Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Упаковка.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
28.31 Mб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

Международного научно- технического университета

УПАКОВКА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

У т в е р ж д е н о

на заседании

научно-методического совета

ДИТМ МНТУ

Протокол № от г.

Краматорск 2007

Конспект лекций по дисциплине “ Упаковка“

Сост Э.В. Яшина- Краматорск: ДИТМ МНТУ, 2007.

ТЕМА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ УПАКОВКИ.

План:

1.Зарождение упаковки в США.

2.Упаковка в дореволюционной Украине и в России.

1.Зарождение упаковки в США. Собственно художественная потребительская упаковка возникла в начале ХХ века в США. До этого в Европе и в Америке было принято упаковывать в собственную коробку или обертку только дорогие престижные, товары. Никто и не думал отдельно упаковывать или предлагать на продажу фунт сахара или дюжину крекеров в специально созданной, привлекательной упаковке. Особо важными для американского уровня жизни стали новые методы упаковки предметов, которые создавали привлекательный образ товара и одновременно служили рекламой данному товару. Промышленники в США тратили огромные средства на улучшение упаковочного оформления недорогих предметов повседневного потребления, таких как пачка сигарет или плитка шоколада. Упаковка – сложный промышленный продукт, в производстве которого участвует не одна, а несколько отраслей промышленности — лесная, бумажная, машиностроительная, химическая, наконец, полиграфия. Упаковка относится к промышленной графике, играя большую роль в поднятии утилитарного и эстетического качества изделий промышленного производства. Создателем промышленного образа упаковки является дизайнер, человек владеющий навыками в области графического дизайна. Графический дизайн — это искусство, украшающее повседневную жизнь людей. Появление цветной печати в конце Х1Х века сделало графику общедоступным видом искусства. Конкуренция — основной принцип американской системы частного предпринимательства, и немалую роль здесь играет графический дизайн. Для любой фирмы или корпорации чрезвычайно важно иметь «своё лицо», которое и должно отличать её продукцию и документацию.

2.Упаковка в дореволюционной Украине и в России. В СССР, на почве тотального дефицита товаров и продуктов, упаковка практически никогда не играла существенной рекламной роли. Многие упаковки в неизменном виде существовали 30 — 40 лет. Такая «долгая жизнь» упаковки, конечно, способствовала быстрому узнаванию тех или иных марок, товаров, продуктов. Однако при наплыве современных, тщательно разработанных упаковок импортных товаров, они не выдержали конкуренции. Производителям пришлось срочно искать помощи у дизайнеров.

До революции в нашей стране существовали свои собственные традиции упаковки товара. Более того, в некоторых аспектах разработки потребительской упаковки наша страна того времени, пожалуй, опережала

страны Европы и Америку. Покупатель с доверием относился к товарам, упакованным добротно и изящно в оформленные коробки и футляры. Особенно преуспевали в оригинальности ювелиры. Славилась школа Фаберже: часы укладывались в великолепно оформленный футляр «яйцо», а перстень мог служить миниатюрной табакеркой.

Опыт ювелиров довольно быстро освоили бакалейщики: чай, печенье, конфеты упаковывались в металлические банки, картонные коробки, выполненные то в форме сундука, то домика или корзины. Такие коробки были всегда ярко расписаны. Использовался и национальный стиль — это прежде всего, широкий спектр орнаментов, заимствованных из рукописных изданий XI — XVII веков, оттуда же использовалась кириллица (устав, полуустав, скоропись и т.д.), изображения мужиков с балалайками, девушек в национальной одежде и тому подобные изображения.

Упаковка в России в те времена не пренебрегала и психологическими аспектами. По оценке коммерсантов начала века, 80 процентов покупателей составляли особы женского пола. Отсюда и несколько «мещанский» стиль упаковок того времени: многочисленные детские головки, франт в котелке, усатые военные, томные девы.

К 100—летнему юбилею Отечественной войны 1812 года все сферы упаковки: парфюмерию, кондитерское дело, виноделие просто заполонило изображение Наполеона. Но в то же время были не забыты и свои полководцы. Фабрика Колобова — Боброва выпускала папиросы «Суворов». Но «истинный патриотизм» проявило «Товарищество Петра Смирнова» в Москве, выпустив «Столовое вино» в фигурной бутылке в виде бюста генерала Скобелева. Необходимо отметить разнообразие бутылок, использовавшихся этим товариществом: около 100—для различных видов водок, вин, настоек использовались свои «фирменные» бутылки.

Не были диковинкой бутылки в виде бюстов А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева.

Оригинальностью отличалась упаковка для парфюмерных товаров. В красивых плоских, круглых флаконах и графинах, в кожаных футлярах, хрустальных пасхальных яйцах выпускали свою продукцию парфюмерные фирмы «Г.А. Брокар и К.», «Рале и К.», «Товарищество Остроумова» и т.д.

Предприниматели учитывали вкусы и интересы всех слоев общества. Например, специально для крестьян выпускалось мыло «Сельское», «Национальное», «Русское», часто такое мыло изготавливалось в форме шара или яйца.

Стоящая на перекрестке сложных социальных, этнических, экономических и эстетических проблем своего времени российская упаковочная промышленность пыталась выражать стилевое многоязычие, впитывая истоки низовой крестьянской культуры и утонченной стилизации модерна, традиции самодеятельной живописной вывески и влияние европейской графики.