Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2. Национальная технологическая система и её роль в формировании макроэкономических показателей.

Украина постепенно выходит из экономического кризиса, вызванного переходом к частной собственности на капитал и ликвидацией системы государственного управления без создания новой системы управления, созданной на другой технологической базе, а так же без учёта национальных, территориальных, политических, и других особенностей и условий, свойственных исключительно Украине. Фрагментарный перенос отдельных блоков из западной системы управления, формировавшейся столетиями на основе рынка, в каждой стране по её национальным особенностям привел к дезорганизации промышленности и прекращению простого воспроизводства.

Объем ВВП, т.е. совокупная рыночная стоимость всех произведённых за год товаров и услуг, предназначенных для накопления, потребления и экспорта, за исключением импорта, за 2002 год, относительно 1990, составил 66,4%. Объём производства промышленности - 62,2%, с/х - 70%, объем инвестиций (долгосрочное вложение капитала, в результате которого происходит обновление и накопление - замена оборудования, замена зданий и т.д.) составил 30%, в том числе в товаропроизводящей отрасли-20%.

По производству ВВП на душу населения Украина значительно отстаёт от развитых стран, занимает 115 место, и ее ВВП составляет 15% от ВВП США. Падение макроэкономических показателей было обусловлено ликвидацией сложившейся системы управления - как следствие получился разрыв межотраслевых и межфирменных технологически-сопряжённых связей, спад производства до уровня 70х годов, произошла трансформация технологической системы в энергосырьевой комплекс. Отраслевая динамика выпуска промышленной продукции показывает, что её падение коснулось всех отраслей промышленности, при этом наименьшее падение произошло в экспортпоставляющих отраслях. Наибольшее падение от 1990 года - в легкой промышленности, в производстве сахара, в мащиностроении. Это объясняется сложившейся отсталостью технологической системы, неконкурентоспособностью отечественных товаров, а так же потерей покупательной способности населения Главный фактор падения производства в отраслях при вхождении на мировой рынок - отсталость технологической системы.

3. Развал ссср и его влияние на состояние технологической системы в Украине и в странах снг.

Входные и выходные технико-экономические параметры предприятий настроены и сопрягаются по всей технологической цепочке с предприятиями-смежниками, следовательно, функционирование отдельных предприятий нельзя рассматривать вне национальной экономической системы. Любая смена поставщика при поставке сырья для сложной продукции является очень сложным и дорогим процессом. Развал СССР привел к падению промышленности во всех странах. Молдова и Грузия находятся в самом худшем положении, промышленность у них упала наиболее сильно. Распад СССР как единого технологического пространства привел к разрыву установившихся, т.е имевших сопряжение по техническим параметрам, по ценам, по загрузке мощностей, по графикам поставки продукции и так далее, связей предприятий изготовителей с поставщиками, к развалу технологической системы в целом. Развал промышленности особенно ощутим в странах СНГ, так как республиканские периферийные предприятия оказались отделенными от головных, расположенных преимущественно в центральной части России. С другой стороны, крупные промышленные центры, чьи технологические системы были сориентированы на переработку сырьевых полуфабрикатов и выпуск конечной продукции, остались без отечественного сырья материала и комплектующих Например, нефтеперерабатывающие предприятия без нефти, текстильная промышленность без хлопка, , белорусского картофеля и т.д. и что не менее важно, без заказчиков на свою продукцию, так как многие предприятия СНГ, особенно сырьевые отрасли переориентировались на импорт более качественных и дешевых товаров, включая оборудование. Естественно, переход предприятий стран СНГ в сферу влияния иностранного капитала и прекращение поставок украинским предприятиям потребовало перестройки их технологических систем на других поставщиков и инвестиций В отсутствие собственных средств, предприятие вынуждено продавать западному и российскому капиталу акции в обмен на инвестиции и терять национальную самостоятельность, или разваливаться. Особенно это свойственно предприятиям топливно-энергетического, металлургического и машиностроительного комплексов, зависящим от российского сырья и энергоносителей, а также военно-промышленного комплекса как выпускающим сложную продукцию. Поэтому, распад СССР можно рассматривать как распад единого технологического пространства и как один из основных факторов стагнации (замедления развития) экономики.