Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Ÿ‡›ŠŽ‡€ˆ….doc
Скачиваний:
1859
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
438.27 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«ЯЗЫКОЗНАНИЕ»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2006г.

г. Краматорск, 2006г.

Методические указания по дисциплине «Языкознание»

(для студентов специальности 06.0502). Сост. Голубицкая Н.В.

  • Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2006г.

Лекция 1. Предмет языкознание

План лекции:

  1. Языкознание, или лингвистика как наука о языке.

  2. Аспекты языкознания.

  3. Круг задач, решаемых языкознанием.

  4. Связь языкознания с другими науками.

1. Языкознание, или лингвистика как наука о языке

На земном шаре существуют тысячи различных языков. Каждый язык – явление общественно-историческое, т.е. он обслуживает какой-то коллектив и изменяется с течением времени. Общество не может жить без языка, так как язык является важнейшим средством общения человека. Нет ни одного вида деятельности людей, в котором не применялся бы язык. Люди пользуются языком для выражения их мыслей, чувств, воли, для достижения взаимопонимания между собой.

Нет ничего удивительного в том, что люди с течением времени заинтересовались языком и создали науку о нем. Эта наука называется языкознанием (языковедением или лингвистикой)

Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.

Языкознание изучает, в принципе, все существующие, когда-либо существовавшие и могущие возникнуть в будущем языки, т.е. оно изучает человеческий язык вообще. Ведь при всех громадных различиях между собой все языки имеют много общего: каждый язык членоразделен (нормальное высказывание на любом языке членится на элементы), каждый язык пользуется для выражения мысли звуками, произносимыми человеком, во всех языках существуют гласные и согласные, во всех языках есть имена собственные.

2. Аспекты языкознания

Языкознание является многоаспектной наукой, так как язык представляет собой весьма разнообразное и сложное явление. Различают теоретическое и прикладное языкознание.

Прикладное языкознание решает частные задачи, касающиеся одного языка, а также задачи, относящиеся к материалу любого языка: создание и усовершенствование письма, обучение письму, чтению, неродному языку, создание систем автоматического перевода.

Теоретическое языкознание как наука в свою очередь делится на общее и частное. Общее языкознание занимается общими особенностями человеческого языка. В рамках общего языкознания выделяется типологическое языкознание, задачей которого является сопоставление неродственных языков.

Частное языкознание - это наука об отдельных языках, например, русистика - наука о русском языке, англистика - наука об английском языке и т.д., или это наука, изучающая группу родственных языков, например – романские языки.

Синхронный и диахронический аспекты частного языкознания

Частное языкознание может изучаться в синхронном плане и в диахроническом. Синхронный план исследования предполагает изучение фактов языка, относящихся к одному и тому же времени. Т.е. это описательное языкознание, описывающее факты языка в какой-то момент его истории.

Диахронический план изучения предполагает изучение фактов языка в их развитии. Т.е. Это историческое языкознание, прослеживающее развитие языка на протяжении определенного отрезка времени.

Соседние файлы в папке лекции-1