Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

8. Состояние отрасли станкостроения. Роль и место станкостроения в воспроизводстве и развитии промышленности.

Важнейшей подотраслью машиностроения является станкостроение. По производству станков в 1996 году Украина находились на уровне 1938 года. В связи с общим спадом производства сохраняется устойчивая тенденция снижения объёмов выпуска всех видов станков.

В результате Украина в1991 входила в число крупных производителей станков, наряду с Японией, США, Германией, Италией, Россией, а в 1996 году – переместилась на 25-е место из числа 35 государств. В 1997 году наметилась некоторая стабилизация в машиностроительной промышленности, однако в 1998 году, в связи с общим кризисом наметилось падение.

Снижение выпуска оборудования объясняется рядом причин общеэкономического характера: спрос на металлорежущие станки, как и на всё инвестиционное оборудование может установиться только тогда, когда стабилизируется и начнёт расти спрос на изготавливаемую на них продукцию. Так как металлорежущие станки преимущественно не используются для изготовления потребительских товаров, а используются для производства различных видов отраслевого оборудования, то реальный рыночный спрос на них появится когда:

а)стабилизируется спрос на конечную продукцию соответствующих потребительских товаров;

б)стабилизируется спрос на специальное оборудование, применяемое в этих отраслях; в)возникнет обеспеченная накоплениями потребность соответствующих отраслей в станочном оборудовании.

Так как рынок потребительских товаров от 40-60% удовлетворяется за счёт импорта, то в этой цепочке спроса металлорежущее оборудование оказывается на последнем месте, и не имеет реальных заказчиков, кроме экспорта. Но так как технологическая система Украины отстала от Запада, то станкостроительные предприятия не смогут выйти на поставку комплектного оборудования на экспорт.

Так как без развития станочного парка отечественная промышленность не выйдет и кризиса, то в реальных условиях эта отрасль может развиваться за счёт централизации управления, программ, льгот и дотаций по мере стабилизации экономики.

Состояние отрасли. В связи с общим спадом производства станкостроительной промышленности произошло резкое падение объёма выпуска продукции. Производство станков упало в 10 раз, в том числе станков ЧПУ– в 50раз, производство кузнечно-прессовых машин в 20 раз.

Тема 8. Технология обработки заготовок резанием

План

1. Основные понятия обработки материалов резанием.

2.Металлорежущие станки, их классификация и назначение.

3.Токарные станки: общее устройство, виды выполняемых работ,

4. Фрезерные станки, общее устройство, виды выполняемых работ,

5. Сверлильные станки: общее устройство, виды выполняемых работ,

6. Обработка заготовок на строгальных и долбежных станках. Протяжные и прошивочные станки.

7. Отделочное производство: шлифование, полирование и т.д.

8. Точность, качество и производительность обработки.

1.Основные понятия обработки материалов резанием.

Одна из главных задач машиностроения - дальнейшее развитие, совершенствование и разработка новых технологических методов обработки заготовок деталей машин, применение новых конструкционных материалов и повышение качества обработки деталей.

Особенно большое внимание уделяется чистовым и отделочным технологическим методам обработки, объем которых в общей трудоемкости обработки деталей постоянно возрастает. Наряду с механической обработкой резанием применяют методы обработки пластическим деформированием, с использованием химической, электрической световой, лучевой и других видов энергий. Весьма прогрессивны комбинированные методы обработки.

Обработкой металла резанием называется процесс, при котором режущим инструментом снимается слой металла с заготовки для получения детали нужной формы. На металлорежущих станках получают готовые детали. В качестве заготовок используются отливки, поковки, штамповка, сортовой прокат и другие материалы. В поверхностном слое обработанной детали возникают растягивающие или сжимающие остаточные напряжения. Напряжение растяжения снижают предел выносливости металла, в то время, как напряжения сжатия повышают его. Следовательно, окончательно обрабатывать поверхности заготовок следует в таких условиях, чтобы можно было получать напряжения сжатия.

Слой металла, который необходимо удалить с каждой поверхности заготовки для получения готовой детали называется припуском на обработку.

Чтобы срезать с заготовки припуск, режущему инструменту и заготовке необходимо сообщить относительные движения. Инструмент и заготовку устанавливают и закрепляют в рабочих органах станков, обеспечивающих эти относительные движения: в шпинделе, на столе, в револьверной головке. Движения рабочих органов станков подразделяют на движения резания, установочные и вспомогательные. Движения, которые обеспечивают срезание с заготовки слоя металла или вызывают изменение состояния обработанной поверхности заготовки, называют движениями резания.

К ним относят главное движение и движение подачи.

За главное принимают движение, определяющее скорость деформирования и отделения стружки, за движение подачи - движение, обеспечивающее врезание режущей кромки инструмента в материал заготовки.

Эти движения могут быть непрерывными или прерывистыми, а по своему характеру вращательными, поступательными, возвратно-поступательными.

Скорость главного движения обозначают v, подачи - s.

Движения, обеспечивающие взаимное расположение инструмента и заготовки для срезания с нее определенного слоя материала, называют установочными.

К вспомогательным движениям относят транспортированные заготовки, закрепление заготовок и инструмента, быстрые перемещения рабочих органов станка и др.

Технологические методы обработки

Механическая

Комбинированная

Электрофизическая и электрохимическая

Электроабразивная

Электроисковая

Электроимпульсная

Электроконтактная

Электрохимическая

Химическая

Ультразвуковая

Светолучевая

Электроалмазная

Слесарная

Резанием

Пластическим

деформирова-нием

Эл хим хонгирование

Электроэрози-онная

Другие

Обкатывание

Опиливание

Электрохими-

ческая

Без изменения

формы

Разрезание

Раскатывание

Химическая

Анодномеханическая

Рубка

Калибровка

Импульсно-механическая

Шабрение

Выглаживание

Химико-механическая

Лучевая

Притирка

Формоизменя-

ющая

Накатывание

Электрогидравлическая

Плазменная

Дробеструйная

Взрывная

Упрочняющая

Ротационная

Электронно-лучевая

Точение

Строгание

Фрезерование

Протягивание

Сверление

Шлифование

Отделочная

Долбление

Прошивание

Хонингование

Обтачивание

Рассверливание

Зенкерование

Зенкование

Развертывание

Цекование

Полирование

Доводка

Растачивание

Притирка

Подрезание

Разрезание

Суперфиниширование

Абразивно-жидкостная

Шевингование

Рисунок 1. Условная классификация технологических методов обработки деталей машин.

Рисунок 2. Схемы обработки заготовок.

а - точением; б - растачиванием; в - сверлением; г - фрезерованием; д - шлифованием на круглошлифовальном станке; е - шлифованием на плоскошлифовальном станке.

Для любого процесса резания можно составить схему обработки. На схеме условно изображают обрабатываемую заготовку, ее установку и закрепление на станке, закрепление и положение инструмента относительно заготовки, а также движения резания (рис.2). Инструмент показывают в положении, соответствующем окончанию обработки поверхности заготовки. Обработанную поверхность на схеме выделяют другим цветом или утолщенными линиями. На схемах обработки показывают характер движений резания и их технологическое назначение, используя условные обозначения. Существуют подачи: продольная sпр , поперечная sп, вертикальная sв, круговая sкр, окружная so, и др. В процессе резания на заготовке различают обрабатываемую поверхность 1, обработанную поверхность 3 и поверхность резания 2 (рис. 2а).