Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Системы технологий.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2. Переход к рынку и его влияние на состояние национальной технологической системы.

Технологическая система Украины формировалась путём мобилизации и директивного использования национальных ресурсов, т.е. в Украине исторически складывался мобилизационный тип развития.

В 1986 году началась перестройка экономики. Анализ статистики показывает падение темпов экономических показателей, однако они еще не имели отрицательного роста. Централизованное управление капиталом и конверсия, финансируемая на этой основе, могли бы в течение 3-5 лет перевести предприятия на выпуск гражданской продукции. Но экономика была направлена по пути разрушения сложившейся системы управления. С 1985 года начинается возрастающее разрушение технологической системы за счет: спада производства, утечки мозгов, вывоз капитала за рубеж, и т.д., процесс замены социально-экономической системы управления на стадии разрушения практически вышел из под контроля в период создания рыночных форм товарно-денежных отношений.

3. Технологические уклады в системе мирового технико-экономического развития.

Технологические уклады - это самовоспроизводящаяся совокупность технологически сопряженных производств, технологические системы которых, по своим параметром отвечают одному техническому уровню и построены на одном свойственному данному периоду техническому развитию комплексе базовых технологий Технологический уклад характеризуется свойственными ежу видами и источниками энергетических и материальных ресурсов, производственной инфраструктурой и интеллектуальным уровнем квалифицированной рабочей силы. Первый технологический уклад (1770-1830)- технологические лидеры Великобритания Франция, Бельгия. Текстильная промышленность. Второй: (1830 1880) паровой двигатель, станки.

Третий (1880 1930)- электрическая промышленность, машиностроение. производство стали. Четвертый (1930-1980) - автомобили, тракторы, синтетические материалы, цветная металлургия.

Пятый (1980 и далее)- электроника, роботостроение, электроэнергия. газ,

микроэлектронные компоненты.

На этом этапе, промышленность не развивается, изделия приобретаются за счёт импорта. Новый технологический уклад зарождается из базисных нововведений (инноваций), в технологической среде существующего уклада, формируется, отрабатывается и диффундирует (переходит) в другие производства и отрасли. Одновременно происходит перестройка технологических систем и сопряжение технологических параметров предприятий поставщиков и изготовителей, то есть происходит постепенная перестройка всей системы под производство и потребление продукции нового технологического уклада. Так как переход к новому технологическому укладу связан с ресурсами, то происходит их перераспределение Экскурс в историю технологической эволюции показывает, что с конца 80х годов в нашей экономике прослеживается одновременно наличие третьего, четвертого и пятого технологических укладов, с преобладанием третьего и четвертою Таким образом, в развитии технологической промышленности можно отметить ряд специфических черт:

1. Третий и четвёртый технологический уклады в Украине не исчерпали своего потенциала развития: и способны успешно развиваться;

2. Уклады мало увязаны между собой технологически, и поэтому практически не оказывают влияние друг на друга;

3. Наиболее современный пятый технологический уклад имеет ограниченный рынок внутри страны, он был рожден и развивался при поддержке государства и в ее отсутствие стал разрушаться;

4. Продукция пятого технологического уклада на рынке Украины представлена преимущественно импортом.

Модернизация отечественной промышленности в середине 70х годов не дала положительных результатов в тот период это не ощущалось в связи с тем, что существовал рынок сбыта в странах СЭВ и рынка союзных республик.