Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Экономика труда и соц.-труд.отношения.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
229.38 Кб
Скачать

44

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«экономика труда

и социально-трудовые отношения»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2004г.

г. Краматорск, 2004г.

Методические указания по дисциплине «Экономика труда и

социально-трудовые отношения»

(для студентов специальности 06.0502 ). Сост.Панкова Г.Ш..

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2004г.

Тема 1. Экономика труда в системе наук

План

1.1.Труд, как предмет научно-экономических исследований.

1.2.Население и чело веские ресурсы общества.

1.3.Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория.

1.4.Трудовой потенциал общества.

1.1.Труд –это целенаправленная созидательная деятельность; приложение человеком умственных и физических усилий для получения полезного результата в удовлетворении своих материальных и духовных потребностей; процесс превращения ресурсов природы в ценности и блага, которые используются и управляются человеком под действием как внешних стимулов (экономических и административных), так и внутренних.

Особенности труда, как объекта исследования

1.Труд – это деятельность людей, направленная на создание благ и услуг, которая должна быть эффективной, рационально организованной.

2.Труд – одно из главных условий жизнедеятельности не только отдельной личности, но и какого-либо предприятия, организации, а также общества в целом.

3.В процессе труда формируется система социально-трудовых отношений, которая является стержнем общественных отношений на уровне экономики в целом, на уровне региона, предприятия и микроколлектива.

Количественная характеристика труда выражена в том, что труд является затратой определенного количества энергии. С экономической точки зрения данная характеристика труда проявляется в таких понятиях как численность трудящихся, длительность рабочего дня, трудоемкость, интенсивность.

Качественная характеристика труда проявляется в таких понятиях и категориях, как сложность работы, профессиональная специфика, качество конечных результатов труда, эффективность использованного труда, ответственность за трудовую деятельность.

1.2.Население и человеческие ресурсы общества.

Человеческие ресурсы – специфический и один из главных видов экономических ресурсов: это трудящиеся, которые имеют профессиональные навыки и знания и могут их использовать в трудовом процессе, изучение ресурсов имеет большое значение для оценки рынка труда и разработки соответствующей демографической политики с целью влияния на процессы обучения населения его занятости.

Население – это совокупность людей, проживающих на данной территории (страна, область, город, район, село).

Международной организацией труда (МОТ) рекомендована система классификации в соответствии с которой население делится на:

- Экономически активное население. Это часть населения, которая на протяжении отчетного периода обеспечивает предложение своей рабочей силы для производства товаров и предоставления услуг.

- Занятые экономической деятельностью. Это лица, в возрасте 15-70 лет, которые выполняют работу за вознаграждение по найму в условиях полного или неполного рабочего дня, работают индивидуально, на семейном предприятии и т.д.

- Безработные. Это лица, в возрасте 15-70 лет, которые одновременно отвечают переменным требованиям: не имеют работы или готовы приступить к работе на протяжении ближайших двух недель.

- Экономически неактивное население. Это лица, в возрасте 15-70 лет, которые не могут быть классифицированы, как занятые и безработные.

1.3. Трудовые ресурсы, как социально-экономическая категория.

Трудовые ресурсы состоят из населения трудоспособного возраста, кроме не трудоспособных инвалидов, льготных пенсионеров и работающих в экономике страны лиц младшего и старшего трудоспособного возраста.

Трудоспособный возраст – понятие, обозначенное системой законодательных актов.

На Украине для женщин трудоспособный возраст составляет: 16-54 года, для мужчин – 16-59 лет (включительно).

Для некоторых видов трудовой деятельности, которые связаны с работой в тяжелых условиях или требуют от работников особых способностей (спорт, балет) пенсионный возраст настает на 5-10 лет раньше. Люди, нетрудоспособные по состоянию здоровья, получают статус инвалида I-IIгруппы и имеют право на пенсию независимо от возраста.

Работников младшего трудоспособного возраста называют трудящимися подростками, а старших – трудящимися пенсионерами.

Восстановление населения – это исторический и социально-экономический процесс постоянного и беспрерывного обновления человеческих поколений.

В процессах восстановления населения выделяют виды движения, типы и режимы.

Виды движения:

- Природное движение населения – это результат процессов рождения и смерти людей;

- Миграционное движение – это механическое пространственное перемещение населения;

- Социальное движение – изменение образовательной , профессиональной, национальной и других структур населения;

- Экономическое движение – изменение трудовой активности населения.

Типы восстановления населения:

- Традиционный тип характеризуется высокой нерегулируемой рождаемостью и высокой смертностью.

- Современный тип обновления обусловлен социально-экономическим развитием, повышением уровня жизни, достижениями медицины, в результате чего резко увеличивается рождаемость, средняя продолжительность жизни, снижается уровень смертности.

Режимы восстановления населения:

- Расширенное восстановление характеризуется превышением рождаемости над смертностью

- Простое восстановление означает постоянное количество населения в результате приблизительно одинаковой рождаемости и смертности.

- Суженное восстановление или депопуляция, характерно для стран, где показатели смертности превышают показатели рождаемости в результате чего происходит абсолютное уменьшение численности населения.

Восстановление ресурсов для труда – это процесс постоянного и беспрерывного обновления количественных и качественных характеристик экономически активного населения.

1.4. Трудовой потенциал общества.

Трудовой потенциал – это интегральная оценка количественных и качественных характеристик экономически активного населения.

Различают трудовой потенциал отдельного человека, предприятия, территории, общества.

Основные показатели трудового потенциала общества:

- Здоровье населения страны. Характеризуется средней продолжительностью жизни, количеством инвалидов, смертностью по возрастным группам в зависимости от разных причин.

- Моральность общества. Характеризуется религиозностью, отношением к престарелым, детям, инвалидам, показателями социальной напряженности, преступности.

- Творческий потенциал и активность . Проявляются темпами национально-технического прогресса в стране, доходами от авторских прав, количеством патентов и международных премий.

- Организованность Характеризуется качеством и стабильностью законодательства, обязательность исполнения законов, стабильностью политической ситуации.

- Уровень образования населения. Характеризуется средним количеством лет обучения, частью затрат на образование в государственном бюджете, доступностью разных уровней образования.

- Ресурсы рабочего времени. Оцениваются количеством трудоспособного населения, частью занятого населения, уровнем безработицы, количеством отработанных человеко/дней за год.