Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Финансы предприятия. Учебное пособие для практ.занятий..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
864.26 Кб
Скачать

Тема6: финансовое обеспечение и эффективность

ИНВЕСТИЦИЙ

Методика выполнения практического задания

Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется умножением, соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта основных средств на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.

Амортизация основных средств (кроме других необоротных материальных активов) начисляется с применением таких методов:

1) Прямолинейного, по которому годовая сумма амортизации определяется делением стоимости, которая амортизируется, на ожидаемый период времени использования объекта основных средств.

2) Уменьшение остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Годовая норма амортизации (в процентах) исчисляется как разность между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта по результату отделения ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость.

3) Ускоренного уменьшения остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая исчисляется исходя из срока полезного использования объекта, и удваивается.

4) Кумулятивного, где годовая сумма амортизации определяется, как произведение стоимости, которая амортизируется, и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, которые остаются до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, на сумму чисел лет его полезного использования.

5) Производственного, где месячная сумма амортизации определяется, как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации рассчитывается делением стоимости, которая амортизируется, на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает выработать (выполнить) с использованием объекта основных средств.

Предприятие должно применять нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством. Согласно ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" по группам основных фондов устанавливаются годовые нормы амортизации. Согласно изменениям в Законе Украины "О налогообложении прибыли предприятий" установлены нормы амортизационных отчислений с 01.01.2004г. для каждой из групп основных фондов на начало отчетного (налогового) периода в таких размерах:

На квартал: Группа 1 - 2% Группа 2 -10% Группа 3 - 6% Группа 4 - 15%

Соответственно налоговому законодательству, предприятия всех форм собственности имеют право применять ежегодную индексацию балансовой стоимости групп основных фондов и нематериальных активов на коэффициент индексации (Кі), который определяется по формуле:

Коэффициент индексации (Кі) = (Индекс инфляции года - 10) / 100

Если значение Кі не превышает единицы (10%), индексация не проводится.

К основным показателям, которые характеризуют обеспеченность и эффективность использования основных фондов, принадлежат:

Фондовооружение — это отношение балансовой стоимости основных производственных фондов к среднеучетной численности работников.

Фондообеспечение — отношение балансовой стоимости основных производственных фондов к площади сельскохозяйственных угодий.

Фондоемкость — это отношение балансовой стоимости основных производственных фондов к стоимости произведенной продукции.

Фондоотдача — это отношение стоимости произведенной продукции к балансовой стоимости основных производственных фондов.

Коэффициент износа основных производственных фондов — это отношение суммы износа основных производственных фондов к балансовой стоимости основных производственных фондов.

Коэффициент пригодности основных производственных фондов — отношение остаточной стоимости основных фондов к балансовой стоимости производственных фондов (или - коэффициент износа).

Коэффициент обновления основных производственных фондов — отношение стоимости введенных основных фондов за отчетный период к стоимости основных фондов на конец года.

Коэффициент выбытия основных производственных фондов — это отношение стоимости выведенных основных фондов за отчетный период к стоимости основных фондов на начало года.

Рентабельность основных производственных фондов — это отношение балансовой прибыли к балансовой стоимости основных фондов на конец отчетного периода, выраженное в процентах.

ЗАДАЧА 1.

Определить ежегодные амортизационные отчисления на оборудования, используя прямолинейный метод и метод уменьшения остаточной стоимости начисления амортизации.

Исходные данные: Приобретен объект стоимостью 80000 грн. со сроком полезного использования 5 лет.

Расчет амортизационных отчислений прямолинейным методом

Года

Остаточная стоимость на начало периода, грн..

Норма амортизации, %

Сумма амортизации, грн..

Остаточная стоимость, грн.

80000

Расчет амортизационных отчислений методом уменьшения остаточной стоимости

Остаточная стоимость на начало периода, грн..

Норма амортизации, %

Сумма амортизации, грн..

Остаточная стоимость, грн.

80000

20

40

40

40

40

40

Итого

X

X

ЗАДАЧА 2.

Найти ежегодные амортизационные отчисления на офисное оборудование, учитывая, что использоваться оно будет интенсивнее в первые годы (кумулятивный метод).

Исходные данные: Срок службы - 7 лет, а цена покупки -19 тыс.грн.(в т.ч. расходы на приобретение – 430грн.).

ЗАДАЧА 3.

Провести начисление амортизации основных фондов группы 2 за 2006 год и І кварталы 2007 года. Исходные данные: На 1 января 2006года стоимость основных средств группы 2 - 10230 грн. В феврале месяце приобретены основные средства на сумму 3220 грн., в мае - приобретены основные средства на сумму 4000 грн., расходы на капитальный ремонт - 1250 грн.; в августе - выбыло основных средств на сумму - 2250 грн.; в декабре - выбыло на сумму 3200 грн. В 2007 году движения основных средств не было.

ЗАДАЧА 4.

Рассчитать показатели состояния и эффективности использования основных фондов.

Исходные данные: Стоимость основных средств на начало года-12930 грн. За отчетный год введено в эксплуатацию основных средств на сумму 8290 грн., выведено из эксплуатации на сумму 4132 грн. Средняя численность количества работающих - 85 человек. Стоимость произведенной продукции - 25185 грн. Сумма амортизационных отчислений за год составила 1940 грн.

ЗАДАЧА 5.

Используя ускоренный (удвоенный) метод начисления амортизации определить амортизационные отчисления из следующих условий: балансовая стоимость основных средств 60000 грн., срок эксплуатации – 4 года.

ЗАДАЧА 6.

Стоимость оборудования на начало года – 320000 грн. В 1-м квартале планового года планируется выбытие оборудования балансовой стоимостью 280000 грн., а во 2-м квартале – введение нового оборудования стоимостью 310000 грн. Норма амортизации – 15%. Рассчитайте сумму амортизационных отчислений на плановый год.

ЗАДАЧА 7.

В 1-м квартале планового года фирма планирует купить легковой автомобиль, стоимостью 5000 дол. США. Машина будет работать ежедневно со дня приобретения. Средний пробег в день ожидается 160 км. Норма амортизационных отчислений – 0,37% к среднегодовой стоимости машины на 1000 км пробега. Рассчитать сумму амортизации на плановый год.

ЗАДАЧА 8.

Определить наиболее приемлемый для предприятия вариант инвестирования средств, тыс. грн.: Вариант А Вариант Б

Начальные инвестиции 100 100

Прибыль от капитальных вложений:

1-й год 30 50

2-й год 40 40

3-й год 40 40

Принятый срок окупаемости инвестиций для предприятия – 3 года.

ЗАДАЧА 9.

Определить индекс прибыльности от реализации проекта, если начальные инвестиции – 90000 грн., прибыль от его реализации по годам – 30,40 и 50 тыс. грн., ставка доходности -10%.

ЗАДАЧА 10.

Определить ежегодные амортизационные отчисления на оборудование, используя ускоренный (двояко-понижающий) метод начисления амортизации и ликвидационную его стоимость. Исходные данные: Срок службы оборудования 5 лет, а цена приобретения - 75 тыс. грн. Расчет целесообразно представить в форме таблицы.

Год

Балансовая стоимость, тыс. грн.

Годовая норма амортизационных отчислений, %

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. грн.

Остаточная стоимость, тыс. грн.

1

75,0

2

3

4

5

Найдя сумму годовых амортизационных отчислений на протяжении всего срока службы оборудования и отняв ее от начальной стоимости, найдем ликвидационную его стоимость.

ЗАДАЧА 11.

Провести начисление амортизации основных фондов группы 1 за 2006 год и первые два квартала 2007 года. Исходные данные: На 1 января 2006 года стоимость основных средств группы 1 - 104530 грн. В январе месяце приобретен автомобиль на сумму 7220 грн., а также списано старое сооружение стоимостью 31200 грн., в июне - приобретено здание на сумму 66400 грн., в августе – уничтожено (в связи со стихийным бедствием) здание на

сумму - 22150 грн.; в ноябре - оприходовано построенное сооружение стоимостью 56200 грн., 22 января 2007 года куплен компьютер стоимостью - 4000 грн.

ЗАДАЧА 12.

Определить сумму амортизационных отчислений с помощью производственного метода начисления амортизационных отчислений. Исходные данные: Приобретен автомобиль с пробегом до 800 тыс. км стоимостью 70 тыс. грн.. В отчетном периоде пробег составляет 7 тыс. км.