств - 170000 грн. В этом же отчетном периоде был выявлен ущерб прошлых лет - 123325 грн.

ЗАДАЧА 7.

Фирма сравнивает два варианта вложения капитала. При первом при капиталовложении 430000 грн. прибыль составляет 190000 грн. При втором варианте при капиталовложении 1290000 грн. прибыль составит 530000 грн. Какой вариант вы посоветуете выбрать?

ЗАДАЧА 8.

АО «Перспектива» имеет свободных 100000 грн. Положив их в банк на депозит, АО желает получить через два года 144000грн. Определите минимальный размер процентной ставки.

ЗАДАЧА 9.

Банк предлагает 40% годовых. Каким должен быть взнос, чтобы через три года на счету стало 200000 грн.?

ЗАДАЧА 10.

Рассчитайте финансовый результат и налог на прибыль, если выручка от реализации продукции -140000 грн, производственные затраты – 110000 грн., НДС – 20000 грн.,

сумма акциза – 10000 грн., проценты по депозиту – 4000 грн., дополнительный доход от реализации ранее приобретенных ценных бумаг -2000 грн., превышение выручки от реализации основных средств над их балансовой стоимостью – 3000 грн., арендная плата от сдачи в аренду имущество -1000 грн., убытки прошлых работ, которые выявили в текущем году -5000 грн., кредиторская задолженность которая списана как безнадежная – 6000 грн. списание товарно-материальных ценностей сверх нормы природных затрат-2000 грн., убытки от стихийного бедствия -8000 грн., отчисления страховой компании – 5000 грн.

ЗАДАЧА 11.

Определить дивиденды на обычную акцию, если номинальная стоимость акции -1 грн., прибыль, направленная на выплату дивидендов по акциям – 28000 грн., количество привилегированных акций – 6750 шт., что составляет 9% от числа выпущенных акций. Дивиденд на привилегированную акцию – 35%

ЗАДАЧА 12.

Определить показатели: прибыль, чистая прибыль отчетного периода. Исходные данные: Стоимость продукции в оптовых ценах составляет 100300 грн. В этом же периоде по счетам проведена стоимость закупленных предприятием сырья и материалов (без НДС) - 12100 грн., другие внепроизводственные расходы - 2200 грн., заработная плата (без отчислений) - 3760 грн., расходы на восстановление основных фондов - 1800 грн., уплаченные проценты за банковский кредит - 1800 грн., уплаченные финансовые санкции-200 грн.

ЗАДАЧА 13.

Укажите, на какой размер дивидендов может рассчитывать владелец обычной акции акционерного общества номинальной стоимостью 48 грн.? Исходные данные: Для определения чистой прибыли АО и суммы дивидендов, выплаченных учредителям, необходимы следующие данные: Уставный фонд AО - 79968 грн. Прибыль, полученная за год до налогообложения-30000 грн. Сумма, внесенная в бюджет в виде экономических санкций- 1500 грн. Выплаченные проценты за просроченный кредит - 2000 грн. Прибыль, распределенная обществом в фонды:• Резервный - 700 грн.• Уставный - 2000 грн.• Дополнительный - 2000 грн.

ЗАДАЧА 14.

Определить прибыль от реализации продукции в плановом году вариантами расчета.

Исходные данные: Расходы на 1 грн. реализуемой продукции в отчетном периоде— 82 коп. Планируется снижение расходов на 1 грн. продукции, которая будет реализована, на 2 коп. Объем реализации продукции в периоде, который планируется, в оптовых ценах — 1100 тыс. грн.

ЗАДАЧА 15.

Найти финансовый результат от реализации 10 т овощей (без НДС). Исходные данные: Материальные расходы в производстве овощей составляют 17,5 грн., вновь созданная стоимость - 40%. Уровень рентабельности производства овощей - 25%.

ЗАДАЧА 16.

Рекомендуете ли вы фирме принять данное предложение? Исходные данные: Фирма выпускает каркасы. Производственные расходы составляют 120 грн./шт., цена - 200 грн./шт., переменные расходы по сбыту - 14 грн./шт., средние постоянные расходы - 8 грн./шт. (отнесенные на себестоимость единицы продукции пропорционально трудовым затратам).В настоящее время фирма выпускает 20000 каркасов. Поступает заказ о закупке 2000 каркасов. Цена предлагаемого заказа 140 грн./шт.

ЗАДАЧА 17.

На кокой размер дивидендов может рассчитывать владелец обычной акции (в %)?

Проанализировать, как изменится размер дивидендов согласно такого распределения уставного фонда:

• 50000 обычных и 50000 привилегированных акций;

• 40000 обычных и 60000 привилегированных акций.

Исходные данные: Уставный фонд предприятия составляет 2500 тыс. грн., он разделен на 90000 обычных и 10000 привилегированных акций. Акционеры решили направить прибыль, которая осталась после создания фонда экономического стимулирования в размере 2000 тыс. грн., на дивидендные выплаты. Ставка дивидендов по привилегированным акциям составляет 15%.

ЗАДАЧА 18.

Определить сумму прибыли до налогообложения и чистую прибыль, которая поступит в распоряжение предприятия Исходные данные:

•выручка предприятия от реализации товарной продукции - 94,51 тыс. грн. Продукция не облагается акцизным сбором, но облагается налогом на добавленную стоимость. Полная себестоимость реализованной продукции составляет 42,388 тыс. грн.;

•выручка предприятия от реализации основных фондов 10,0 тыс. грн. Расходы, связанные с реализацией основных фондов - 0,91 тыс. грн.;

•предприятие взыскало штрафы с других предприятий за нарушение хозяйственных договоров на сумму - 2,21 тыс. грн.;

•предприятие оплатило штрафы финансовым организациям за нарушение срока уплаты налога на прибыль в сумме - 2,8 тыс. грн.;

• прибыль предприятия от реализации на аукционе собственной продукции- 0,81 тыс. грн.

ЗАДАЧА 19.

Определить общую сумму прибыли ОАО "Меркурий" за отчетный год, а также ставку и размер дивидендов, которые оплачены на одну простую акцию. Исходные данные:

Показатели

Ед.измерения

Сумма тыс.грн.

1. Уставный фонд

тис. грн.

1409,5

2. Количество акционеров

чел.

551

3. Количество простых акций

единиц

56380

4. Количество привилегированных акций

единиц

Нет

5. Выручка от реализации (без НДС и акциз.сбора )

тис. грн.

2240

6. Прибыль от внереализационных операций

тис. грн.

280,5

7. Налог с владельцев транспортных средств

тис. грн.

0,5

8. Плата за землю

тис. грн.

0,7

Основные статьи расходов на производство продукции

Основные статьи расходов

Сумма, тыс. грн.

1. Стоимость сырья и материалов

100

2. Стоимость комплектующих изделий

53

3. Стоимость энергоносителей

98,5

4. Фонд заработной платы

194,7

5. Начисление на ЗПІ

6. Амортизационные отчисления

78,2

7. Прочие расходы

34,9

Итого

Согласно положению о распределении прибыли на выплату дивидендов направляется 20%.

ЗАДАЧА 20

Определить финансовый результат: прибыль и уровень рентабельности Исходные данные:

Озимая пшеница

Горох

Гречка

Всего

Всего себестоимость, грн.

41100

27692

12825

Выручка, грн

60200

33166

22625

В т.ч. НДС, грн.

10033

5528

3771

Выручка без НДС, грн.

Прибыль, грн.

Рентабельность, %