Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством лек..docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
51.99 Кб
Скачать

Тема 1. Управление качеством и его научная основа.

  1. Сущность категории «управление качеством».

Качество – это философская категория. Считается, что она впервые была подвергнута анализу Аристотелем еще в 3 тысячелетии до н.э.

К данной категории обращались философы различных школ – Декарт, Локк, Кант. Идея системного понимания качества принадлежит немецкому философу Гегелю.

Идеи качества, близкие к его современному пониманию, получили развитие и в трудах русских философов в конце 19 века.

РЕФЕРАТ:

  1. «Качество в русской и зарубежной философии и культуре (В.С. Соловьев, Л.П. Карсавин, П.Б. Струве, И.А. Ильин)».

  2. Определение понятия «качество» и подходы к нему в России и за рубежом. Сравнительная характеристика.

Сегодня в практике в связи с бесконечным разнообразием явлений и объектов окружающей действительности повседневные понятия качества неполны и многообразны, но в каждом случае они отвечают конкретным потребностям.

Так, например, согласно ГОСТу существует регламентированное понятие качества продукции – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

В экономике и управлении термин «качество» прежде всего связан с созданием и использованием продукции и услуг, причем его восприятие каждым человеком во многом зависит о того, какую роль оно играет в их процессе производства и потребления.

Интересный факт: В 1960-х гг. авторы книги «Что такое качество?» провели своеобразное исследование. Они проанализировали 232 литературных источника, где так или иначе определяется термин «качество». Только в отечественной научной литературе ими было выявлено более 100 различных формулировок, определяющих понятие «качество продукции».

Все многообразие существующих современных трактовок категории «качество» можно объединить в шесть групп:

  1. Качество как абсолютная оценка. В этом значении качество – синоним превосходства. В 1931 г. Шухарт определял качество как добротность и совершенство товара. Согласно этому подходу качество нельзя измерить – оно является принадлежностью товара. (Какие примеры товаров, подходящих под данную трактовку термина «качество можем привести? пример: автомобиль марки Мерседес, благодаря рекламе создается впечатление – этот товар обладает абсолютным качеством). Однако совершенство – категория абстрактная и субъективная, его восприятие людьми может значительно различаться. Поэтому это определение качества не может быть положено в основу оценки или измерения свойств продукции или услуг.

  2. Качество как свойство продукции. В этом значении качество служит производной от какого-либо измеримого количественного параметра. Чем больше параметр, тем выше качество (пример: чем больше у двигателя цилиндров, тем выше мощность – а значит и качество). Однако подобное определение слишком узкое, оно не отражает полезность продукции для потребителя.

  3. Качество как соответствие назначению. Согласно данной трактовке качество представляет собой способность продукта или услуги выполнять свои функции. Недостаток данного подхода можно продемонстрировать на следующем примере: крупная американская компания по производству бытовой техники заключила контракт на поставку в Японию холодильников, которые пользовались в США большим спросом и считались техникой высшего качества. Однако в Японии эта компания потерпела полное фиаско, так как холодильники были слишком громоздкими для маленьких японских квартир – они просто не проходили в дверь. Таким образом, продукт на 100% выполнявший все необходимые функции в США, оказался негодным для японского потребителя.

  4. Качество как соответствие стоимости. В этом случае качество определяется как соотношение полезности и цены продукта. Так Харрингтон определял качество как удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он себе может позволить. С этой точки зрения качественным является продукт, который по своим полезным свойствам соответствует продуктам конкурентов, но продается дешевле либо превосходит по своим характеристикам аналогичные товары при равной цене. Такой подход ставит перед производителями цель поиска баланса между совершенствованием потребительских свойств продукции и снижением издержек по е производству и реализации.

  5. Качество как соответствие стандартам. В рамках данного подхода качество определяется как соответствие техническим стандартам и условиям, включающим целевые и допустимые значения тех или иных параметров продукции или услуги. Например, точным прибытием самолета считается прибытие в пределах 15 минут от времени, установленного в расписании, т.е. целевым значением является время, установленное в расписании, а допустимым – 15 минут в ту или др. сторону. Однако технические стандарты и условия бессмысленны, если они не соответствуют требованиям потребителя.

  6. Качество как степень удовлетворения запросов потребителей. С точки зрения эффективного управления качеством данный подход является наиболее современным и совершенным. Согласно данному подходу организация должна фокусировать свою деятельность на удовлетворении требований потребителей. Качество оценивается только потребителем и поэтому должно быть поставлено в зависимость от его нужд и пожеланий. Это значит, что потребитель становится участником процессов, осуществляемых производителем, заинтересован в конечном результате деятельности организации и осуществляет его оценку. Популярность данного подхода резко возросла с появлением Международных стандартов ИСО серии 9000. Рассмотрение качества с точки зрения удовлетворения запросов и нужд потребителей фактически стало переходным шагом от технократического подхода в исследовании сущности данной категории к социально – управленческому. И как следствие – переходом от теории, методологии и практики контроля и обеспечения качества к менеджменту качества.

Менеджмент качества в настоящее время - это не узкая специфическая деятельность, ограниченная рамками производственного процесса, а управление всеми аспектами жизнедеятельности организации в области качества.

Категория «качество» в современном менеджменте применяется по отношению не только к продукции и услугам, но и ко всем процессам в организации (процессы ЖЦ продукции, управленческие процессы, процесс анализа, и улучшения и т.д.).

Качество сегодня становится стратегией развития любой организации.

Таким образом, качество представляет собой системную многоуровневую категорию, отражающую способность организации удовлетворять потребности сторон, заинтересованных в ее деятельности (производитель, потребители, партнеры, собственники, персонал организации), достигая при этом устойчивое развитие в постоянно меняющихся конкурентных условиях.

РЕФЕРАТ:

  1. «Современные подходы к определению качества: достоинства и недостатки».

  2. «Качество и конкурентоспособность организации».

ЭССЕ: Кто должен управлять качеством в организации и почему?