Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчот Эльбрус.docx
Скачиваний:
1395
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
5.88 Mб
Скачать

1. Техническая характеристика и устрой судна

Проект Р-51, тип «Москва»; Название – «Эльбрус»

Место постройки: «Московский судостроительно-судоремонтный завод»;

Построенный: 1971 год;

Порт приписки: Киев;

Владелец: ПК «Гидропак»;

Регистровый №: 2-000469 (РСУ)

Класс регистра: « Р »

Проект р-51, тип «Москва»

Пассажирский теплоход мощностью 220 кВт (2х 110кВт)

Тип судна: двухпалубное прогулочное и транспортное судно дня местных линий.

Назначение: транспортно-экскурсионные перевозки пассажиров

Характеристики:

Длина: 38,2 м

Ширина: 6,5 м

Высота борта: 1,7 м

Высота надводная с заваленной мачтой: 5,7 м

Водоизмещение с пассажирами и полными запасами: 101,58 т

Осадка средняя при водоизмещении 101,58 т: 1,13 м

Водоизмещение без пассажиров с полными запасами: 83,35 т

Осадка средняя при водоизмещении 83,35 т: 1,01 м

Водоизмещение порожнем (доковый вес): 78,55 т

Осадка средняя при водоизмещении 78,55 т: 0,98 м

Пассажировместимость:243 чел (может меняться в зависимости от проведённой модернизации) Экипаж (на вахте): 3 чел Скорость с полными запасами на глубокой воде: 24 км/ч Мощность ГД: 2х150 л. с. (2х110 кВт) Тип ГД: 3Д6Н-150 (6ЧНСП15/18) (на некоторых судах при модернизации установлены ГД типа ЯМЗ-238 (2х180 л. с.

2. Организация службы на судах морского и речного флоту

Для выполнения работы, связанных с непосредственным управлением судном, обслуживанием главных и вспомогательных механизмов, уходом за судном и его оборудованием, каждое судно укомплектуется судовой командой.

Количество членов экипажа устанавливается штатным расписанием в зависимости от судна и его размеров. судовой экипаж возглавляется капитаном, состоит из командного состава и судовой команды.

К командному составу относятся: капитан, капитаны – дублеры, штурман (помощники капитана), механик, механик – дублеры, помощники механика по электрооборудованию, радиооператор (начальник радиостанции, радиотехник), судовой механик.

Судовая команда подразделяется на палубную и машинную. Первую составляет боцман, рулевые, матросы, кок, проводники. К палубной команде относятся электрик, старший моторист, мотористы, машинисты, кочегары.

На несамоходном судне экипаж состоит из шкипера, помощников шкипера и матросов. Число матросов и помощников шкипера определяется штатным расписанием в зависимости от грузоподъемности судна.

Каждый работник речного флота обязан точно исполнять возложенные на него обязанности неуклонно соблюдать требования законов, приказов, правил и инструкций, действующих на речном флоте, строго хранить государственную и военную тайну, быть честным, хорошо знать свое дело и постоянно в нем совершенствоваться , оберегать государственную собственность. Проявлять внимание к пассажирам речного транспорта, выполнять и перевыполнять установленный план, всемерно добиваясь повышения производительности труда.

Все члены судового экипажа обязаны уметь управлять шлюпкой, хорошо плавать, знать практические приемы спасания утопающих.

Нарушение лицами судового экипажа существующих на речном флоте уставов, инструкций и других директивных указаний влечет за собой, в зависимости от степени и характера нарушения, административное взыскание или передачу дела соответствующими органами.

Экипаж судна во главе с капитаном обеспечивает проводку судна в различных навигационных и метеорологических условиях, прием и сдачу, качественную перевозку грузов, безопасную перевозку пассажиров, сохранность своего и буксируемых (толкаемых) судов.

Механизация и автоматизация производственных процессов на судах облегчила труд экипажей судов и создали условия для дальнейшего повышения производительности труда. При совмещении профессий каждый член экипажа в период своей вахты выполняет одновременно работу по двум должностям. В настоящее время значительная часть экипажей судов работает по методу совмещения профессий, поэтому еще больше внимания уделено вопросам облечения труда и сокращения затрат времени на технические операции путем оборудования несамоходных судов и толкачей автосцепами, электрификации механических приводов подъема якорей на несамоходных судах, установки плавучих причальных средств, строительства мощных и маневренных рейдовых судов, организации снабжения флота на ходу.

К основам организации службы на судах также относятся основные расписания и время несения вахт на каждом судне. Основными расписаниями по организации службы на судах являются:

  1. Штатное расписание.

  2. Расписание по заведованиям.

  3. Расписание вахты и судовых работ.

  4. Распорядок дня на судне.

  5. Расписание по приборам.

  6. Расписание по тревогам.

Все расписания (за исключением штатного) составляет первый штурман (первый помощник капитана), а при его отсутствии в штате капитан совместно с механиком до сдачи судна в эксплуатацию. Расписания утверждает капитан судне

Прием на работу и освобождение от работы членов экипажа, предоставление отгулов, объявление поощрений, взысканий в период эксплуатации судна оформляются приказами капитана.

Капитан имеет право изменять расписание и производить перераспределение обязанностей.