Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Институт прикладных

духовных технологий

www.persona108.ru

От животного – к Человеку

«Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком».

«Человек – это мост между животным и божественным».

«Первое, что следует понять о человеке, - это то, что человека еще нет. Он – лишь возможность, некий потенциал. Человек может быть, человек – это обещание. Собака есть, камень есть, солнце есть,

человек может быть»

Первые 3 чакры (развиты также у животных) – Жить (Житель)

Первые 4 чакры – Людь (Людина)

Высшие 3 чакры - Человек

ЧАКРЫ И УРОВНИ СОЗНАНИЯ

Чакры 1, 2, 3 (физиологические функции) –

уровень сознания «СОН БЕЗ СНОВИДЕНИЙ»

Чакры 4, 5 – осознание себя на уровне тела, сострадание (4я), эмоциональное общение (5я)

Уровень сознания «СОН СО СНОВИДЕНИЯМИ»

Чакра 6 – духовное осознание себя

Уровень сознания «ПРОБУЖДЕНИЕ»

Чакра 7 - духовное осознание себя и своих взаимоотношений с Богом

Уровень божественного сознания «Турья»

1. «Сон без сновидений» - это состояние сознания вызвано сильным влиянием невежества. В этом состоянии сознание души настолько плотно покрыто материей, что живое существо даже не осознает своего собственного существования или, выражаясь языком современной науки, оно лишено вторичной рефлексии. Души, попавшие под воздействие невежества, получают тела низших видов жизни (растения, животные) и сознание таких живых существ не выходит за пределы потребности поддерживать и защищать свое внешнее тело. Из-за сильного давления материальной энергии живое существо в таком состоянии не способно осознавать ни свою духовную, ни материальную природу и потому оно не может осознанно прогрессировать. «Сон без сновидений» означает очень глубокое погружение в невежество, когда душа вообще не имеет никакого понятия о себе.

2. «Сон со сновидениями» - это состояние сознания, вызванное влиянием качества страсти. Подобно тому, как во сне мы отождествляем себя с ситуациями и телами, которые нам приснились, так и под воздействием страсти сознание живого существа отождествляет себя с внешним телом и окружающей ситуацией. С точки зрения вечного существования души, жизнь того или иного физического тела, одетого на душу, длится не больше, чем сон по отношению к состоянию бодрствования. Однако в субъективном восприятии времени, как и во сне, события этой жизни кажутся столь же длительными и реальными. Те, кто находятся под влиянием страсти, получают человекоподобные тела, которых Веды насчитывают 400 тыс. видов. Здесь возможности их сознания проявляются гораздо больше. Людей уже интересует не только жизнь тела, но и культура, философия, искусство, религия, общественные отношения и т. д. Но при этом душа по-прежнему не догадывается о своем отличии от физической оболочки, и все проявленные возможности сознания тратит на улучшение стандарта жизни своего тела. Это состояние сознания Веды называют «сон со сновидениями», потому что в человеческом теле душа уже имеет некоторое представление о себе, ошибочно считая себя телом, но по отношению к духовной реальности она по-прежнему спит. То есть, душе на этом уровне снится, что она является человеческим телом определенной нации, пола и т.д.

3. «Пробуждение» - это еще более высокий уровень сознания, который рождается от воздействия качества благости. Согласно Ведам, таким сознанием обладают жители высших регионов вселенной, гуманоиды более высокого порядка. Однако некоторые люди, особо склонные к духовности, тоже имеют в своем сознании изрядную примесь благости, что и стимулирует их духовные искания. Суть «Пробуждения» состоит в том, что хотя душа все еще живет в теле, она уже начинает пробуждаться к духовной реальности и начинает сознавать свое принципиальное отличие от тела. Это подобно тому, как человек просыпается у себя дома, и он еще хорошо помнит сон, в котором он только что принимал самое активное участие, и одновременно с этим он уже понимает, что реальность после пробуждения не имеет ничего общего со сном. Итак, это первый уровень духовного знания, когда душа, наконец, стала просыпаться и начала осознавать свое отличие от внешней оболочки. Такой человек ведет образ жизни, направленный на духовный прогресс, то есть на эволюцию сознания.

Все эти состояния сознания не являются строго фиксированными и находятся в некоторой динамике и

присущи не только определенным видам жизни (низшим или высшим), но всем нам на определенных этапах жизни. Сначала (в раннем детстве) мы можем совершенно не осознавать себя, позже мы начинаем отождествлять себя с телом и активно трудимся ради него, а на последнем этапе жизни в теле наступает момент, о котором говорят, что пришло время о душе подумать.

Итак, помимо этих трех состояний сознания, в которых мы регулярно пребываем, то бодрствуя, то грезя, то погружаясь в полное самозабвение, есть еще четвертое - духовное состояние сознания, которое является изначальным и естественным для души. Осознание духовной реальности (Бога и души) возможно только на этом четвертом уровне сознания, который характеризуется чистым знанием. Эти аналогии с разными уровнями погружения в сон и пробуждением можно завершить цитатой из статьи Льва Толстого, опубликованной в журнале «Голос вселенской любви» в 1908 г.: «Подобно тому, как мы проходим через тысячи снов в этой жизни, наша нынешняя жизнь является лишь одной из многих тысяч подобных, в которые мы приходим из другой, более реальной жизни… Наша жизнь - это лишь один из снов той более реальной жизни. И эти сны длятся целую вечность, до тех пор пока мы не пробуждаемся в нашей последней и самой реальной жизни - жизни с Богом». Согласно Ведам, цель жизни в том и состоит, чтобы вытащить сознание души из сна забвения.

Еще один способ понять духовную эволюцию - представить сознание в виде семечка, которое постепенно прорастает (при условии духовной заботы) и расцветает в тысячелистный лотос. Рассмотрим этот пример подробнее.

Функция чакр, которые являются тонкими энергетическими центрами в теле, состоит в том, что они отмечают вехи развития сознания. Тело человека можно представить как семиэтажный дом. Очевидно, что жители более высоких этажей видят дальше. Когда сознание души находится в состоянии «сна без сновидений», активны только три нижние чакры, связанные с физиологическими функциями. Они от рождения развиты даже у животных. Более высокое сознание («сон со сновидениями») проявляется тогда, когда у человека начинает проявляться осознание себя на уровне тела и он начинает испытывать сострадание (четвертая чакра в области сердца) и вступает в эмоциональное общение с другими существами (пятая чакра в области горла). Состояние «пробуждения» приходит тогда, когда сознание души поднимается до шестой чакры (межбровье - «третий глаз»), и полностью лотос сознания раскрывается на уровне седьмой чакры (темя - родник). Этот уровень характеризуется тем, что душа не только осознает себя как вечную индивидуальность, отличную от временного тела, но и свои отношения с Богом.

Очевидно, что чем меньше сознание обусловлено влиянием материи, тем ближе мы к духовной реальности и тем ярче реализуются потребности души - вечность, знание и счастье. Напрашивается вывод о том, что человек должен заботиться о «гигиене» своего сознания. В наш век скоростей и стрессов забота о сознании приобретает особую значимость, т. к. современный человек стал очень зависим от хаотичного состояния общества, лишенного единой цели и достойной идеологии. Люди, потеряв духовную опору и ориентацию в жизни, стали заложниками беспрецедентного развития технократии, побочные и разрушительные последствия которой во многих областях стали уже необратимыми.

Веды рекомендуют различные практики возвышения сознания до его четвертого духовного состояния. Находясь на четвертом уровне сознания в контакте с Богом, который всегда находится в этом высшем измерении, живое существо совершенно иначе оценивает события, происходящие на внешнем физическом уровне. Такой настрой сознания избавляет человека от стрессов, не делая его при этом социально пассивным. Это не есть побег от реальности, но напротив, возвращение в реальность, так же, как пробуждение ото сна является выходом из «реальности» сна к реальности бодрствования. Пребывание в духовном сознании дает человеку много преимуществ, т.к. позволяет смотреть на мир более целостно и видеть вещи и события в духовной перспективе, с более высокого «этажа» сознания.