Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Деньги и кредит -2005.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
707.07 Кб
Скачать

104

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«ДЕНЬГИ И КРЕДИТ»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2005г.

г. Краматорск, 2005г.

Конспект лекций по дисциплине «Деньги и кредит»

(для студентов специальности 06.0502 и 06.0601). Сост. Остропольская Е.В.

Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2005г.

ТЕМА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ

План

1.1. Происхождение, сущность и виды денег

1.2. Функции денег

1.3. Роль денег в рыночной экономике

1.1. Происхождение, сущность и виды денег

1. Происхождение денег

Деньги известны с далекой древности. Они появились в результате развития общественного разделения труда, которое привело к необходимости постоянного обмена товарами. Обмен требует соизмерения различных товаров, а это привело к поиску их общей основы. Такой основой является стоимость товара, т.е. общественно необходимый труд, затраченный на производство этих товаров.

Поскольку изготовление разных товаров требует разного количества труда, возникает необходимость количественного измерения общественного труда.

Форма стоимости не всегда была одинаковой. В процессе развития обмена товаров изменяются и формы стоимости. Можно выделить 4 формы:

  • простая (случайная),

  • полная (развернутая),

  • всеобщая,

  • денежная.

Рассмотрим эти формы стоимости.

Простая– свойственна низкой ступени развития производительных сил. Обмен между общинами носил случайный характер, причем обмен шел по форме: один товар на другой.

Полная– связана с дальнейшим развитием обмена. К тому времени началось крупное общественное разделение труда – выделились скотоводческие и земледельческие племена. В результате в обмен включаются многочисленные товары, и каждый из них противостоит множеству товаров-эквивалентов.

Всеобщая– связана с дальнейшим развитием производства и обмена, что привело к выделению из товаров отдельных видов, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и т.п.). Каждый производитель за продукт своего труда стремится получить товар, который нужен всем, и за который он в ходе обмена может получить необходимые ему товары.

Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась за одним товаром. В разное время эта роль выполнялась разными товарами.

Денежная– характеризуется выделением в качестве всеобщего эквивалента одного товара. Эта роль закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром) в силу их естественных свойств:

  • качественной однородности,

  • количественной делимости,

  • устойчивости к воздействиям внешней среды,

  • портативности (большая стоимость при маленьком объеме).

По вопросу происхождения денег существует 2 концепции:

  • рационалистическая,

  • эволюционная.

Рационалистическая объясняет происхождение денег соглашением людей, убедившихся в том, что для продвижения товаров в меновом обороте необходимы специальные инструменты, т.е. деньги как всеобщий эквивалент (эту идею выдвинул Аристотель).

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились против воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного количества товаров выделился один товар - деньги. Эту теорию впервые выдвинул Маркс.

С момента появления денег весь товарный мир разделился на две части:

  • обычный товар,

  • особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, - деньги.