Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Трудовое право.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
717.82 Кб
Скачать

79

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«трудовое право»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического

совета ДИТМ МНТУ

Протокол N___________

от _____________ 2002г.

г. Краматорск, 2002г.

Конспект лекций по дисциплине «Трудовое право»

(для студентов специальностей 06.0502 и 06.0601). Сост. Васик Л.Н.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2002г.

ТЕМА №1: ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА

План:

1. Предмет трудового права.

2. Особенности метода трудового права в условиях перехода крыночным отношениям.

3. Система трудового права и система трудового законодательства.

4. Функции трудового права.

5. Понятие источников трудового права.

6. Общая характеристика источников трудового права. Принципы трудового права.

7. Субъекты трудового права.

Конституция Украины провозглашает право на труд в числе основных и неотъемлемых прав граждан независимого демократического государства. Право на труд включает возможность гражданина зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Ибо труд -это необходимое условие жизни человека и общества. В труде находит свое выражение особое человеческое воздействие на природу, определенные объекты и предметы, заключающиеся в том, что будущий результат труда Осознается и осуществляется в качестве цели, на достижение которой и направляется такое воздействие.

Следовательно, труд представляет собой сознательную волевую деятельность людей, направленную на создание материальных и духовных благ, оказание услуг, деятельность, характеризующую определенные потребительские ценности.

Трудовое право регулирует такие общественно-трудовые отношения, которые возникают по поводу применения способности к труду, когда сам общественный процесс труда является предметом правовой регламентации, и которые характеризуются определенными особенностями:

а) субъект данного общественного отношения, исполнитель работы, включается в коллектив предприятия и личным трудом участвует в осуществлении задач, стоящих перед коллективом;

б) основной обязанностью субъекта в общественно-трудовом отношении является выполнение определенной трудовой функции, которая обычно соответствует определенному роду деятельность в структуре предприятия;

в) работа выполняется в условиях определенного трудового режима: работник подчинен внутреннему распорядку, определяющему условия совместной деятельности. Подчинение субъекта требованиям коллективной организации труда - необходимый элемент трудовых отношений.

Следовательно, трудовое право Украины представляет собой систему установленных либо санкционированных государством правовых норм, которые регулируют трудовые и тесно связанные с ним отношения в общественной организации труда.

Именно круг общественно трудовых отношений, регулируемых нормами трудового права Украины, и представляет собой предмет трудового права.

К предмету трудового права Украины относятся:

1. Общественные отношения, возникающие в связи с трудоустройством. Трудоустройство — это система организационно — правовых мероприятий. . осуществляемых государственными, общественными, а также посредническими органами, по подысканию и представлению трудящимся работы в качестве рабочих и служащих в соответствии с их способностью или профессиональной подготовкой.

Правоотношения по трудоустройству являются лишь возможной предпосылкой возникновения трудового правоотношения, поскольку лицо может трудоустроиться на работу и без помощи трудоустраивающих органов.