Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка Стратегический менеджмент

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
17.82 Кб
Скачать

Методические указания по написанию курсовой работы по дисциплине «Стратегический менеджмент»

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стратегический менеджмент раскрывает вопросы теории и практики современного управления в условиях неопределенной и изменяющейся внешней среды, обостряющейся конкурентной борьбы. Он посвящен проблемам разработки и реализации стратегии организации, основанной на новых инструментах и методах.

Цель курсовой работы - расширить и углубить теоретические знания будущих менеджеров в области стратегического менеджмента и предоставить возможность применить их на практике.

Для выполнения данной работы требуется творческий подход, активность в поиске источников информации, исследовании проблем, применении методов и моделей стратегического управления в практике конкретной организации.

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Рекомендуется следующий порядок подготовки курсовой работы.

  1. Выбор темы курсовой работы.

  2. Изучение источников (литературных, статистических документов, материалов фирмы и т.п., а также настоящих методических указаний и методических указаний по оформлению курсовых работ).

  3. Подготовка плана работы, уточнение темы, согласование с руководителем.

4 .Написание курсовой работы.

    1. Сдача на проверку руководителю.

    2. Защита курсовой работы.

3. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно. При выборе темы следует ориентироваться на перечень предложенных тем.

При выборе темы студент должен учитывать свои научные интересы и практические возможности использования информации организации, по материалам которой будет подготавливаться курсовая работа. Целесообразно учитывать также интересы этой организации, перспективу написания дипломной работы и последующего трудоустройства.

Главное внимание при выборе темы должно быть направлено на совершенствование управления организацией путем внедрения методов стратегического менеджмента,-

Во всех случаях тема курсовой работы должна быть актуальной, достаточно конкретной и иметь прикладное значение. Она должна соответствовать современному уровню стратегического менеджмента с учетом российской практики и основному профилю специализации студента.

4. ПОДГОТОВКА ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Разработка плана курсовой работы выполняется студентом после изучения всех доступных источников: учебной и периодической литературы, монографий, авторефератов диссертаций, статистических данных, материалов фирмы и т.д. На этом этапе работы целесообразно также ознакомиться с настоящими методическими указаниями, методическими указаниями по оформлению курсовых работ, а также методическими указаниями по проведению преддипломной практики и выполнению дипломных работ.

Оптимальной является структура курсовой работы, состоящая из трех разделов (глав), введения и заключения. Внутри каждого раздела может быть несколько параграфов (2-4). Все разделы и пара1рафы должны быть логически связаны между собой. Общая структура курсовой работы имеет следующий вид. Введение.

Первый раздел: Теоретическая часть.

Второй раздел: Методическая или расчетно-аналитическая часть.

Третий раздел: Практическая часть

Заключение и выводы.

Список использованной литературы.

Приложения.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ОБЪЕМУ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Рекомендации по содержанию и объему представлены по разделам курсовой работы. Общий объем работы (без приложений) должен быть не более 30 страниц машинописного или компьютерного текста.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется ее научное и практическое значение для совершенствования управления, стабилизации и развития организации, формулируются цели и задачи курсовой работы, определяется объект, предмет и методы исследования, источники информации. Примерный объем введения - 2 страницы.

Первый раздел. При варианте 1 структуры курсовой работы первый ее раздел является теоретическим исследованием проблемы и выполняется на основе анализа и обобщения имеющейся отечественной и зарубежной литературы (научной, специальной), законодательных, нормативных, статистических и других материалов. В разделе дается определение основных понятий, рассматриваются концепции и история их развития, анализируются факторы, влияющие на предмет исследования.

Основное внимание в данном разделе должно быть уделено критическому анализу различных подходов, теорий, концепций, точек зрения по предмету исследования и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов автора на решение проблемы. Теоретические положения, сформулированные в этом разделе, должны стать исходной научной базой для выполнения последующих разделов курсовой работы.

Первую главу необходимо изложить через точки зрения разных авторов, при этом обязательно делать ссылки на использованные источники.

Например, по мнению И.И. Иванова управление должно осуществляться на всех стадиях производственного процесса [5. с. 251.

Примерный объе^ первого раздела должен составлять 6-8 страниц.

Второй раздел. Второй раздел имеет методический или-расчетно-аналитический характер. В нем приводится анализ организационно-управленческой и производственно-экономической деятельности предприми, организации, фирмы как объекта стратегического управления. Дается описание миссии организации, ее структуры управления, финансово-экономического состояния, " анализ сильных и слабых сторон. В нем также приводятся результаты стратегического анализа внешней и внутренней среды организации, оценка ее стратегического потенциала. Анализ ' рекомендуется проводить за несколько 3-5 лет. Приводится анализ проблемы исследования.

Рекомендуемый объем второго раздела составляет 10-П страниц.

Третий раздел. Третий раздел работы является прикладным и должен содержать конкретные практические рекомендации, предложения, мероприятия, расчеты, направленные на обоснование факторов, формирующих стратегию, реальных способов оздоровления экономики, стабилизации финансового положения, повышения конкурентоспособности, привлекательности, развития организации, региона и других объектов исследования. По возможности в разделе дается оценка последствий (экономической и социальной эффективности) выдвинутых предложений.

Примерный объем раздела - 8-10 страниц.

Заключение и выводы. В этом разделе отражаются основные результаты выполненной работы, важнейшие выводы и рекомендации, а также предложения по их практическому использованию. Рекомендуемый объем заключения - 2 страницы.

Список использованной литературы. Список использованной литературы включает все источники информации, изученные и использованные студентом при подготовке курсовой работы. Источники могут располагаться в алфавитном порядке и иметь сквозную нумерацию. Нумерация источников облегчает оформление ссылок на них в тексте. Описание включенных в список источников должно осуществляться в соответствии с требованиями библиографических описаний, а также методических указаний. Должно быть использовано не менее 15 источников за 2008-2011 гг..

Приложении. В приложения выносится вся дополнительная, вспомогательная информация (расчеты, таблицы, исходные данные и т.п.), методики, положения, документы, которые загромождали бы основной текст.