Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Семинар «Школа жизни».

Лекция – 6. «Анахата».

АНАХАТА (21-28).

Это чакра, четвертая снизу и четвертая сверху, а значит отвечающая за гармонию всего тела и сознания. Это самые важные годы, так как они являются серединным периодом в развитии человека.

В этом периоде у человека раскрывается потребность в понимании своего предназначения (Это ведь смысл жизни!). Речь идет не о профессии (к этому возрасту он уже должен определиться с профессией), а о том, что я должен с этой профессией делать, для чего я ей занимаюсь (красоваться ею перед другими, накапливать с её помощью деньги, наслаждать через неё чувства и т.д., или, используя её, помогать другим). И если человек не обретает понимания своего предназначения, он начинает испытывать различные стрессы и погружаться в депрессию.

(→ «Человек-паук – 2») – душа не на месте. Тяжело не знать, кто ты (каково твоё предназначение): если человек не знает, какова цель его деятельности, какова миссия его жизни, он теряет уверенность в себе, и эта неуверенность расщепляет его целостность, он не может формироваться как личность. И как раз в этом состоянии пребывает огромное количество людей. Они не знают, для чего живут, и потому постоянно страдают от множества психических проблем (неуверенность в себе, невозможность сделать выбор, боязнь перемен и многое другое). Зачастую, они просто не могут узнать свою миссию, потому что у них еще даже предыдущие экзамены не сданы.

Серединное положение этой чакры заставляет человека в этот период искать во всем равновесия, красоты, баланса, гармонии. Поэтому человек должен на этом этапе достичь гармонии во всех сферах своей жизни. Он должен позаботиться о том, чтобы все потребности души и тела были удовлетворены (→ есть 4 сферы человеческой жизни – см. семинар «Конфликтология, лидерство»).

Необходимо позаботиться о том, чтобы тело было физически здоровым, чтобы в эмоциональной сфере была гармония, чтобы разум получал достаточно знания, и чтобы человек обязательно развивался духовно. Конечно, это встречается нечасто, но зато такие люди живут полноценной, всесторонне насыщенной жизнью, и поэтому они всегда привлекательны для других.

(→ «День сурка» - гармоничный, всестороннеразвитый человек) И обратите внимание на самое главное условие успешности: он посвящал все свои таланты другим. Этому человеку удалось уловить тот секрет, о котором мы с вами говорили на первой лекции (только помогая другим, мы по-настоящему помогаем себе). В этом и есть настоящая гармония. Правильно понять её именно в этом возрасте наиболее важно.

Но, чтобы обрести это, чтобы начать так поступать, надо научиться ценить различия, непохожесть людей друг на друга. Фактически, надо начать понимать, что нет друзей или врагов, есть просто разные люди. Такое понимание мы уже можем направить на созидание, на общее благо. К концу этого периода нас должно радовать чужое мнение, так как оно расширяет наше видение мира. И если мы научимся этому, то в последующем, отличия других станут не источником беспокойств, а возможностью достичь таких успехов, которые никогда не смогут быть доступны каждому из нас в отдельности.

(→ «Ограбление по-итальянски») – Понимание различия – это хорошо. Здесь мы видели как создается команда, где объединяются люди, очень хорошо понимающие различия друг в друге. Они ценят их, и понимают, что только благодаря этим различиям они смогут достичь поставленных целей.

Если в предыдущем периоде в центре сознания человека стояла важность только своей индивидуальности, то с этого возраста важно начинать ценить различие людей.

В идеале, на этом этапе (в этом возрасте или при наличии «хвоста») человек должен понять, что он пока не умеет строить правильных отношений с другими (см. Таблицу).И, если он это поймет, то тогда у него может появиться желание этому научиться. Но, для этого ему нужно избавляться от категоричности, т.е. нужно принимать не только белое и черное, но также множество всевозможных оттенков, которые надо научиться замечать и ценить в людях.

Самое важное здесь то, что активность этой чакры позволяет понять, что все люди братья и сестры, а это значит, что нам всем нужно любить друг друга. Это понимание подразумевает, что мы должны терпеть глупости и ошибки других . Это и есть родственная любовь.

И такие качества – признак того, что человек уже может обзаводиться семьей, т.к. для семейной жизни любовь и терпение – абсолютно необходимы (см. первые две чакры). И по Ведическим писаниям, юноша может обзаводиться семьей не раньше 25 лет, т.к. лишь к этому времени его сознание может быть подготовлено для заботы о семье.

(→ «Святоша») – нет ничего важнее любви. Здесь мы могли видеть, что эти люди созрели для любви, и лишь к этому периоду могут быть настоящие отношения, настоящая семья. Это уже не подростковая ветреность, а они действительно сознают необходимость и важность таких настоящих, истинных отношений друг к другу.

В целом, организм подобен качелям, где Анахата, сердечная чакра – центр, на котором они держатся. И если этот центр не сбалансирован или слаб, вряд ли получиться покататься. Следовательно, это время когда человек должен всерьез обратиться к духовным ценностям и с их помощью учиться любить всё живое: животных, людей и, в конце концов, Бога. Потому что только божественная любовь способна обеспечить гармоничное развитие этой чакры. В это время необходимо окончательно определить наши жизненные ценности: мы должны научиться получать радость от общения с личностями, а не с предметами.

Но это возможно, только если человек начнет заниматься духовной практикой (строить отношения с Верховной Личностью, основанные на любви), иначе все отношения в его жизни будут построены не на любви, а на выгоде. Иными словами, без духовной практики человек не сдаст экзамен этого периода, и его развитие остановится.

Чего нужно бояться?

Итак, в это время должна быть сформулирована миссия человека, пусть пока еще и не очень ясно. Если же человек выходит из этого возраста без понимания сути своей жизни, то с годами он будет погружаться во все более глубокую депрессию. И это неизбежно.

(→ «Оставленный багаж») – затянувшаяся депрессия из-за непонимания смысла жизни. Увы, это встречается очень и очень часто – люди в возрасте бывают разочарованы: жизнь уже за плечами, а они так и не смогли понять миссию своей жизни, её суть, её смысл. Конечно, у них были какие-то надежды, цели, интересы, но они так и не смогли сдать этот экзамен, и, в конце концов, остались ни с чем. Еще раз: причина – человек не научился любить Бога.

На этом этапе подстерегает еще одна опасность. В нашем обществе катастрофически мало любви, и поэтому люди совершенно не склонны помогать и поддерживать кого бы то ни было. А если окружающие не поддерживают человека в его начинаниях (хотя именно в это время такая поддержка важна как никогда), то, попытавшись в одиночку решить все жизненные задачи разом, человек практически наверняка наделает ошибок. И страх перед трудностями, а также растерянность от отсутствия запланированного успеха в жизни зачастую в этом периоде приводят к алкоголизму.

(→ «Клиент») – Под градом ударов судьбы эта женщина сначала держалась, но когда развал начался во всех сферах её жизни (здоровье, отношения, работа, обман и пр.), она начала пить. А многие начинают делать это гораздо раньше.

По этим двум отрывкам мы с вами можем увидеть, что большинство людей находятся как раз в таком положении, т.е. не сдают этот экзамен. У них нет смысла жизни, миссии в ней. Но в жизни постоянно возникают какие-то трудности, и люди начинают понимать, что «жизнь прожить – это, действительно, не поле перейти». И, не имея того знания, о котором мы говорили сегодня, они либо спасаются, погружаясь в бурную повседневную деятельность (решают бесконечные бытовые проблемы), либо опускают руки (алкоголь, наркотики, попытки забыться, азартные игры и пр.).

Кстати, есть и оборотная сторона этого периода – это когда к человеку приходит успех. Успех, приходящий по карме, может привести к самолюбованию, и человек тоже может не сдать экзамен (другие для него так и не станут важны). Т.е. успех – испытание ещё более сложное, чем трудности (Потому что вместе с успехом приходит что?.. Гордыня. И тогда он точно не сможет сдать экзамен).

Экзамен.

Так что же представляет собой экзамен этого периода? Научиться уважать, любить, ценить других! Т.е. мы должны учиться почтительному отношению к достоинствам, интересам и чувствам других. Но вести себя так могут только духовно зрелые люди. А это значит, что мы должны становиться такими, занимаясь духовной практикой и развивая любовь к Богу. Другого пути – нет.

Т.е., в идеале, с возрастом человек должен все отчетливее видеть, что счастье приходит лишь в том случае, когда он стремится делать других счастливыми. И тогда он будет все пристальнее смотреть на других, чтобы понять: а как их сделать счастливыми? И тогда интересы, достоинства и чувства других будут становиться для него все важнее.

В самой первой лекции мы уже говорили о том, что решать свои проблемы мы можем лишь решая проблемы других, и счастливым можно стать, лишь делая других счастливыми. Но лишь начиная с этого возраста, человек может более-менее осознанно начать применять это знание в своей жизни.

С каждым следующим классом уменьшается количество людей, вовремя сдавших все экзамены. И потому успешный ученик становится все более заметен на общем фоне. Таким людям можно завидовать, ими можно восторгаться, но остаться к ним равнодушным – невозможно.

(→ «За гранью» - активная помощь другим)

И можно не сомневаться, что, не смотря на внешние факторы, внутри такой человек – счастлив. Счастлив тем счастьем, которое не купишь за деньги, которое не создается имиджем или внешней вывеской.

Другими словами, у человека никогда не будет настоящего счастья, если он сохраняет потребительское отношение к людям и к миру, если он так и не научился видеть и любить проявление Бога в каждом.

Итог двух лекций (4-х чакр).

В 25 лет заканчивается первая половина формирования человеческого сознания.

За это время должен быть заложен фундамент, с которого нельзя уходить. Что это за фундамент?.. Это фундамент любви. И это значит, что всё последующее развитие должно быть основано на именно на любви.

Это условие удачи и процветания в дальнейшем - твердо стоять на этом фундаменте. Дальше мы должны будем жить ради счастья других, и именно это сделает счастливыми нас самих.

Но впереди самое главное, мы должны научиться делать людей счастливыми. Для этого и предназначены следующие ступени развития.

ИТОГИ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Янтра – два треугольника – Шива и Шакти (муж. и жен. энергии) – их слияние в гармонии дает РАВНОВЕСИЕ

- Центр равновесия организма – связанна с равномерным течение энергии (восходящим и нисходящим потоками)

- Помимо физического сердца здесь находится лотос духовного сердца (Ананда-канда) благодаря которому человек может медитировать на Бога.

- Место расположения души (ее размер)

- В названии (неповрежденный, неподвергавшийся удару) намек на то, что эта чакра – не физ.сердце (которое «бьется»), а нечто более тонкое, что находиться в области сердца.

- ОЛЕНЬ (АНТИЛОПА) – символ сердца. Он скачет от радости и преследует миражи, призрачные отражения. Олень чрезвычайно осознан, чувствителен, полон вдохновения. Его глаза – символ чистоты, невинности, притягательности. Он готов умереть ради чистого звучания. Людям присуща любовь к внутренним звукам.

- Постоянно состояние счастье – природа человека с развитой Анахатой.

- Покорение страстей – змеи на теле Шивы.

- Гармония с внеш. И внутр. Миром. Уравновешенная энергия не вызывает проблем с чувственными желаниями, Человек свободен от тревог, связанных с удовольствиями, унижениями и славой.

- Мысленно представлять сияющий чистый свет в области сердца! Здесь возникает не вызванный ударом космический звук (шабда-брахма).

- вдохновение поэтов, художников, музыкантов с уровнем утонченного видения. Находится в согласии с ритмами сердцебиения, ритмами космоса.

Такое творчество способно возвышать сознание. Вдохновение 2, 3 чакры – нет.

- ОСОЗНАННОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ПРЕВЗОЙТИ ЛОЖНОЕ ОСОЗНАНИЕ ВРЕМЕНИ И ВОЗВЫСИТСЯ НАД ПРОШЛЫМ, НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ.

- Мать – олицетворение бескорыстного, самоотверженного служения.

АУМ зарождается в сердце как семя всех звуков.

Благодаря уравновешенности и осознанности человек может видеть божественную милость во всем. Отсюда – чувство признания и благодарности всему!

ПОБЕДА НАД СОБОЙ И РАЗВИТИЕ ЭТОГО УРОВНЯ ДАЕТ:

- Овладение искусствами, связанными с речью,

- овладение над индриями (желаниями и физ.функциями)

- управление собой, мудрость и внутренняя сила,

- уравновешенность муж. и жен. начал = чистота отношений (неоскверненность похотью, гневом и жадностью)

- легкое преодоление внеш. препятствий

- внутренняя независимость от внеш. обстоятельств, окруж.среды.

- становится источником вдохновения для окружающих (в его присутствии все ощущают покой и умиротворение).

- божественное восприятие, вызывающее взвешенность поступков и чувство радости.

- легко понимает нужды других и входит в контакт с кем угодно.

5

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс