Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киевская Русь.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
41.37 Кб
Скачать

Введение. Первоисточники для изучения древнерусского костюма.

Первоисточником для изучения древнерусского костюма служат 3 группы источников: археологические письменные и художественные.

К первой и самой важной группе относятся первоначальные остатки костюма, найденные в захоронениях, которые имеют четко фиксированное расположение, и позволяют документально восстановить сложные части костюма и обозначить их покрой. По фрагментам костюмов, найденных в культурных слоях городов и селений и в составе ценностей, удается проследить определенные традиции, характерные для разных групп населения. В составе найденных ценностей костюм представлен преимущественно украшениями из золота и серебра, которыми украшались долгое время и передавали по наследству из поколения в поколение.

К другой группе источников относятся древнерусские летописи, литературные произведения, берестяные грамоты и записи иностранцев, где был описан быт и одежда местных жителей. Письменные источники дают общие представления о конкретных видах одежды, обуви, головных уборов и украшений, о материале, его цвете и качестве. Эти свидетельства очень короткие и разбросанные, так как ни костюм в целом, ни его составные части не были предметом особого внимания летописцев. В них, как правило, говорится об этом в общем, так как речь идет о каких-нибудь важных событиях.

Истинным первоисточником являются также произведения архитектурного и декоративного искусства, миниатюры, иконопись, монеты и другие материалы. На фресковых росписях древнерусских храмов попадаются изображения князей, одетых в местную одежду. Изображения костюмов разных слоев городского и сельского населения есть также на древнерусских миниатюрах, на печатях, на монетах.

На некоторых женских и мужских украшениях и бытовых предметах, на детских игрушках нередко встречаются изображения горожан, музыкантов, воинов, одетых в характерные костюмы. Именно на основе перечисленных первоисточников удается реконструировать женскую и мужскую одежду Киевской Руси X-XI вв.

1. Ткани

Преобладающее большинство древнерусских городов и сел носили одежду обувь и головные уборы, изготовленные из местных материалов - льна, конопли, кожи, меха. Одежду шили из льняных, конопляных и шерстяных тканей, которые ткали в каждой семье. В "Повести временных лет" под 980 годом приводится поучительный образ доброй жены и хозяйки в доме, которая взяв шерсть и лен, своими руками спрядет их и выткет ткань, которая пойдет на шитье одежды домочадцам - "вси свои одени будут". Льняные ткани были 2-х сортов изготовления - тонкие ("частины") 2 и грубые ("толстины") 3.

Частины, вытканные руками женщин, особенно знатного рода, очень ценились и ими нередко одаривали послов и купцов от имени хозяйки дома. Из частины шили нижнюю и верхнюю летнюю одежду большинство зажиточных людей.  Крестьяне и незажиточные горожане для изготовления повседневной одежды использовали толстину или ряднину - грубые ткани из льна и конопли. Толстая шерстяная ткань из плохо вычесанной шерсти называлась "власяница" или "вотола". Она использовалась для шитья одноименной одежды простолюдинов 4.

Для шитья зимней одежды большинство зажиточных людей использовало "сукно свиточное". которое представляло собой ткань, сотканную из спряденных хорошо вычесанной шерсти ниток, свитых вдвое. Местная суконная ткань ("орница") шла на шитье верхних мужских рубах и женских свит 5.

Результаты исследования археологических остатков ткани местного производства показывают, что для них было характерным простое полотняное переплетение и натуральный цвет красителей. Преобладающее большинство тканей были однотонными, но попадаются находки и цветного узорчатого тканья (нитки основы - двухцветные, а утка - однотонные или наоборот). Как правило, они сотканы из шерсти натуральных цветов, но попадаются фрагменты и из окрашенных ниток. Ширина полотнищ составляла 40-60 см.

В быте князей, бояр, богатых дружинников и горожан широко использовались шелковые ткани византийского производства - "паволоки".  Высоко ценился не только шелк, но и одежда из него. Об этом свидетельствует статья договора Руси с греками от 945 года, которая предусматривала значительный штраф за драку или убийство раба русским купцом. Однако, если он не может заплатить эту сумму монетами, то должен снять с себя " те самые порты, в них же ходить" и отдать в виде штрафа 6. Очевидно, одежда купца была шелковой, потому что размер штрафа в серебряных монетах был равен стоимости шелка, необходимого для шитья мужской одежды - нижней и верхней рубах, а также - штанов.

Шелк, благодаря его антипаразитным свойствам, ценился в Европе на вес золота и именно этим объясняется настойчивое стремление древнерусских купцов и князей иметь такую дорогую и гигиеничную одежду, упоминания о которой часто встречаются на страницах древнерусских летописей.

Изучение археологических остатков шелковых тканей показывает, что византийские паволоки были однотонным гладким шелком. Аксамит, тоже нередко упоминающийся в летописях, был полихромной, узорчатой тканью сложного саржевого переплетения, при тканье которой не использовались золотые нити утка. Орнамент на аксамите был крупного размера и изображал, как правило, геральдических животных и птиц (орлов, павлинов, львов, слонов), а также соединение элементов геометрического и растительного орнамента в виде кругов, розеток, звезд, крестов, крин 7. Как правило, нитки основы в аксамите были пурпурного цвета, а рисунок орнамента создавали желтые или синие нити утка. Из аксамита шили богатую светскую одежду и церковное облачение. "Оловир грецкий" представлял собой однотонный шелк красного цвета 8.

Для украшения богатой одежды использовались шелковые златотканые ленты шириной 2-4см (нитки основы - шелк, а уток - золото). Эти ленты названы в летописях - "кроужива златие". Они также попадали в древнерусские города и села из Византии, где при императорском дворе существовала специализированная мастерская для их изготовления 9.