Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Страхование.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

48

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«страхование»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического

совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2005г.

г. Краматорск, 2005г.

Конспект лекций по дисциплине «Страхование»

(для студентов специальности 06.0501). Сост. Остропольская Е.В.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2005г.

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И РОЛЬ СТРАХОВАНИЯ.

ПЛАН

  1. Субъекты и объекты страховых отношений, страховой интерес.

  2. Основные функции страхования.

  3. Принципы страхования.

    1. Субъекты и объекты страховых отношений, страховой интерес

Субъектами страховых отношений выступают:

  • Страховщик – юридические лица, созданные в форме АО, полных, коммандитных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, получивших в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности.

  • Страхователь –это юридическое, дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования и обязующееся уплачивать страховщику страховые взносы, при наступлении страхового случая страхователь может требовать от страховщика уплату страхового возмещения.

  • Застрахованное лицо –физическое лицо, которое заключает договор со страховщиком (договор личного страхования). Застрахованный, как правило, должен предоставить страховщику свое письменное согласие с условиями его страхования. Оплату страховки он не производит, однако при определенных условиях он может быть обладателем прав и обязанностей страхователя.

  • Получатель –в соответствии с Законом Украины «О страховании», это сам страхователь (для договора личного и имущественного страхования), либо застрахованное лицо. Для страхования ответственности получателем может выступать потерпевшее лицо или любое третье лицо, определенное в договоре.

Объект страхования – предмет страховых отношений (имущество, жизнь и т.д.).

Страховой интерес– законный имущественный интерес, который присутствует у страхователя в отношении определенного объекта страхования.

Объектом страховых отношений по Закону Украины «О страховании» может быть имущественный интерес, связанный с:

  • жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением физического лица;

  • владение, пользование, распоряжение собственностью;

  • возмещением страхователем нанесенного им вреда личности или имуществу физического или юридического лица.

    1. Основные функции страхования

Страхование – это особый вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных прав граждан или юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховой случай за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты этими лицами страховых взносов (платежей, премий)).Основная предпосылка развития страховых отношений– рисковый характер общественного производства.

Основные функции страхования:

  1. Защитная – заключается в защите от имущественных потерь и убытков вследствие действия совокупности рисков заинтересованных лиц. Таким образом, происходит сокращение общих убытков в социально-экономической сфере.

  2. Распределительная –заключается в распределении на правовой основе материальных потерь и убытков от страховых случаев между страховщиками и страхователями.

  3. Инвестиционная –привлекаются и наиболее выгодно используются материальные средства страхователя. Таким образом, создаются дополнительные условия для формирования и пополнения рынков свободного капитала.

  4. Стабилизирующая –обеспечивается экономическая и социально-психологическая уверенность страхователя за счет дополнительных финансовых гарантий в виде страховки.

  5. Международная –развитие международных отношений за счет системы страховых услуг.

    1. Принципы страхования

1. Принцип имущественного интереса.

  1. Принцип предельной добросовестности сторон – предоставление наиболее точной информации об объекте страхования для заключения договора.

  2. Принцип возмещения –этот принцип означает, что имущественное положение страхователя после получения страхового возмещения не может быть выше того уровня, который был установлен перед наступлением страхового случая.

  3. Принцип непосредственной причины –выплата страхового возмещения производится только по перечисленным в договоре страховым случаям.

  4. Принцип суброгации –приобретение страховщиком после выплаты страхового возмещения права на иск третьему лицу, виновному в наступлении страхового случая для компенсации материальных затрат в объеме выплаченного страхового возмещения.

  5. Принцип содействия страховщиков –если страхователь одновременно застраховал у нескольких страховщиков один и тот же объект от одних и тех же рисков, причем суммарное возмещение превышает реальную стоимость объекта, выплачиваемое возмещение реально не будет превышать стоимость убытков.