Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6354
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 4.4. Окраска и маркировка боеприпасов

Для обеспечения удобства и надежности эксплуатации боепри­пасов от момента их изготовления до момента боевого применения и для обеспечения возможности получить необходимую характе­ристику боевых и технических свойств боеприпасов без сопрово­ждающих их документов все боеприпасы при изготовлении под­вергаются клеймению, окраске и маркировке.

Клеймение заключается в выдавливании, выбивании пли вы­травливании на металлических и пластмассовых частях боепри­пасов условных знаков, называемых клеймами и состоящих из букв, цифр, геометрических фигур и их сочетаний. На боеприпа­сах, имеющих небольшие размеры, например снарядах малого калибра, взрывателях, капсюльных втулках и на гильзах, клейма могут быть основными отличительными знаками.

Окраска боеприпасов делится на предохранительную и отли­чительную. Предохранительная окраска наносится в мирное время серо-дикого цвета на снаряды калибром 57 мм и более и зеленого цвета на деревянную укупорку боеприпасов. Предохранительная окраска может наноситься иа центрующие утолщения и ведущие пояски. Отличительная окраска наносится в виде полос опреде­ленного цвета на снаряды, взрыватели, гильзы, средства воспла­менения и укупорку.

Маркировка заключается в нанесении краской или лаком условных знаков и надписей на снаряды, боевые заряды (картузы и гильзы) и укупорку. Маркировка выполняется стандартным чер­тежным шрифтом'сплошной линией черного цвета, а по черной окраске — белого цвета.

Маркировка содержит все основные служебные данные, необхо­димые для правильной эксплуатации боеприпасов в войсках. По­этому сохранению маркировки в войсках должно уделяться особое внимание.

На рис. 4.5 дано содержание и расположение маркировки на снарядах. На снарядах малого калибра весовые знаки в марки­ровке не указываются. На бронебойных снарядах под шифром снаряжения указывается марка взрывателя. На сплошных снаря­дах вместо данных о снаряжении указаны завод-изготовитель, номер партии и год изготовления снаряда.

На рис. 4.6 дано содержание и расположение маркировки на боевых зарядах ,в гильзах. Если к данному образцу орудия пред­назначается несколько боевых зарядов или переменный боевой ■ заряд, на каждом боевом заряде и на отдельных пакетах (пуч­ках) наносят соответствующие надписи: «Полный», «Уменьшен-

ный переменный», «Специальный», «Заряд № 4», «Основной па­кет», «Верхний пучок» и т. д. На гильзах раздельного заряжания

ставят индекс боевого заряда, а на гильзах унитарных патро­нов— индекс выстрела. Под капсюльной втулкой в гильзе нахо­дится бумажный кружок, дублирующий маркировку боевого за­ряда.

На гильзы воспламенительных зарядов и на картузы дополнительных зарядов минометов маркировка не наносится. Она за­меняется этикетками с аналогичными надписями, которые наклеи­ваются на верхний пыж воспламенительного заряда и на бумаж­ную обертку дополнительных зарядов.

На корпусе реактивного снаряда наносятся дополнительные данные о боевом заряде: тип средства воспламенения, индекс вос­пламенителя и баллистический индекс (рис. 4.7).

На укупорочных ящиках с выстрелами, снарядами и боевыми зарядами на боковой и торцевой стенках наносят маркировку, характеризующую содержимое. Кроме обычных сведений указы­ваются количество штук и масса брутто. Отсутствие данных q взрывателе означает, что выстрелы или снаряды не приведены в окончательно снаряженный вид. Я