Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / лекции-1 / Культурология.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
704.51 Кб
Скачать

78

Донбасский институт техники и менеджмента международного научно-технического университета культУрология

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методичес-

кого совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от _____________ 2006г.

г. Краматорск, 2006

Конспект лекций по дисциплине «Культурология» (для студентов специальностей 06.0501, 060601) сост. Роганова М.В. ДИТМ МНТУ

Лекция 1. Культура как социальное явление.

План.

  1. Происхождение и содержание термина «культура».

  2. Содержание материальной и духовной культуры

  3. Функции культуры.

В наше время – время небывалого научно-технического прогресса, социальных перемен и катаклизмов – проблемы культуры приобретают первостепенное значение, ибо культура выступает мощным фактором социального развития и стабильности общества.

Мировое содружество все больше внимания обращает на состояние культуры. Она понимается, в первую очередь, как содержание и процесс жизнедеятельности людей, результат их активной и целеустремленный, хоть и не всегда целесообразной и удачной, производительной социальной активности. Культура выступает одним из ведущих признаков планетарной цивилизации, отличает жизнь людей от жизни других живых существ на земле и возможных неземных цивилизациях.

Это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представлений в продуктах материального и духовного труда в, системе социальных норм и учреждений, в системе духовных ценностях, в совокупности отношения людей природе между собой и к самих себе.

Культура пронизывает все аспекты человеческой жизнедеятельности – от основ материального производства и человеческих потребностей до величайших проявлений человеческого духа.

Она воздействует на все сферы общественной и личной жизни: труд, быт, досуг, определяет образ жизни и личности.

Понятие «культура» является центральным в культурологи. Однако в употреблении этого понятия имеется много смыслов и значений.

Термин «культура» произошло от латинского culture и означало выращивание, возделывание почвы, занятие земледелием.

Культура – обработка, оформление, вдохновенье, облагораживание людьми других и самих себя. Это оформление, что имеет ценностное содержание. Культура начинается там, где содержание находит сделанную форму.

Позднее в термин «культура» начали вкладывать смысл воспитание, обучение, образование, то есть культурный человек – это воспитанный, образованный человек.

Так известный римский оратор Цицерон (103-43 гг. до н.э.) называл философию культурой души. Чтоб стать философом, считал он, необходимо настойчиво совершенствовать себя, свои мыслительные способности, ум.

Существует около 300 определений культуры. Каждое из них имеет свои плюсы и свои минусы, связанные с тем, что современная культура явление сложное, противоречивое, многоплановое и многофункциональное.

В широком понимании слово «культура» охватывает всю совокупность материальных и духовных ценностей, которые произведены на протяжении истории человечества.

Однако в повседневной жизни термин «культура» употребляется в узком значении, касаясь только духовной жизни: литературы, искусства, театра, кино.

Таким образом, культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством на протяжении всей истории, а также сам процесс создания материальных и духовных ценностей.

Содержание культуры.

Культура состоит из условно разделенных частей: материальной и духовной.

Материальная культура – это результаты творческой деятельности человека. В нее входят орудия труда, технология производства и среды обитания человека, транспорт, здания, сооружения и т.д.

Материальная культура подразделяется на: — производственно-технологическую культуру, что представляет собой вещественные результаты материального производства и способы технологической деятельности общественного человека; — воспроизведение человеческого рода. Стоит заметить, что под материальной культурой понимается не столько сотворение предметного мира людей, сколько деятельность по формированию «условий человеческого существования». Сущностью материальной культуры является воплощение разнообразных человеческих потребностей, что позволяют людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни.

Духовная культура – это интеллектуальная и духовная деятельность человека, ее результаты, обеспечивающие развитие человека как личности.

Духовная культура - многоплановое образование, что включает у себя познавательную, моральную, художественную, правовую и др. культуры; это совокупность невещественных элементов: нормы, правила, законы, духовные ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, язык, знание, обычаи. Любой объект невещественной культуры нуждается в материальном посреднике, например - книга.

Духовная культура - сфера человеческой деятельности, что охватывает разные стороны духовной жизни человека и общества. Духовная культура содержит в себе формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности. Выступая качественным показателем духовной жизни общества, духовная культура по своей структуре идентичная структуре духовной сферы общественной жизни, что как систему представляет собой единство таких компонентов, как духовная деятельность, духовные потребности, духовное потребление, социальные институты, духовные отношения и общения.

Духовное производство - деятельность общества по производству, сохранению, обмену, распределению и потреблению идей, представлений, идеалов, научных знаний и других духовных ценностей. В сфере распределения и освоения духовных ценностей духовное производство охватывает образование, моральное и эстетическое воспитание и другие формы приобщения к духовной культуре. Духовное развитие - процесс обогащения духовного развития человека и общества, направленная на реализацию идеалов духовного развития культуры: гуманизма, воли, индивидуальности, творчества и др. Духовное развитие общества воплощается в развитии форм общественного сознания: морали, религии, философии, науки, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса.

Духовная культура:

— содержит в себе все области духовного производства (искусство, философию, науку и др.), — показывает социально-политические процессы, которые происходят в обществе (речь идет о властных структурах управления, правовых и моральных нормах, стилях лидерства и др.).

— теоретизм, с ориентацией на истину и созданием особенного сущностного бытия, противоположного обычным явлениям жизни;

— этизм, подчинение моральному содержанию жизни все другие человеческие устремления;

— эстетизм, достижение максимальной полноты жизни с опорой на эмоционально-чувственное переживание.

Обозначенные выше стороны духовной культуры нашли свое воплощение в разных сферах деятельности людей: в науке, философии, политике, искусстве, праве и т.д. Они во многом и сегодня определяют уровень интеллектуального, морального, политического, эстетичного, правового развития общества. Духовная культура предполагает деятельность, направленную на духовное развитие человека и общества, а также представляет итоги этой деятельности.

Таким образом, содержанием культуры становится вся человеческая деятельность. Человеческое общество и выделилось из природы благодаря такой специфической форме взаимодействия с окружающим миром, как человеческая деятельность.

Духовная культура общества включает:

- индивидуальное и общественное сознание;

- народную художественную культуру;

- искусство как профессиональный вид художественного творчества;

- эстетическую культуру;

- культуру научной жизни;

- культуру образования;

- культуру воспитания;

- культуру воли совести;

- культуру морально-духовной жизни;

- информационную культуру.

Разновидности духовной культуры.

Человек по-разному может реализовать свое творческое начало, и полнота его творческого самовыражения достигается через создание и использование разных культурных форм. Каждая из этих форм имеет свою "специализированную" смысловую и символическую систему. Попробую дальше коротко охарактеризовать лишь действительно общие формы духовной культуры, в каждой из которой по-своему выражается суть человеческого бытия

Развитие культуры сопровождается возникновением и становлением относительно самостоятельных систем ценностей. Сначала они включены в контекст культуры, но потом развитие приводит все к более глубокой специализации и, наконец, к относительной их самостоятельности. Такое произошло с мифологией, религией, искусством, наукой

В современной культуре можно уже говорить об относительной их самостоятельности и о взаимодействии культуры с этими институтами.

. Миф

Миф есть не только исторически первая форма культуры, но и изменения искренней жизни человека, что сохраняется и тогда, когда миф теряет свое абсолютное господство. Общая сущность мифа заключается в том, что он представляет собой несознательное значимое родство человека с силами непосредственного бытия, будь то бытие или природа общества. Если миф выступает как единственная форма культуры, то это родство приводит к тому, что человек не отличает содержание от естественного свойства, а значимую ассоциативную связь от причинно-следственной. Все одушевляется, и природа выступает как мир грозных, но родственных человеку мифологических существ - демонов и богов

Миф - наиболее древняя система ценностей. Считается, что в целом культура двигается от мифа к логосу, то есть от вымысла и условности к знанию, к закону. В этом плане в современной культуре миф играет архаичную роль, а его ценности и идеалы имеют рудиментарное значение. Развитие науки и цивилизации часто обесценивает миф, показывает неадекватность регулятивных функций и ценностей мифа, сущности современной социокультурной действительности. Однако это не значит, что миф исчерпал себя. Миф в современной культуре создает средства и способы символического мышления, он способен ценности современной культуры интерпретировать через идею "героического", что, скажем недоступно науке. В ценностях мифа чувственные и рациональные данные синкретно, вместе, что мало доступно другим средствам культуры XX века. Фантазия и вымысел позволяют легко перебарывать несовместимость смыслов и содержания, потому что в мифе все условно и символично

В этих условиях выбор и ориентация личности раскрепощается и, следовательно, используя условность, она может достигать высокой гибкости, что, например, почти недоступно религии. Миф, очеловечивая и персонифицируя явления окружающего мира, возводит их к человеческим представлениям. На этой почве становится возможной конкретно-чувственная ориентация человека, а это один из самых простых способов упорядочивания его деятельности. В ранних и примитивных культурах такому способу принадлежала ведущая роль, например, в язычестве. Но в развитых культурах подобные явления имеют скорее характер или рецидиву является механизмом реализации того или другого архетипу, особенно в массовой или культуре массовом поведении. Мифология часто используется в XX веке как усилитель ценностей, обычно за счет их гипертрофирования и фетишизации. Миф позволяет заострить тот или другой аспект ценности, гиперболизировать ее, а, следовательно, подчеркивать .и даже выделять.

Религия

Стержневой основой духовной культуры является религия. Это осмысление человеком мира через трансцедентальные понятия, в ходе которого вырабатывается определенная картина мира, ценности, нормы, идеалы, формируется определенное отношение к жизни.

Функция религии состоит не только в том, чтобы нарисовать человеку определенную картину мира, а прежде всего, чтобы человек сумел обрести смысл жизни.

Религия, как и миф, выражает потребность человека в ощущении своей причастности к основаниям бытия. Однако теперь свои основания человек ищет уже не в непосредственной жизни природы. Боги развитых религий находятся в сфере потустороннего (трансцендентного). В отличие от мифа, здесь боготворит не природа, а сверхприродные силы человека, и в первую очередь, дух с его волей и творчеством. Помещая божественное по ту сторону природы и понимая его как сверхприродный абсолют, развитая религия освобождала человека от мифологической слияния с природой и внутренней зависимости от стихийных сил и страстей

Религия стала доминировать в культуре следом за мифом. Ценности светской культуры и ценности религии часто не гармоничны и противоречат друг другу. Например, в понимании смысла жизни, в миропонимании и т.д. Главное почти во всякой религии - это вера в Бога или вера в сверхприродное, в чудо, что непостижимо умом, рациональным путем. В этом ключе и формируются все ценности религии. Культура, как правило, модифицирует становление религии.

. Религия устанавливает градацию ценностей, добавляет им святость и безусловность, что потом ведет до того, что религия упорядочивает ценности по "вертикали" - от земных и повседневных к божественным и небесным.

Искусство

Параллельно с мифом и религией в истории культуры существовало и действовало искусство. Искусство есть выражение потребности человека в образно-символическом выражении и переживании значимых моментов своей жизни. Искусство создает для человека "вторую реальность" - мир жизненных переживаний, выраженных специальными образно-символическими средствами. Приобщение к этому миру, самовыражение и самопознание в нем составляют одну из важнейших потребностей человеческой души

Искусство продуцирует свои ценности за счет художественной деятельности, художественного освоения действительности. Задача искусства сводится к познанию эстетического, к художественной интерпретации автором явлений окружающего мира. В художественным мышлении познавательная и оценочная деятельность не разделенные и используются в единстве. Работает данное мышление с помощью системы образных средств и создает производную (вторичную) реальность - эстетические оценки. Искусство обогащает культуру духовными ценностями через художественное производство, через создание субъективных представлений о мире, через систему образов, что символизируют смести и идеалы определенного времени, определенной эпохи

Искусство осмысляя мир, воспроизводит его. Сама рефлексия может иметь три измерения: прошлое, настоящее и будущее. В соответствии с этим возможные расхождения в типах тех ценностей, что создает искусство. Это ретроценности, что ориентированы в прошлое, это реалистичные ценности, которые "точно" ориентированы к настоящему, и, наконец, авангардные ценности, ориентированные на будущее. Отсюда - особенности их регулятивной роли. Однако, общим для всех этих ценностей есть то, что всегда они обращенные к человеческому "Я". В этом содержатся как позитивные, так и негативные моменты, то есть художественные ценности, переламывая в сознании и подсознании человеческого "Я", могут порождать как рациональные, так и иррациональные мотивы, и стимулы к выбору в поведении человека

Роль искусства в развитии культуры противоречива. Оно конструктивно и деструктивно, оно может воспитывать в духе возвышенных идеалов и наоборот. В целом же искусство, благодаря субъективации, способно поддерживать открытость системы ценностей, открытость поиска и выбора ориентации в культуре, что, в конечном счете, воспитывает духовную независимость человека, волю духа. Для культуры это важный потенциал и фактор ее развития.

Философия

Рассуждая о духовных составляющих культуры, нельзя не вспомнить философию. Философия стремиться выразить мудрость в формах мысли (отсюда и ее название, что буквально переводится как "любовь к мудрости"). Философия возникла как духовное преодоление мифа, где мудрость была выражена в формах, которые не допускают ее критическое осмысление и рациональное доказательство. Как мышление философия стремится к рациональному объяснению все бытие. Но будучи одновременно выражением мудрости, философия обращается к предельным значимым основам, видит вещи и весь мир в их человеческом (ценностно-смысловом) измерении. Таким образом, философия выступает как теоретическое мировоззрение и выражает человеческие ценности, человеческое отношение к миру. Поскольку мир, взятый в значимом измерении есть мир культуры, то философия выступает как осмысление, или, говоря словами Гегеля, теоретическая душа культуры. Многообразие культур и возможность разных значимых позиций внутри каждой культуры приводят к многообразию философских учеб, которые спорят между собой.

Наука

Наука ставит своей целью рациональную реконструкцию мира на основе постижения его существенных закономерностей. Она неразрывно связана с философией, которая выступает как общая методологию научного познания, а также позволяет осмыслить место и роль науки в культуре и человеческой жизни

Наука - один из новых институтов в структуре культуры. Однако значение ее быстро растет, а современная культура воспитывает глубокие смены под воздействием науки. Духовная эволюция через миф, религию и философию привела человечество к науке, где достоверность и истинность получаемых знаний проверяется специально разработанными средствами и способами. Наука, таким образом, существует как особенный способ производства объективных знаний

Объективность не содержит в себе оценочного отношения к объекту познания, то есть наука лишает объект какого-либо ценностного значения для наблюдателя. Наука, давая знание человеку, вооружает его, дает ему силы. "Знание - сила!" - утверждал Ф. Бекон

Но для каких целей и с каким намерением уживается эта сила? На этот вопрос должна отвечать культура

Гуманистическая ценность и культурологическая роль науки неоднозначные. Если ценность науки измерять практическими последствиями, то она, с одной стороны, дала компьютер, а из другой стороны - ядерное оружие. Высшая ценность для науки - истина, в то время как высшая ценность для культуры - человек. Наука, будучи мощным средством рационализации человеческого труда, может с успехом "роботизировать" человека. Подавляя другие формы истин, наука ограничивает возможности духовного развития. Стремясь контролировать содержание образования, наука побочно контролирует систему человеческих ориентиров, что ведет в дальнейшем к созданию условий для формирования одномерного человека, то есть узкого и глубокого специалиста

Технофицированные формы бытия человека противостоят внутреннему началу духовной сущности человека. Это начало культура воплощает в ценностях и идеалах. Культура - это скорее творческая лаборатория человеческого духа, в то время как науку скорее можно понимать как творческую лабораторию только ума. Первое следствие разрыва культуры и науки оказывается в нарастающей подмене духовных смыслов и ценностей жизни материальными результатами прогресса.

Нравственность.

Нравственность возникает после того, как идет в прошлое миф, где человек внутренне сливается с жизнью коллектива и контролировался разными магическими табу, которые программировали его поведение на уровне несознательного. Теперь человеку нужен самоконтроль в условиях относительной внутренней автономности от коллектива. Так возникают первые моральные регулятивы - долг, стыд, честь. С повышением внутренней автономности человека и формированием зрелой личности возникает такой моральный регулятив как совесть. Таким образом, нравственность появляется как внутренняя саморегуляция в сфере воли, и моральные требования к человеку растут по мере расширения этой сферы. Развитая нравственность есть реализация духовной воли человека, она основана на утверждении самоценности человека независимо от внешней целесообразности природы и общества.

Соседние файлы в папке лекции-1