Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое право.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
132.93 Кб
Скачать

1. Предмет трудового права. Отличие предмета Т.П.от предметов других отраслей.

Предметом трудового права будут отношения между людьми в процессе их трудовой деятельности, которые именуются трудовыми отношениями. Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы но должности в ϲоответстʙии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).

2.Понятие и виды рабочего времени.

Р.в. –время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

К периодам, включаемым в рабочее время, ТК РФ, в частности относит:

1) простой (временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2, ч. 1 и 2 ст. 157);

2) перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108);

3) перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258).

Виды рабочего времени:

– нормальное (полное для обычных условий труда);

– сокращенное (для отдельных профессий и категорий работников);

– неполное (меньшее для данного вида работы, данной профессии, устанавливаемое по соглашению между работников и работодателем).

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Указанная продолжительность рабочего времени является максимально допустимой и является нормой общего характера, регулирующей продолжительность рабочего времени всех заключивших трудовой договор работников. Данная норма в одинаковой степени применяется к работникам, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, и к работникам, работающим по срочному трудовому договору.

Основными нормами рабочего времени являются рабочая неделя и ежедневная работа (смена).

Рабочая неделя — это установленное законом или трудовым договором количество рабочих часов в течение календарной недели.

Существует два вида рабочей недели — 5-дневная с двумя выходными днями и 6-дневная с одним выходным днем, которая сохранена в тех организациях, где по характеру и условиям работы введение пятидневной рабочей недели невозможно или нецелесообразно. Шестидневная рабочая неделя сохранена во многих учебных заведениях, где переход на 5-дневную рабочую неделю невозможен в связи с наличием предельно допустимых физиологических норм учебной нагрузки учащихся. По 6-дневной рабочей неделе работают некоторые государственные органы, предприятия сферы обслуживания и др.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенное рабочее время (ст. 92 ТК) установлено для отдельных категорий работников, труд которых в силу различных причин (возраста, состояния здоровья, высокой интенсивности труда, тяжелых условий работы и т. д.) нуждается в особой правовой охране.

Понятие неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время (ст. 93 ТК) устанавливается по соглашению между работником и работодателем и является условием трудового договора. Оно может быть введено как при приеме на работу, так и впоследствии. Возможности установления неполного рабочего времени по соглашению сторон трудового договора законом не ограничены.

Некоторые категории работников вправе работать на условиях неполного рабочего времени (беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка до 14 лет, ребенка-инвалида — до 18 лет; работники, ухаживающие за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением). Работодатель должен предоставить им эту возможность.

Работа с неполным рабочим временем не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности отпуска, исчисления трудового стажа и других прав. В соответствии со ст. 256 ТК по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком (отца, бабушки, деда, опекуна и др.) и находящегося в таком отпуске, они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Оплата труда при неполном рабочем времени производится за фактически отработанное время или фактически выполненную работу.

3.Субьекты трудового права.

С. Тр. Пр. - это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их.

Все субъекты трудового права по закону наделяются специфическими свойствами - трудовой правосубъектностью и трудовым правовым статусом, дающими им возможность участвовать в конкретных трудовых отношениях.

Трудовая правосубъектность - это способность и уровень реального обладания лицом трудовыми правами и обязанностями. Она состоит из трех элементов:

1) правоспособности (способности при определенных условиях иметь трудовые права);

2) трудовой дееспособности (способности своими действиями приобретать права и выполнять обязанности);

3) деликтоспособности (способности нести ответственность за трудовые правонарушения).

Первые два элемента в трудовом праве неразделимы, в отличие, например, от гражданского права, где они могут не совпадать. Третий элемент не всегда выделяется специалистами в области трудового права.

Трудовой правовой статус субъекта - это его фактическое место в системе субъектов трудового права, определяемое способ участия в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях и обусловленное совокупностью прав, обязанностей, гарантий и ответственности, установленных Конституцией РФ и ТК РФ.

4.Понятие дисциплины по Труд.Праву и способы ее обеспечения.

Под трудовой дисциплиной понимают обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей (ст. 193 ТК).

Трудовая дисциплина включает в себя производственную дисциплину, которая непосредственно связана с обеспечением порядка на производстве (выполнение доведенных норм труда, охрана труда, бережное отношение к имуществу предприятия, соблюдение порядка на рабочем месте).

Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы (Конституция РБ ст. 41 гарантирует гражданам РБ «право на труд как достойный способ самоутверждения человека»), сознательным отношением к труду, методами убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, а в необходимых случаях принуждения.

5.Понятие и виды соглашений,порядок заключения

Соглашение - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

Виды .В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Генеральное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Р.Ф.

Региональное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Территориальное соглашениеустанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Порядок заключения .Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров.

Порядок, сроки разработки проекта соглашения и заключения соглашения определяются комиссией. Комиссия имеет право уведомить работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, ведущего коллективные переговоры по разработке проекта соглашения и заключению соглашения, о начале коллективных переговоров, а также предложить им формы возможного участия в коллективных переговорах. Работодатели, получившие указанное уведомление, обязаны проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение 3 месяцев со дня начала коллективных переговоров, а при проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение шести месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.