Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5. Экологические проблемы научно-технического прогресса.

НТР порождает невиданный размах покорения и эксплуатации природы, а вместе с тем такие же размахи ее загрязнения. Общий объем мирового производства продукции удваивается через каждые 15 лет. Соответственно удваиваются также промышленные отходы.

Несмотря на принятые жесткие законы по охране окружающей среды, экологическая обстановка ухудшается с каждым годом. Такие реки и моря, как Дунай, Рур, Средиземное море, огромные водохранилища на Волге и другие водоемы превратились в сточные канавы, вода в которых непригодна для употребления даже после очистки.

Относительное улучшение экологической обстановки на Украине объясняется прежде всего тем, что промышленность работает на четверть своей мощности. Надежда на оживление производства одновременно вызывает тревогу за состояние окружающей среды.

Радикальные пути улучшения экологической обстановки могут быть следующие:

  1. Вода. Создание на водопотребляющих предприятиях емкости для осуществления оборотного цикла с промежуточной очисткой и запретом слива отработанной воды в природные водоемы.

  2. Воздух. Необходимо установить для каждого предприятия, получающего кислород из воздуха, либо альтернативную экологически безопасную технологию, либо воспроизводство запаса производства путем создания лесных зон.

  3. Необходимо запретить технологию, способную загрязнять атмосферу, без соответствующих предохраняющих устройств.

Тема 3. Технологическая система Украины, экономические особенности Украины

План

1.Технологтческая система Украины.

2.Национальная технологическая система и её роль в формировании макроэкономических показателей.

3.Развал СССР и его влияние на состояние технологической системы в Украине и в странах СНГ.

4.Технологическая система и ее влияние на формирование внешних и внутренних цен.

5.Технологическая система и конкурентоспособность предприятий. Технологическая система Украины и мировой рынок.

1.Технологическая система Украины.

В основе развития рынка лежит движение и накопление капитала. Капитал материализуется в средствах производства (земля, здания, оборудование), в производственной инфраструктуре и в накоплении квалифицированной рабочей силы Средства производства, производственная инфраструктура и квалифицированная рабочая сила образуют национальную технологическую систему.

Исторически-сложившийся уровень технологической системы определяет социально-экономический параметр общества и место национальной системы в мирохозяйственных связях, её состояние, динамику роста макроэкономических показателей. При анализе экономических показателей особое внимание следует обратить на инфраструктуру. Большая территория Украины требует создания и эксплуатации необходимых коммуникаций и энергетических сетей а следовательно дополнительных затрат на их установление, поэтому инфраструктура Украины на протяжении последних десятилетий практически финансировалась из государственного бюджета. Основные фонды производственной инфраструктуры имеют более длительный срок службы, чем в производственных отраслях, ограниченность в бюджете свободных средств ведёт к замораживанию нового строительства, прекращению воспроизводства инфраструктуры и её разрушению. Исторически сложившаяся технологическая отсталость Украины и более позднее начало строительства производственной инфраструктуры требуют больших затрат на обеспечение функционирования промышленности и сельского хозяйства.

Рассмотренные особенности, свойственные Украине, обуславливают большие затраты капитала на формирование производственной инфраструктуры, и требуют оттока капитала из товаропроизводящих отраслей в инфраструктуру, то есть государственного участия в финансировании ее строительства и обновления. Отток инвестиций тормозит обновление оборудования промышленности и негативно влияет на формирование макроэкономических показателей