Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

4. Технологическая система и ее влияние на формирование внешних и внутренних цен.

Цены на товары непосредственно зависят от технологий их изготовления. В то же время развитие технологической системы также связано с уровнем цен на её компоненты, включающего стоимость оборудования и подготовку рабочей силы. В 1992 были отпущены цены.

Это привело к сокращению оборотных средств предприятий, то есть средств на покупку материалов и выплату заработной платы, лишило их инвестиционного капитала, накопленного предприятиями для оборудования. Последующее падение производства ещё более снизило инвестиционные возможности предприятия, а, следовательно, привело к сокращению спроса на продукцию. Кроме того, колоссальный рост цен в на эенергоносители, основная часть которых поставляется из России, вызвал соответствующий рост цен в энергопотребляющих отраслях, на транспорте и металлургии. Так как основной металлопотребляющей и энергопотребляющей отраслью является машиностроительный комплекс, то либерализация цен привела к резкому подорожанию себестоимости и росту цен на его продукцию, а, следовательно, ещё более сократились возможности предприятий на обновление оборудования. Кроме того, поставщики металла и машиностроительные заводы географически разнесены на сотни километров, поэтому рост цен на транспорт привёл к росту себестоимости. Таким образом, себестоимость продукции, а, следовательно, и динамика цен с одной стороны зависит от состояния технологической системы, с другой стороны обновление самой технологической системы связано с уровнем цен на инвестиционное оборудование.

5. Технологическая система и конкурентоспособность предприятий. Технологическая система Украины и мировой рынок.

На уровне предприятия прогрессивность применяемых технологий, состояние оборудования, его возрастная структура определяют уровень новизны, качество и себестоимость продукции, а следовательно, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Конкурентоспособность национальной технологической системы, занимаемый ею товарный сектор и степень зависимости технологической системы от промышленно-развитых стран определяется её уровнем развития, состоянием и отраслевой структурой. Следствием отсталости технологической системы Украины объясняется растущая по мере глубины переработки разница внутренних и мировых цен на экспортируемые товары, и вызванный этим сдвиг экспорта в сторону поставки непереработанного сырья.

Уровень и состояние технологической системы предприятия определяет качество, себестоимость продукции и производительность труда. Это достигается внедрением новых видов обработки и новым видом материалов.

Так как за последние годы резко снизился объём инвестиций, то технологическая отсталость увеличилась, возраст оборудования в Украине составляет 20 лет (на 2002 год), следовательно, выход Украины на выпуск конкурентоспособной продукции требует кардинального обновления станочного парка, так как реальное состояние вышло на критический уровень.

Тема 4. Этапы формирования национальной технологической системы Украины. Особенности технологического развития Украины

План

1.Этапы формирования национальной технологической системы

2.Переход к рынку и его влияние на состояние национальной технологической системы.

3.Технологические уклады в системе мирового технико-экономического развития.

1.Этапы формирования национальной технологической системы.

Опыт индустриально развитых стран (Скандинавии, Япония, Южная Корея), где наряду с механизмом конкуренции широко используется система государственного регулирования рынка показывает её высокую эффективность. Государство регулирует движение частного капитала в общенациональных интересах, от чего выигрывает и частный капитал.

Государственное регулирование движения капитала в Украине более жесткое, чем в других стране, обосновано необходимостью аккумуляции больших средств, при низкой растянутой по времени окупаемости:

1. для строительства, эксплуатации транспорта, энергетической системы, системы связи и других элементов производственной инфраструктуры:

2. для обороны государственной границы :

3. для энергоснабжения в условиях проживания населения при суровом климате на большой территории:

4. для обеспечения сложившегося централизованного финансирования социальной сферы - жильё, здравоохранение, образование, культура.

В этих условиях стратегия экономического развития Украины не может разрабатываться и реализовываться на принципах стихийно складывающихся коньюктурных мер, так как в её основе лежит уровень технологической обеспеченности, а, следовательно, и состояние отрасли инвестиционного машиностроения, так как эта отрасль капиталоемкая, то без участия государственного финансирования восстановление общественного производства невозможно.

В историческом аспекте промышленность Западной Европы развивалась эволюционно по мере роста потребностей и развития спроса. После реализации новых идей и накопления капитала по мере становления рынка развивались обслуживающие структуры - банки, биржи, юридические органы, т.е. их не нужно было создавать из центра. В России до конца 19 в. было натуральное хозяйство, развитие промышленности инициировалось и поддерживалось правительством из общенациональных интересов, т.е. из центра на социально не созревшей почве. Формирование технологической системы России осуществлялось путём импорта западной техники в счёт бюджета и государственного долга. Казенные заводы передавались в частные руки.