Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГМССБ(Пустовой) / Расчет стоимости связи

.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАДИОСВЯЗИ

Уникальность проблемы выставления счетов и расчетов по ним за пользование связью на международных принципах состоит в том, что в этом процессе участвуют суда под разными флагами, находя­щиеся в международных водах, выходящие на связь с другими суда­ми и береговыми абонентами в различных странах и имеющие свои национальные валюты. Чтобы разрешить эти вопросы, морское со­общество разработало специальную процедуру по расчетам за услу­ги связи.

Общие принципы

Счета за предоставленные услуги радиосвязи направляются в адрес расчетной организации данного абонента. Расчетная органи­зация (Accounting Authority) - это орган, созданный администрацией страны, выдавшей лицензию судовой радиостанции, и несущий от­ветственность за оплату морских счетов. Каждая расчетная органи­зация имеет опознавательный код (Identification Code). Например, в Украине расчетная организация имеет код UХ02 («Морком»).

В общем случае стоимость сеанса радиосвязи, произведённого при участии береговой радиостанции (связь «судно-судно» как пра­вило бесплатна для обеих сторон), складывается из двух состав­ляющих (рис. 9.1):

a) стоимость услуг береговой радиостанции (Coast Station Charge);

b) стоимость использования сетей общего пользования от радиостанции до абонента (Land Line Charge).

В некоторых случаях может иметь место взимание платы за ус­луги судовой радиостанции (Ship Station Charge), например, при пре­доставлении таких услуг пассажирам. Кроме того, в некоторых слу­чаях может взиматься плата за специальные услуги - срочная доставка, специальные бланки и т.п.

Связь «судно-берег» с использованием береговой станции.

Стоимость услуг радиостанции зависит от вида предоставляе­мого сервиса (телекс, телеграммы и т.д.), времени их оказания (в ча­сы пик - дороже), способа предоставления (автоматически или через оператора). Единых стандартов в этом плане не существует и каж­дая береговая станция, являясь самостоятельным хозяйственным субъектом, устанавливает цены на свои услуги.

Стоимость использования сетей общего пользования от радио­станции до абонента также зависит от тех же факторов. Кроме того, большое влияние тут оказывает удалённость абонента (протяжен­ность используемых наземных сетей).

Ориентировочные размеры тарифов публикуются в справочни­ке МСЭ «List of Coast Station». Более точно эту информацию можно получить, обратившись непосредственно к оператору или админист­рации конкретной береговой радиостанции. Кроме того, имеет место практика заключения долгосрочных договоров на оказание услуг ра­диосвязи между судовладельцами и береговыми радиостанциями. В этих случаях могут применяться специальные цены, вырабатывае­мые в каждом конкретном случае индивидуально. В связи с тем, что данные расчеты носят международный характер, в качестве валют­ной единицы используются золотые франки (Golden Franc) «специ­альные права заимствования» (SDR - special drawing rights).

На БЗС рассчитывается стоимость трафика, составляются сче­та, используя один из упомянутых валютных номиналов, затем эти счета могут быть представлены в одной из согласованных валют (например, доллары США или фунты стерлингов) и высылаются в адрес соответствующей расчетной организации для оплаты.

Курс обмена GF или SDR и согласованный для оплаты валюты, зависит от текущего обменного курса, который обычно публикуется, например, в Lloyds List (ориентировочно - 1 SDR = US$1.5). Соотно­шение между SDR и GF всегда фиксированное и составля­ет: 1 SDR=3.061 GF.

Измерение количества предоставляемых услуг может произво­диться двумя способами (в зависимости от разновидности сервиса):

- повремённо (за продолжительность соединения с абонентом, измеренную посекундно или с фиксированным интервалом);

- за количество переданной информации (измеренное в битах). Для снижения расходов на оплату услуг связи необходимо учитывать следующее:

1) Тариф Landing Charge зависит от расстояния между берего­вой станцией и вызываемым абонентом. Необходимо выбирать, по возможности, более близкую к абоненту береговую радиостанцию.

  1. Автоматическая передача сообщения всегда дешевле передачи с помощью оператора.

3) Большинство береговых радиостанций практикуют применение повышенных тарифов в часы наибольшей загрузки линий (pick hours) и снижение тарифов в часы пониженной нагрузки (off-pick hours).

4) При использовании береговой радиостанции в качестве промежуточного звена для радиосвязи между двумя судами ею взимается двойная оплата.

5) Разные береговые станции могут использовать различные минимальные тарифы.

Расчеты по услугам связи в системе Инмарсат.

Линия связи в направлении «судно-берег» через систему Ин­марсат включает в себя несколько различных элементов:

- спутниковую линию связи между СЗС и выбранной БЗС,

- БЗС,

- береговую линию связи в одной или нескольких странах. Процедура по расчетам за услуги в направлении судно-берег через систему связи Инмарсат представляет из себя следующее:

- БЗС, через которую осуществляется вызов, производит расчет его общей стоимости по всем элементам линии связи;

- если при этом канал связи проходит через две или больше стран, оплата за береговую линию в этих странах происходит на основе внутреннего соглашения, существующего меж­ду ними;

- информацию по стоимости услуг различных БЗС можно полу­чить от их владельцев по адресам, публикуемых в документах Инмарсат;

- счета за услуги связи БЗС предоставляют в адрес расчетных организаций, которые служат для администрирования оплаты и расходов по связи и действуют как посредник между вла­дельцем СЗС и различными БЗС, через которые осуществля­ется связь.

- расчетная организация может взимать дополнительную плату за свои услуги;

- когда судно производит вызов через какую-либо БЗС, та в своей базе данных подвижных станций находит расчетную организацию, к которой прикреплено данное судно;

- каждая БЗС выставляет счет за предоставленные услуги связи по данному судну в адрес расчетной организации, к которой прикреплено данное судно. Затем расчетная организация сводит эту информацию, полученную от всех БЗС, в один общий счет по каждому судну за определенный период времени;

- общий счет выставляется расчетной организацией в адрес владельца судна, при этом к сумме за услуги связи может быть добавлена заранее согласованная сумма как оплата за услуги расчетной организации;

- владелец СЗС рассчитывается непосредственно с расчетной организацией;

- организация Инмарсат выставляет счета в адрес каждой БЗС за использование космического сегмента.

ТРЕБОВАНИЯ К ИСТОЧНИКАМ ПИТАНИЯ

В течение всего времени, когда судно находится в море, долж­на быть обеспечена подача электрической энергии, достаточной для работы радиоустановок, а также для зарядки резервного источника электрической энергии радиоустановок. Условия обеспечения пита­нием радиооборудования от аварийного источника электрической энергии в случае прекращения ее подачи от основных источников

электроэнергии, регламентируется частью XI "Электрическое обору­дование" Правил классификации и постройки морских судов.

На каждом судне должен быть предусмотрен резервный источ­ник электрической энергии для питания радиоустановок, обеспечи­вающих радиосвязь при бедствии и в целях безопасности в случае выхода из строя основного и аварийного судовых источников элек­трической энергии. При этом должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация о переходе на резервный источник электри­ческой энергии в месте, откуда обычно осуществляется управление судном. Наличие источников аварийного и резервного электроснаб­жения должно соответствовать следующей таблице:

67


  1. Требуется на судах, построенных 1 февраля 1995 г или после этой даты.

  2. В течение 36 ч на пассажирских судах и в течение 18 ч на грузовых судах.

  3. Емкость источника электрической энергии должна быть дос­таточной для обеспечения работы АРБ в течение по крайней мере 48 часов.

  4. Емкость источника электрической энергии должна быть дос­таточной для обеспечения работы: передатчика для оповещении о бедствии в течение 4 ч или по крайней мере 48 ч, если в АРБ включены средства для автоматического обновления данных о местонахождении; и любых других средств(радиолокационных ответчиков, световых маячков) по крайней мере 48 ч.

  5. Емкость источника электрической энергии должна быть дос­таточной для обеспечения работы в режиме готовности приема сиг­налов от радиолокационной станции в течение 96 ч и, в дополнение к периоду готовности, для работы в режиме излучения ответных сигналов в течение 8 ч при его непрерывном облучении радиолокато­ром с частотой повторения импульсов 1 кГц.

  1. Должно быть предусмотрено питание также от аварийного переходного источника электрической энергии, если такой источник требуется частью XI "Электрическое оборудование "Правил классификации и постройки морских судов.

  2. Емкость источника электрической энергии должна быть достаточной для обеспечения работы в течение 8 ч при наивысшем значении номинальной мощности с рабочим циклом 1:9. Этот рабочий цикл определяется как 6 с - передача, 6 с - прием выше уровня срабатывания шумоподавителя и 48 с - прием ниже уровня срабатывания шумоподавителя.

Резервный источник электрической энергии должен обеспечи­вать одновременную работу радиооборудования в соответствии с таблицей, в зависимости от морского района или морских районов, для которых оборудовано судно, а также любой из дополнительных нагрузок, упомянутых ниже, в течение по крайней мере:

  1. одного часа на судах, если аварийный источник электрической энергии отвечает полностью всем соответствующим требованиям части XI "Электрическое оборудование" Правил классификации и постройки морских судов, включая требования к питанию радиоустановок, содержащиеся в таблице. настоящей части Правил;

  2. шести часов на судах, если аварийный источник электрической энергии не предусмотрен или не отвечает полностью всем соответствующим требованиям части XI "Электрическое оборудование" Правил классификации и постройки морских судов, включая требования к питанию радиоустановок, содержащиеся в таблице настоящей части Правил;

  3. шести часов на судах, построенных до 1 февраля 1995 г.,если аварийный источник электрической энергии не предусмотрен или не отвечает полностью всем соответствующим требованиям части XI "Электрическое оборудование" Правил классификации и постройки морских судов, включая требования к питанию радиоус­тановок, содержащиеся в таблице настоящей части Правил;

Мощность резервного источника электрической энергии каждой радиоустановки определяется суммой трех величин: 1/2 силы тока, потребляемого для передачи, + силы тока, потребляемого для прие­ма, + силы тока потребляемого дополнительными нагрузками. Если к резервному источнику электрической энергии в дополнение к УКВ радиоустановке могут быть подключены две или более радиоус­тановок, которые требуют наличия резервного питания, то должно обеспечиваться одновременное питание в течение периода, указан­ного выше или УКВ радиоустановки в соответствие с таблицей, а также:

a) всех других радиоустановок, которые могут быть одновременно подключены к резервному источнику электрической энергии; или

b) той из других радиоустановок, которая будет потреблять наибольшую мощность, если только одна из других радиоустано­вок может быть подключена к резервному источнику электри­ческой энергии одновременно с УКВ радиоустановкой. Резервный источник электрической энергии может быть ис­пользован для электрического освещения органов управления УКВ радиоустановки и радиоустановки, соответствующей морскому рай­ону, в котором судно осуществляет плавание.

Резервный источник электрической энергии должен быть неза­висим от судовых силовых установок и судовой электрической сети. Дублирующее оборудование должно получать питание от собствен­ного независимого источника электрической энергии.

Если резервный источник электрической энергии состоит из пе­резаряжаемой аккумуляторной батареи, то для нее должно быть предусмотрено автоматическое зарядное устройство, которое долж­но перезаряжать батарею в течение 10 часов. Для дублирующего оборудования должно быть предусмотрено собственное автоматиче­ское зарядное устройство.

Зарядное устройство, предназначенное для зарядки аккумуля­торов, должно удовлетворять требованиям части XI "Электрическое оборудование" Правил классификации и постройки морских судов. Емкость аккумуляторной батареи должна проверяться не реже одно­го раза в год, когда судно не находится в море.

Если для обеспечения надлежащей работы радиоустановки не­обходимо осуществлять непрерывный ввод информации от судового навигационного или другого оборудования, то должны быть преду­смотрены средства, обеспечивающие ее постоянный ввод в случае аварии основного и аварийного источника электрической энергии.

Соседние файлы в папке ГМССБ(Пустовой)