Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы предприятия. Учебное пособие для практ.занятий..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Тема 4: налогообложения предприятий и финансовые результаты предпринимательской деятельности

Методика выполнения практического задания

Налог на прибыль. Соответственно ст. 3. Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" налогооблагаемая прибыль определяется как валовой доход, уменьшенный на сумму валовых расходов и на сумму амортизации

НП = ВД – ВР - А,

где НП— налогооблагаемая прибыль; ВД — валовой доход; ВР — валовые расходы;

А — амортизация.

Существуют два вида прибыли: налогооблагаемая прибыль, определяющаяся по данным налогового учета, и прибыль, которую реально получает предприятие в результате своей деятельности по данным бухгалтерского учета. Эти два показателя не тождественны и не равняются друг с другом, а существуют самостоятельно. Базовая ставка налога на прибыль составляет с 1.01.2004 г. - 25%.

Налог с доходов физических лиц. Объектом налогообложения является совокупный доход граждан. Все предприятия обязаны в день получения средств на зарплату перечислить в бюджет суммы удержания подоходного налога. Законом предусмотрена ставка -15%. Налог не берется с минимальной заработной платы. Согласно ЗУ "О налоге с доходов физических лиц" налогоплательщики имеют право на налоговые социальные льготы, если сумма зарплаты не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица, увеличенная в 1,4 раза и округленная к ближайшим 10 гривнам. Если налогоплательщик имеет право на применение налоговой социальной льготы с двух или больше оснований, налоговая социальная льгота применяется один раз из основания, которое предусматривает ее наибольший размер.

Обязательное государственное пенсионное и социальное страховании. Ставка сбора в Пенсионный фонд равна для работодателей – 33,2% от фонда оплаты труда и выплат, приравненных к зарплате; для работающих удержания производятся из зарплаты и приравненных к ней выплат в размере 2% - 5% в зависимости от профессиональной принадлежности.

Размеры взносов на общеобязательное государственное социальное страхование:

1)в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением: для работодателей - 1,5% на сумму фактических расходов, связанных с оплатой труда; для наемных работников - 0,5% -1% в зависимости от размера оплаты труда..

2) на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы:

для работодателей -1,3% на сумму фактических расходов, связанных с оплатой труда; для наемных работников - 0,5% в зависимости от размера оплаты труда.

3) на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности. Соответственно классам профессионального риска на производстве установлены новые страховые тарифы по 67 классам профессионального риска согласно изменениям от 3 апреля 2003 года № 660-IV. Фонд определяет размер взноса (в %) для каждого предприятия.

Налог на добавленную стоимость. Соответственно ст. 4 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" базой налогообложения является выручка от реализации.

База налогообложения налогом на добавленную стоимость

НДС

Себестоимость

Прибыль

Акциз

Пошлина

Торговая наценка

100%

20%

НДС, который необходимо рассчитать, как налоговое обязательство включается непосредственно в цену реализации товаров (работ, услуг).

НДС(20%) 1

_______________ = ___

Сумма выручки 6

Следует различать операции, которые облагаются налогами по нулевой ставке (ст. 5 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость") и операции, что не являются объектом налогообложения (ст. 6 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость").

Объем НДС, который будет платиться в бюджет, определяется как разность между налоговым обязательством налогоплательщика и налоговым кредитом. Налоговое обязательство — общая сумма налога, которую обязан уплатить (начислить) налогоплательщик в отчетном (налоговом) периоде. Налоговый кредит — сумма, на которую налогоплательщик имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного периода. Сумма, которая должна быть отнесена к налоговому кредиту, - это сумма, которая уже уплачена налогоплательщиком продавцу товаров (работ, услуг) в составе цены приобретения товаров (работ, услуг).

Акцизный сбор. Это косвенный налог. Он начисляется раньше, чем НДС, и сумма начисленного акциза включается в оборот для вычисления НДС, т.е. подакцизные товары облагаются налогами дважды: один раз акцизным сбором, другой - НДС. Акцизный сбор устанавливается в виде надбавки к цене на высокорентабельные и монопольные товары. Он оплачивается покупателями, и платится в бюджет продавцами этих товаров.

Начисление акцизного сбора проводится исходя из объемов проданных товаров (налогооблагаемого оборота) и установленных ставок. Сумма акцизного сбора, который подлежит уплате в бюджет, определяется плательщиками самостоятельно.

Коммунальный налог — один из видов местных налогов, который начисляется, исходя из не облагаемого налогами минимума (17 грн)., среднеучетного количества работающих на предприятии, количества месяцев в отчетном периоде и ставки коммунального налога -10%. Начисленные суммы относят на расходы производства.

Налог на землю. Порядок вычисления и уплаты налога на землю регулируется законом Украины "О плате за землю". Денежная оценка земельного участка проводится Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам по методике, которая утверждена Кабинетом Министров Украины. При этом оценка ежегодно по состоянию на 1.01 нового года уточняется на коэффициент индексации.

Плата за воду. Плата за воду является одним из платежей за специальное использование естественных водных ресурсов. Специальное водопользование пресными водными ресурсами является платным. Плата осуществляется за использование пресных водных ресурсов как общегосударственного, так и местного назначения. Платят все субъекты предпринимательской деятельности (независимо от форм собственности), которые имеют самостоятельный баланс и текущий счет в банке. Размер платы за забор воды из водных объектов устанавливается на основании нормативов платы за 1 м3 использованной воды. За сверхлимитное использование водных ресурсов плата устанавливается в пятикратном размере по отношению к установленному лимиту.

Фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН).Сельскохозяйственные предприятия могут применять фиксированный налог до конца 2009 г. С 01.01.2004 года плательщиками «аграрного" налога могут быть лишь предприятия, в которых объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства составляет 75% суммы валового дохода. Ставки ФСН устанавливаются с одного гектара сельскохозяйственных угодий в процентах к денежной их оценке. На протяжении текущего года ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, налог платится в размере трети суммы налога, определенной на каждый квартал. Установлено такое квартальное распределение годовой суммы налога: І квартал — 10%; 2 квартал — 10%; 3 квартал — 50%; 4 квартал — 30%.

Налог с владельцев транспортных средств. Плательщиками налога являются предприятия-собственники и предприятия - арендаторы транспортных средств и других самоходных машин и механизмов. Объектами налогообложения являются автомобили, колесные тракторы; мотоциклы, яхты и судна парусные, лодки моторные и катера. Размер налоговых ставок транспортных средств зависит от вида двигателя.

Единый налог. Для поддержки малого предпринимательства с 1 января 1999 г. применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности таких субъектов малого предпринимательства. Это налог, который вводится вместо нескольких видов действующих прямых и косвенных налогов. Среднеучетная численность работающих не должна превышает 50 человек, объем выручки от реализации - не более 1 млн. грн. за год. Выручкой считается сумма, фактически полученная на текущий счет и в кассу за осуществление операций по продаже продукции, товаров, работ, услуг. Объектом налогообложения является выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Расчет налога проводится по одной из следующих ставок, которая самостоятельно избирается плательщиком этого налога:

• 6% от суммы выручки от реализации без учета акцизного сбора в случае уплаты НДС;

• 10% от суммы выручки от реализации без учета акцизного сбора в случае включения НДС

в состав единого налога.

ЗАДАЧА 1.

Вычислить сумму налога с доходов физического лица. Исходные данные: За отчетный месяц рабочему начислена заработная плата по основному месту работы в размере 1400 грн. и премия за результаты работы - 100 грн., кроме этого рабочий работает по совместительству, где заработная плата составляет - 300 грн.

ЗАДАЧА 2.

Определить суммы, которые нужно пересчитать в пенсионный фонд, фонд социального страхования по временной нетрудоспособности, фонд социального страхования на случай безработицы и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Исходные данные: На предприятии начислена основная заработная плата - 7550 грн., премия - 2350 грн., за работу в ночное время - 820 грн., материальная помощь - 400 грн., которую получит работник первый раз за год, по беременности и родам - 380 грн., помощь на погребение - 600 грн. Кроме того, за отчетный период была внесена доплата в кассу за путевку на санитарно-курортное лечение 1295 грн.

ЗАДАЧА 3.

Определить сумму налогового обязательства (налогового кредита). Исходные данные:

За отчетный месяц на предприятии состоялись следующие хозяйственные операции:

Приобретен товар на сумму 120000 (в т.ч. НДС); продан товар на сумму 138000 (в т.ч. НДС);

выполнены услуги предприятию на сумму 9000 (в т.ч. НДС); реализована продукция на сумму 30000 (в т.ч. НДС); приобретены товарно-материальные ценности для производства - 7200 грн. (в т.ч. НДС).

ЗАДАЧА 4.

Начислить коммунальный налог и составить расчет коммунального налога. Исходные данные: Среднее количество работающих лиц составило:

• за январь 120 человек; • за февраль 122 человека; • за март 125 человек.

ЗАДАЧА 5.

Начислить налоги и сборы при ввозе автомобиля на таможенную территорию Украины.

Исходные данные: Гражданин ввозит на таможенную территорию Украины приобретенный автомобиль Ford Escort 1998 г. выпуска стоимостью 4000$ США с объемом цилиндра двигателя 1800 см3. На дату «растаможивания» 1 $ СШ А= 5,0 грн., 1 ЕВРО — 7,0 грн. Уплачено за погрузку / разгрузку — 200 $ США. При таможенной стоимости свыше 1000$ США таможенный сбор - 0,2% от таможенной стоимости. Ставка акцизного сбора для авто сроком использования больше 5 лет составляет 0,6 ЕВРО за 1 см3. Ввозная пошлина — 0,2 ЕВРО за 1 см3.

ЗАДАЧА 6

Предприятие получило от поставщиков строительные материалы на сумму 10000 грн. (без НДС). За этот же период была реализована готовая продукция, себестоимость производства которой – 8500 грн., а рентабельность-40%. Затраты на ее транспортировку – 150 грн. (без НДС). Определить НДС в бюджет и цену реализации продукции заказчикам.

ЗАДАЧА 7.

Предприятие реализует топливо (бензин А-76) по цене 1500 грн. за 1 т (с НДС) на сумму 90000 грн. при акцизной ставке 10 евро за 1т. Определить сумму акциза и НДС, которые подлежат уплате в бюджет, если 1 евро – 7,50 грн.

ЗАДАЧА 8.

Рекламное агентство «Роксолана» предоставило ЧП «Омега» рекламную услугу, которая представляет собой рекламные плакаты на щитах, принадлежащих агентству. Стоимость услуг – 15000 грн. Определить общую сумму услуг и размер налога с рекламы.

ЗАДАЧА 9.

ОАО «Меркурий» сдает согласно договору аренды с ЧП «Сакура» нежилое помещение площадью 200 кв.м, стоимость 1 кв.м – 30 грн. Определить размер арендной платы ЧП «Сакура» за отчетный год и налоговое обязательство ОАО «Меркурий» по НДС в бюджет.

ЗАДАЧА 10.

Определить цену от реализации водочной продукции в количестве 200 шт., если себестоимость одной бутылки емкостью 0,5 л равна 1,20 грн., объем спирта в водке – 40%, рентабельность – 60%, ставка акцизного сбора – 2 евро (1 евро – 7,50 грн.) за 1 л спирта.

ЗАДАЧА 11.

В совместном предприятии доли в уставном капитале распределены следующим образом: украинский субъект – 60%, иностранный субъект -40%. Финансовая прибыль – 5000 грн. Определить размер дивидендов иностранного субъекта и сумму налога на дивиденды.

ЗАДАЧА 12.

Осуществить расчет коммунального налога за 1 квартал 2006 г. Исходные данные:

Показатели

январь

февраль

март

За квартал

1

Среднеучетная численность работников

10

10

20

2

Налогооблагаемый фонд оплаты труда, грн.

10000

10000

20000

3

Ставка налога, %

10

10

10

4

Сумма налога, грн.

5

Уплачен налог, грн.

30

30

-

-

6

Подлежит доплате, грн.

ЗАДАЧА 13.

Определить сумму налогового обязательства (налогового кредита). Исходные данные: За отчетный месяц на предприятии состоялись следующие хозяйственные операции: приобретен товар на сумму 75000 (в т.ч. НДС); продан товар на сумму 21000 (в т.ч. НДС); реализована продукция на сумму 58100 (без НДС); приобретены товарно-материальные ценности для основного производства - 7200 грн. (в т.ч. НДС).

ЗАДАЧА 14.

Рассчитать сумму НДС, уплаченную предприятием в бюджет за январь и февраль месяц за прошлый год. Исходные данные: В январе в прошлом году приобретены сырье, материалы, комплектующие изделия на общую сумму 840 тыс. грн., в том числе НДС, а также отгружена готовая продукция на сумму 240 тыс. грн., в том числе НДС. В феврале аналогичные операции были проведены соответственно на суммы 240 тыс. грн. и 420 тыс. грн.

ЗАДАЧА 15.

Определить сумму налога на прибыль, которую должно уплатить предприятию по итогом трех кварталов. Исходные данные: Выручка от реализации подакцизных товаров, которая поступила в III квартале, равнялась 27000 грн. вместе с НДС. Ставка акцизного сбора-10%. Материальные затраты за этот период составляли 8400 грн. Другие затраты, которые относятся на себестоимость, 6000 грн. В III квартале начислено амортизационных отчислений на сумму 4000 грн. Выручка от реализации товаров за первое полугодие составляла 52800 грн. вместе с НДС (уменьшенная на сумму акцизного сбора), себестоимость их производства - 39000 грн. Других операций, которые бы влияли на формирование валового дохода, предприятие в предыдущих кварталах не осуществляло.

ЗАДАЧА 16.

Определить суммы, которые нужно перечислить в пенсионный фонд, фонд социального страхования по временной нетрудоспособности, фонд социального страхования на случай безработицы и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Исходные данные: За отчетный месяц фонд оплаты труда на предприятии составил 12000 грн.

ЗАДАЧА 17.

Определить суммы, которые нужно перечислить в пенсионный фонд, фонд социального страхования по временной нетрудоспособности, фонд социального страхования на случай безработицы и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Исходные данные: За сентябрь 20ХХ года фонд оплаты труда на предприятии составил 30000 грн. За этот период было выплачено по больничным листам - 1000 грн., единовременное пособие при рождении ребенка - 2000 грн., помощь по беременности и родам - 1000 грн.