Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.Порядок разработки рабочих процессов вт

Подчеркивая системность, как один из основных признаков высоких технологий, необходимо рабочие процессы выделить как определяющий элемент всего технологического процесса в случае обработки материал;) резанием (рис. 9).

Для того чтобы технологический процесс обеспечивал необходимое ка­чество, производительность, себестоимость и прибыль, технологическая система и рабочий процесс должны обладать характеристиками, соот­ветствующими уровню требований по целому комплексу критериев.

Для технологической системы (станок, приспособление, инструмент, тех­нологическая среда, измерительно-диагностическая система) к таким харак­теристикам можно отнести динамические, точностные, энергетические экономические, надежности.

Для рабочего процесса его характеристики должны отвечать таким крите­риям, как силовой, температурный, вибрационный, интенсивности физико-химического взаимодействия, устойчивости, экологический, экономический

Рабочие процессы, в частности, как и высокие технологии, в целом жест­ко специализированы, тем не менее можно ориентироваться на такой поря­док их разработки :

• На этапе маркетинга оценивается изделие как совокупность потреби­тельских свойств, а затем определяется уровень тех потребительских свойств I и изделия, которые в состоянии обеспечить его конкурентоспособность.

Технологическая система

станок

приспособление

инструмент

заготовка

технологическая

среда

Критерии

динамические

точностные

энергетические

экологические

надежности

Рабочий процесс Критерии соответствия новому уровню функциональных свойств • силовой

температурный

вибрационный

интенсивности физ-хим

вза имодействия

устойчивости

экологический

экономический

Технологический процесс

  • производительность

  • качество

  • себестоимость прибыль

Изделие (деталь) конкурентоспособное, обладающее новым уровнем

функциональнх эстетических экологических свойств

Рис.9. Место рабочего процесса в высоких технологиях

Определяются требования к качеству деталей, узлов в соответствии с уровнем функциональных свойств конечного продукта.

  • Выделение из требуемых геометрических, механо-физико-химичес- ких параметров качества поверхности и поверхностного слоя деталей тех, достижение которых требует нетрадиционных решений.

  • Определение традиционных критериев для уровня характеристик нетра­ диционного рабочего процесса, потенциально способного обеспечить получе­ ние требуемых функциональных, эстетических и экологических свойств изделия.

  • Выявление предпосылок создания нового рабочего процесса на базе использования традиционных и нетрадиционных способов обработки и тех­ нического оснащения.

  • Создание физической и математической модели рабочего процесса и их теоретическое и экспериментальное всестороннее исследование.

  • Многопараметрическая оптимизация рабочего процесса (физические, технологические, экономические критерии).

  • Создание систем диагностики рабочего процесса и его технического оснащения.

  • Разработка технологического процесса на основе созданного рабоче­ го процесса и его реализация.

  • Оценка соответствия реального уровня функциональных, эстетичес­ ких, экономических свойств изделия требуемому.

Ориентировочность приведенного алгоритма разработки рабочего про­цесса ВТ означает, что значимость и необходимость тех или иных этапов различны в зависимости от решаемой задачи.

Поскольку рабочие процессы высоких технологий строго объектоориен-тированы, то изложенный порядок следует рассматривать лишь в концепту­альном плане. Появление новых материалов, обнаружение новых физических и иных эффектов, развитие способов получения изделий наращиванием мик­ро- и субмикрообъемов несомненно внесут коррективы в сегодняшние пред­ставления о создании рабочих процессов высоких технологий.

В следующих подразделах представлены наиболее характерные рабочие процессы систем высоких технологий, определяющих технологические до­стижения XX века, а также парадигмы производства будущего и перспекти­вы развития технологий и технического интеллекта.