Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Юрид. деонтология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«юридическая деонтология»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2000г.

г. Краматорск, 2000г.

Методические указания по дисциплине «Юридическая деонтология»

(для студентов специальностей 06.0501 и 06.0502). Сост. Назаренко Д.В.

- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2000г.

ТЕМА 1. Юридическая деонтология и ее место в системе общественных наук.

1. Понятие юридической деонтологии, её предмет, цели, задачи, система и принципы.

Термин «деонтология» греческого происхождения: деон – должное, логос – наука. В буквальном переводе деонтология – это наука о должном. В научный оборот этот термин ввел в 1834 году английский ученый-юрист и философ Иеремия Бентам, для обозначения учения о нравственности в целом. В современной научной литературе под «деонтологией» как правило понимается особый раздел этики, в котором исследуются проблемы подлежащего и должного поведения человека (в том числе в связи с осуществлением профессиональных прав и обязанностей). В ряде источников можно встретить и более конкретизированное понятие этого термина, например когда под «деонтологией» понимается не просто раздел этики, а особое учение о профессиональных и моральных обязанностях специалистов в различных областях человеческой деятельности.

Во второй половине XX века на основе общего учения о деонтологии формируется медицинская и юридическая деонтология. Первые отечественные работы по юридической деонтологии появились лишь во второй половине 80-х годов, поэтому многие вопросы в этой области знания остаются быть мало разработанными, а ответы на них дискуссионными (в том числе касательно понятия и предмета юридической деонтологии).

Определение юридической деонтологии модно сформулировать в двух смыслах:

  1. юридическая деонтология в узком смысле – это наука, исследующая особенности применения общих норм морали в юридической деятельности;

  2. юридическая деонтология в широком смысле – это самостоятельная наука, исследующая моральные (этические), политические, психологические, эстетические и собстсвенно-правовые нормы-требования, которыми должен руководствоваться в своей деятельности юрист.

Предмет юридической деонтологии, понимаемой в широком смысле, охватывает:

  • систему знаний о социальном предназначении профессии юриста и ее специфике;

  • оптимальный свод правил (Кодекс профессионального поведения), которым должен руководствоваться юрист, как специалист в области права.

Широта предмета позволяет выделить в рамках юридической деонтологии две ее составные части: общую юридическую деонтологию, охватывающую положения, касающиеся юридической профессии в целом; специальную юридическую деонтологию, охватывавшую положения, относящиеся к отдельным юридическим специальностям.

При принятии конкретных решений юрист как специалист, гражданин, субъект различных социальных групп, индивидуальная личность находится под влиянием самых различных нормативов и критериев поведения – это правовые нормы, общенравственные требования, корпоративные нормы, обычаи и традиции, правила юридической техники, жизненный опыт юриста и его специальные знания, индивидуальные особенности характера и т. д.

Именно юридическая деонтология и призвана помочь юристу избрать такой научно-обособленный и социально оправданный вариант поведения, который бы в максимальной степени соответствовал как интересам клиента и личным интересам юриста, так и интересам общества. Исходя из сказанного, цель юридической деонтологии можно определить следующим образом: формирование системы общих знаний, составляющих профессиональный Кодекс поведения юриста. Эта цель достигается за счет решения юридической деонтологией определенных задач (выполнение определенных функций), к числу которых относится:

  • раскрытие специфики и социального предназначения профессии юриста;

  • изучение норм поведения юриста, направленное на повышение профессиональной культуры юриста;

  • изучение личностных и профессиональных качеств, которыми должен обладать юрист, и системы формирования этих качеств;

  • гуманизация юриспруденции;

  • преодоление конфликтных ситуаций и деформаций в юридической практике.

Юридическая деонтология опирается на определенные принципы – основополагающие начала, которыми руководствуется юридическая деонтология при формировании своей системы знаний и разработки своих рекомендаций, которыми должен руководствоваться в своей деятельности каждый юрист. Этот принцип гуманизма. Например, согласно ст.3 КУ, человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность являются наивысшей социальной ценностью. Обеспечение прав человека является главной обязанностью государства. Согласно ст.48 КУ, каждый человек имеет право на достойный уровень жизни для себя и своей семьи.

Принцип справедливости. Например, согласно ст.21 КУ, все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Согласно ст. 24 КУ, все граждане имеют равные конституционные права и свободы.

Принцип общественной терпимости. Например, согласно ст.15 КУ, общественная жизнь в Украине основывается на принципах экономического, политического и идеологического многообразия. Ни одна из идеологии не может быть признана государством как обязательная.

Принцип нормативности. Например, согласно ст.8 Конституции Украины, в Украине признается и действует принцип верховенства права. Согласно ст.6 КУ, органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в пределах, установленных Конституцией и в соответствии с законами Украины.

Это положение в равной мере касается и остальных субъектов права. В правовом государстве в отношении граждан действует принцип : дозволено все, что прямо не запрещено законом. А в отношении носителей публичной власти (госорганы и должностные лица) действует принцип: разрешено лишь то, что прямо вытекает из закона.

Принцип истины. Например, в соответствии с процессуальным законодательством Украины, суды постановляют свои решения на основании полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств, имеющих значение по делу.

Принцип своевременности, индивидуальности, конкретности и практичности всех юридических действий.

Юридическую деонтологию как науку следует отличать от соответствующей учебной дисциплины. Как учебная дисциплина она представляет собой систему знаний, заимствованную у юридической деонтологии как науки, а также методики и навыки по реализации этих знаний на практике. Понятийный аппарат юридической деонтологии как учебной дисциплины уже понятийного аппарата юридической деонтологии как науки.

Соседние файлы в папке лекции-1