Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5. Сверлильные станки: общее устройство, виды выполняемых работ.

На сверлильных станках выполняют следующие работы:

- сверление - зенкерование - обработка цилиндрических отверстий зенкером для придания им правильной формы, установленных допусков, размеров и шероховатостей - развертывание - то же что и зенкерование, но с большей точностью при помощи развертки - зенкование - образование цилиндрических или конических отверстий под головку винта - цекование - обработка плоскости под головки винтов и гаек - нарезание внутренней резьбы метчиком

Сверлильные станки подразделяются на вертикально-сверлильные, горизонтально-сверлильные, радиально-сверлильные и многошпинделевые.

Вертикально-сверлильные станки. Выпускают различных типов размеров по диаметру сверла и применяют в цехах единичного и серийного производства. Станок состоит из фундаментной плиты, на которой устанавливается станина, двигателя, коробки скоростей и подачи, кронштейна для установки шпинделя и перемещающегося по вертикали стола.

Радиально-сверлильные станки для сверления отверстий в крупногабаритных заготовках. Устройство: на плите установлена колонна, вокруг которой вращается гильза с траверсой(поперечиной). На траверсе установлены двигатель, коробка подачи скоростей. Шпиндель может перемещаться вдоль траверсы и вместе с траверсой вокруг колонны.

Расточные станки. Служат для обработки крупных корпусных деталей. На них можно сверлить отверстия, растачивать и обтачивать цилиндрические поверхности, зенкеровать, фрезеровать и т.д., т.е. производить полную обработку заготовки без её перестановки, что предохраняет от смещения обрабатываемых поверхностей и центров. Применяются при изготовлении матриц и других заготовок, требующих точного расположения отверстия относительно базовой поверхности. Станки дорогие и малопроизводительные. Особой точностью отличаются координатно-расточные и алмазно-расточные.

6. Обработка заготовок на строгальных и долбежных станках. Протяжные и прошивочные станки.

Строгальные станки предназначены, как и фрезерные, для обработки плоских поверхностей. Обработка производится возвратно-поступательным движением резца, внешне похожего на токарный, вдоль заготовки со снятием стружки. Подразделяются на: поперечно-строгальные - для обработки детали диаметром до метра, и продольно-строгальные - для строгания заготовок длиной до 12 метров. Состоят из станины по продольным составляющим которой двигается или суппорт с инструментом(в поперечно-строгальные) или стол с заготовкой при неподвижном резце(в продольно-строгальные). Строгальные станки вытесняются фрезерными так как имеют более низкую производительность.

Долбежные станки применяются для обработки внутренних и внешних плоскостей граней, отверстий. Принцип действия напоминает работу строгального станка, только резец совершает возвратно-поступательные движения вертикально. При нарезке плоских отверстий в заготовке предварительно просверливаются отверстия, затем резцом нарезаются грани.

Протяжные станки предназначены для обработки плоских поверхностей инструментом протяжкой. Протяжка представляет собой инструмент, состоящий из последовательно расположенных зубьев, при этом каждый последующий зуб больше предыдущего. Принцип работы станка состоит в том, что инструмент протягивается по обрабатываемой поверхности и при этом каждый зуб одновременно снимает стружку. Высокая производительность, применяется в серийном и массовом производстве в связи с высокой стоимостью инструмента. Аналогично работает прошивной станок, только инструмент здесь проталкивается через отверстие.