Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Криминология .doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
557.57 Кб
Скачать

69

ДОНБАССКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Международного научно-технического университета

Криминология

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2004г.

г. Краматорск 2004г

Методические указания по дисциплине «Криминология»

(для студентов специальностей 06.0601 и 06.0502). Сост. Барабаш Ю.Д.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2004г.

Тема 1. Понятие, предмет, система и задачи криминологии

План

1. Понятие криминологии, ее предмет и содержание. Кримино­логия в системе наук. Преступность как общественная проблема и значение науки криминология.

1. История учений о преступлениях.

3. Становление и развитие криминологии как науки.

4. Взаимосвязь криминологии с другими юридическими дисци­плинами.

5. Взаимосвязь криминологии с неюридическими дисциплина­ми.

6. Предмет криминологии. Объект.

7. Причины и условия преступности.

8. Личность преступника.

9. Предупреждение и профилактика преступности.

10. Перспективы криминологии. (Задачи)

1. Понятие криминологии, ее предмет и содержание. Крими­нология в системе наук.

Преступность как общественная проблема и значение науки криминология.

В буквальном переводе «криминология» - это учение о престу­плении. (Crimen - преступление, logos — учение).

Вместе с тем фактическое содержание науки криминологии го­раздо сложнее. Дело в том, что криминология изучает не только зако­номерность отдельных преступлений или преступного поведения кон­кретного человека, но и закономерности преступности как массового преступного поведения: А это очень сложное социальное явление.

Как возникло это явление? Почему человек совершает преступ­ление? Как предотвратить его?

На эти и другие вопросы пытаются ответить не одно поколение философов и писателей, социологов и политиков, ибо преступность в жизни общества, любой общественно-экономической формации всег­да занимала одно из главных мест. О проблемах преступности выска­зывается большинство политиков, общественных деятелей. Эта тема не сходит с экранов телевидения, постоянно присутствует в средствах массовой информации.

Особенно много и часто о преступности говорят в период изби­рательных компаний. В программах кандидатов на тот или иной госу­дарственный пост проблема преступности занимает ключевое место.

Почему так? Да потому, что вопросы борьбы с преступностью затрагивают практически каждого человека, его жизненно важные ин­тересы.

Следует заметить, что высказывания политиков или других об­щественных деятелей зачастую напрямую отражают мнения людей, которые они имеют по вопросам борьбы с преступностью.

Эксплуатируя эту тему, нередко политики предсказывают опре­деленные решения, обещают если не покончить с преступностью, то заметно снизить ее уровень.

Однако опыт показывает, что побороть преступность не так-то просто, и чем дальше человечество двигается в своем развитии, тем выше уровень преступности.

Вместе с тем криминология тщательно изучает программы мно­гих политиков, поскольку подчас они содержат неожиданные пробле­мы, нестандартные предложения и, как уже было сказано, фактически отражают общественное мнение по этому вопросу.

В то же время и, это криминология постоянно подчеркивает, та­кого рода программы носят, как правило, популистский характер, соз­дают у людей иллюзию о том, будто вся проблема преступности сво­дится к лежащим на поверхности явлениям, а анализ преступности и ее причин не требует специальных познаний.

К сожалению, многие думают так: чтобы покончить с преступ­ностью необходимо «потуже закрутить гайки», игнорируя при этом даже закон. Разве не присутствует такой подход в обыденном созна­нии большинства граждан?

Криминологи терпеливо объясняют это заблуждение

Такими методами «приглушить» преступность можно лишь на короткий срок.

Но уже через некоторое время преступность вновь начинает ра­сти и становится более опасной, чем прежде, поскольку ее причины сохраняются. На смену одним преступникам приходят другие, более изощренные, более жестокие. Они помнят о нарушениях законности в отношении них, допущенных государством. Об этом помнят их род­ные и близкие. Далее происходит то, что и должно произойти в таких ситуациях: население и власть расходятся, сотрудничество между ни­ми по вопросам борьбы с преступностью прекращаются. А разве мо­жно достичь успеха в этом деле без помощи населения?

Поэтому криминологи постоянно доказывают, что вопросами борьбы с преступностью должны заниматься специалисты-профессионалы, при этом должен учитываться весь накопленный в данном отношении человеческий опыт.

Вот Вы, будущие юристы, изучаете уголовное право, уголовный процесс, криминалистику и многие другие дисциплины, готовитесь к тому, чтобы грамотно, в соответствии с законом реагировать на сове­ршаемые преступления, раскрывать и пресекать их, разоблачать прес­тупников, обеспечивать применение к виновным предусмотренных законом мер наказания.

Это все крайне важно и необходимо уметь делать. Без этого нет борьбы с преступностью.

Но и борьба с преступностью не сводится только к этому. Она включает также оценку положения дел, разработку программ борьбы с преступностью, предупреждение преступлений путем устранения их причин и условий, а также многое другое.

Когда существует преступность, тогда преступления носят мно­жественный характер, совершаются не кое-где и кое-когда, а практи­чески ежечасно большим числом людей. (К примеру, в Донецкой об­ласти каждые 12 часов совершается умышленное убийство, еще чаще — кража).

В обществе существует организованная и профессиональная преступность. Бороться с ней только путем возбуждения, расследова­ния, судебного рассмотрения отдельных уголовных дел и привлечения отдельных виновных к уголовной ответственности — это все равно, что пытаться выиграть войну, используя только один род войск.

Это все равно, что обойтись без разведки, анализа ситуации, ра­зработки крупномасштабных операций, их материального, кадрового, информационного обеспечения, без помощи всего населения, т.е. без обеспечения своеобразного тыла...

Таким образом, подводя первые итоги, из всего сказанного мо­жно сделать конкретные выводы:

1. Криминология изучает преступность, виды преступлений, от­дельные преступления.

2. Криминология изучает причины и условия, способствующие преступности, их взаимосвязь с различными явлениями и процессами.

3. Криминология изучает результативность принимаемых мер по борьбе с преступностью.

Следует отметить, что на базе этих исследований криминологи вырабатывают рекомендации по борьбе с преступностью.

Многие из этих рекомендаций затем передаются другим специа­листам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и ра­зработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий преступных проявлений.

В настоящее время преобладающим является взгляд на кримино­логию как общетеоретическую науку о преступности, с выводами ко­торой должны считаться, прежде всего, специалисты в области других наук так называемого криминального цикла (уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминальной психологии, судебной статистики и т. п.).

Вместе с тем такое признание криминология получила сравните­льно недавно. Как наука она начала складываться примерно два века назад. А до этого криминология прошла большой путь, полный ост­рых противоречий.

Поэтому прежде чем говорить о самой криминологии, следует обратиться в далекое прошлое, - вспомнить самые ранние учения о преступлениях, их причинах и реагировании на преступность.

Чтобы подняться на новую ступень знания, мы «должны стать на плечи предшественников», но ни в коем случае не делать вид, что их не было, или игнорировать пройденный ими путь.