Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Этика и эстетика-2006.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
317.44 Кб
Скачать

36

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭТИКА И ЭСТЕТИКА

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2006г.

г. Краматорск, 2006

Конспект лекций по дисциплине «Этика и эстетика»

(для студентов специальности 06.0601) сост. Сигова А.Г..... ДИТМ МНТУ

Тема 1 Этика как учение о морали

ПЛАН

1 .Возникновение этики в системе философского знания.

2. Предмет, объект и особенности этики как науки.

3. Основные этапы развития этики как науки.

3.1.Античная этика.

3.2.Средневековая этика.

3.3.Этика Нового времени.

3.4. Современные этические теории.

4. Значение этики.

Возникновение этики в системе философского знания.

Этика – древнейшая теоретическая дисциплина, возникшая как неотъемлемая часть философии, объектом изучения которой является феномен морали.

Этика (греч. ethos – характер, нрав, обычай)философская наука, предметом изучения которой является выявление происхождения и сущности морали, закономерностей ее исторического развития, анализ этических систем и профессиональной этики.

Этика – философская наука, основным предметом изучения которой является мораль.

Как наука этика возникает в IV в. до н.э., основателем которой считается Аристотель, создавший первый этический труд "Этика к Никомаху", являющийся систематизацией этического знания. Аристотель дал и имя этой науке.

Духовным источником философии и этики является мифология (предфилософия), в рамках которой осмысление нравственных проблем происходит на уровне обыденного сознания. С оформлением философского знания, зарождение которого происходит в эпоху становления классового общества и разделения материального и духовного труда, в его рамках происходит выделение проблематики, связанной с вопросами нравственного характера (прежде всего о месте человека в этом мире и смысле его бытия), впоследствии ставшими объектом изучения науки, получившей название "этика". Первые философские учения содержат в себе зародыш этической мысли (Гераклит, Фалес, Демокрит и т.д.).

Соотношение понятий "этика", "мораль", "нравственность". Термин "этика" происходит от греч. etos (характер, темперамент, нрав), которое Аристотель использовал для обозначения особого класса человеческих качеств (этических добродетелей), изучением которых занимается специальная наука – этика.

Термин "мораль" по истории возникновения и по содержанию является латинским аналогом термина "этика" произошел от лат. moralis (характер, нрав) и служил для обозначения моральных качеств человека, изучением которых, по мнению римского мыслителя Цицерона (IV в. н.э.), должна заниматься наука под названием "моральная философия".

Этимология понятий "этика" и "мораль" однотипна, что объясняет их взаимозаменяемость в обыденной речи. В ходе развития культуры они приобрели различные смысловые значения: этикой называют науку, предметом изучения которой является мораль.

В русском языке эквивалентом латинского слова "мораль" и греческого "этика" является термин "нравственность", который часто в обыденной речи отождествляют с понятием "мораль". В научном языке под моралью принято понимать идеальный мир должного поведения человека, регулируемого и определяемого высшим нравственным законом и фиксируемого на уровне морального сознания (мир должного). Нравственность – это реально существующие отношения между людьми (нравы), это нравственная практика (мир сущего), в которой отступления от норм и принципов морали выступает как противоречивая реальность нашей жизни.

Предмет, объект и особенности этики как науки.

Предмет этики как науки является выяснение происхождения, сущности и специфики морали, закономерностей ее исторического развития, анализ этических систем и изучение прикладных проблем этики (профессиональная этика, этика семейно-брачных отношений, этика общения, этикетная культура и т.д.).

Объект – мораль

Этика как наука обладает некоторыми особенностями, связанными со спецификой исследуемого ею объекта – морали. Этими особенностями являются:

1) эмпирический характер этики: связан с необходимостью описания ею реальных нравственных отношений (бытующих нравов);

2) теоретический характер этики: связан с задачей выяснения вопросов происхождения, сущности и специфики морали;

3) нормативность этики: связана с тем, что, объясняя мораль, поднимая обыденное моральное сознание на более высокий уровень обобщения, систематизируя обыденные знания о нравственности, этика выступает элементом самой морали, выполняет ценностно-ориентирующую функцию, отвечая тем самым на вопросы о том, как должен поступать человек.

Основные этапы развития этики как науки.

Античная этика

Первый этап в развитии зрелой этической рефлексии Древней Греции представлен учением софистов(5 в. до н.э.). Философы-софисты (Протагор, Горгий) пытались понять природу устройства общества и при этом ответить на вопрос все ли установлено богом, а значит вечно и неизменно, что предполагает сохранение религиозно-мифологических, т.е. старых порядков или все установлено человеком ,а значит изменчиво ,относительно, что предполагает освобождение человека от родовой морали, обычаев и всего что с ней связано.

Отвечая на этот вопрос, софисты говорят, что ”Человек есть мера всех вещей” (Протагор).

В центре их внимания – человек (как самодостаточная ценность), имеющий право на творчество морального закона.

Отец “античной этики” СОКРАТ (469-399 до н.э.) абсолютизирует мораль, полагая ее в качестве фундамента достойной жизни, основы культуры. Он считал, что должна быть единая система нравственных ценностей, содержание которых имеет устойчивый и общеобязательный характер. Фактически Сократ выступил против крайностей этического учения софистов.

Сократ ставит и пытается выяснить главный вопрос «Как следует жить человеку» и отвечает при этом своей знаменитой фразой: «Смысл имеет жизнь согласная с убеждениями», которые реализуются в поступке. Он считал, что знания - источник нравственной жизни, добродетельности, а незнания- аморальности. Сократ говорил: «Все плохое от незнания»

Поэтому задача этики - помочь человеку стать моральным.

Этическое учение Сократа продолжил его ученик ПЛАТОН(427-347 до н.э.) - первая попытка систематизации этических идей, осуществленная на объективно-идеалистической основе. Разделяя рационалистическую установку своего учителя, Платон также ставит перед собой задачу определения общих понятий, избирая для этого дедуктивный метод исследования.

Собственно этическая концепция Платона может быть разделена на две взаимосвязанные части: индивидуальную этику и политическую (или социальную) этику. Первая представляет собой учение об интеллектуальном и нравственном совершенствовании человека, связанном с гармонизацией его души. Душа противопоставляется телу именно потому, что телом человек принадлежит низшему, чувственному миру, а душой может соприкасаться с истинным миром- миром вечных идей. Добродетели, носящие врожденный характер-это своеобразные ступеньки гармонизации души и восхождения к миру вечных идей. Средством возвышения является пренебрежение к телесному, власть разума над желаниями, страстями.

Вторая, социальная - предполагает закрепление добродетелей за каждым сословием : правителям - мудрость, воинам – мужество, низшим сословиям- умеренность. «Философы должны царствовать, а цари философствовать».

В творчестве АРИСТОТЕЛЯ (384- 322 до н.э.) античная этика достигает своего высшего развития. Заслуги Аристотеля в развитии этики чрезвычайно велики: он дал имя этой науке, ему принадлежит первый специальный этический труд “Этика к Никомаху”, он впервые поставил проблему самостоятельности этики, построил глубокую, синтетическую теорию морали.

Этика в понимании Аристотеля – особая, практическая наука о нравственности (добродетели), цель которой - научить человека, как стать добродетельным (и счастливым)

Учение о счастье:

  • счастье – высшее благосостояние удовлетворенности, достигающееся путем добродетельной деятельности, а также зависит от поступков человека.

Учение о добродетели:

-отрицает врожденный характер добродетелей - дает возможность поставить проблему нравственного воспитания.

Учение о дружбе:

  • высокая ценность дружбы и ее классификация: дружба ради пользы, ради наслаждения, ради добродетели.

Аристотель считает, что в государстве должна существовать социальная гармония, с одной стороны, человек ориентируется на общественное благо, а с другой стороны, государство содействует процветанию своих граждан.

2 типа государства различает Аристотель: хорошее (власть не может использоваться в корыстных целях)- монархия, аристократия; плохое ( власть используется в корыстных целях)-тирания, демократия.

СТОИКИ (основатель-ЗЕНОН, продолжатели - СЕНЕКА, МАРК АВРЕЛИЙ)

  • человек должен жить в соответствие с природой и выполнять предначертанный ему природой долг. Выполняя его, человек достигает добродетели и счастья

  • стоики проповедуют отрешенность от страстей и внешних благ как условие внутренней свободы

  • отношение к смерти - «Жизнь - не благо, смерть - не зло» - жизнь должна быть добродетельной, иначе она лишена смысла и предпочтительней окажется смерть:

  • « Лучше достойно умереть, чем недостойно жить» (Сенека)

ЭПИКУР (341-270 до н. э.) рассматривает этику « Как лекарство для души», помогающее избавиться от страданий и обрести внутреннее равновесие, т.е. достичь счастья.

  • счастье-свобода от телесных страданий и душевных тревог.

Условия счастья:

-атараксия - невозмутимое, спокойное состояние души;

-индифферентность ко всему внешнему

-дружба

-правильное отношение к жизни и смерти.

Необходимым для счастья средством, по мнению Эпикура, является мудрость, предполагающая занятия философией, без которой нельзя понять суть вещей и преодолеть страх смерти, смерть не может причинить страдания: « Когда есть человек, нет смерти, когда присутствует смерть, нет уже человека».

Соседние файлы в папке лекции-1