Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Семинар «Школа Жизни». Введение. Общее описание уровней сознания и чакр Лекция №2

1) ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЧАСТЬЯ – УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ – СЧАСТЬЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ – ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ – ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО УСИЛИЙ ДЛЯ ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ

Можно пояснить, что на низком уровне сознания счастье может быть или сильным, но коротким (укол наркотика - сильнейшее счастье, но надолго ли?), или относительно продолжительным, но слабым (удовлетворение от жизни "как все").

2) СЧАСТЬЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВНЕШНИХ ВЕЩЕЙ. ОНО ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СПОСОБНОСТИ ЕГО ВОСПРИНИМАТЬ (НАСТРОЙ СОЗНАНИЯ)

3) ЖИЗНЬ – ПОСТЕПЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЕЙ СОЗНАНИЯ И ОТКРЫТИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ К ВОСПРИЯТИЮ СЧАСТЬЯ.

Для этого есть специальное знание.

4) КАК МЫ ПОНИМАЕМ, КАКОЙ УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА?

По качествам его характера, по его взаимоотношениям, по тому, чем человек наслаждается и к чему стремиться.

5) ПЕРЕХОДЫ ОТ ОДНОГО УРОВНЯ К ДРУГОМУ СОПРОВОЖДАЮТСЯ КРИЗИСАМИ (ЭКЗАМЕНАМИ) – УЧАТ ОСТАВИТЬ ТО, ЧТО МЕШАЕТ.

Причина кризисов в чем? Не хотим меняться – две позиции Жертва (что теряю?) и Победитель (что я смог приобрести?)

6) В чем главная суть уроков? Поменять ОТНОШЕНИЕ к миру, людям и Богу.

7) Успех на экзаменах – УМЕНЬШЕНИЕ ЭГОИЗМА! (СОСРЕДОТОЧЕННОСТИ НА СЕБЕ)

8) в ЧЕМ ПОСТОЯННЫЙ ВЫБОР В ЖИЗНИ – СИЮМИНУТНЫЕ ДЕЛА ИЛИ ОТНОШЕНИЯ С ЛЮДЬМИ?

9) ГЛАВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ СВОИХ ПРОБЛЕМ? ПОМОГАТЬ ДРУГИМ РЕШАТЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ (МЕНЬШЕ ДУМАТЬ О СЕБЕ И БОЛЬШЕ О ДРУГИХ)

10) СТРОИТЬ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ НА ОСНОВЕ ИХ УРОВНЯ И ПОТРЕБНОСТЕЙ.

11) МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ЭКЗАМЕН ЗАВЕРШАЛСЯ ОЩУЩЕНИЕМ ПОБЕДЫ И ЖЕЛАНИЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

Завершить введение

Так вот, чтобы улучшать (строить) отношения, необходимо чем-то жертвовать. И в первую очередь – своими иллюзиями относительно того, что мы знаем потребности других людей. Но для начала нужно хотя бы согласиться, т.е. принять, что мы находимся в иллюзиях.

(→ «Инстинкт») – потеря иллюзий. Иллюзии терять тяжело. Но мы либо сами избавляемся от иллюзии, обретая знания («хорошо учимся в школе»), либо приходят кризисы, и начинают нас учить в школе «тяжелых ударов». Как вы сейчас, согласны с тем, что вы, возможно, находитесь в определенной иллюзии по поводу отношений с людьми?..

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О 7 чакрах

СЛАЙД

  1. Общий – о 7 чакрах (место и название)

ЛОТОСЫ ( может быть бутон, слегка открытым, полностью открытым)

  1. Страх (выживание)

  2. Чувства (желания) - обида

  3. Деятельность (воля) - гордость

  4. Гармония (взаимоотношения) – поиск себя

  5. Философия (углубление)

  6. Мудрость (самоотдача)

  7. Духовность (самоотверженность)

  1. Русский

  1. От животного к человеку

У животных развиты первые 3 чакры.

У обезьян есть линия – жизни и здоровья, но нет линии ума.

Задействовать свой разум, чтобы понять скрытое предназначение отношений (и всех других уроков жизни)

4. Муладхара

Общая информация

(физика, психология)

Первые 7 лет жизни.

АННА-МАЙА

ПРАНА-МАЙА

1 Колыбель. Пеленки. Плач.    Слово. Шаг. Простуда. Врач.    Беготня. Игрушки. Брат .    Двор. Качели. Детский сад.

1 ЭТАП: БЕЗЗАЩИТНОСТЬ, ПИТАНИЕ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

На протяжении этих лекций мы будем говорить о двух аспектах жизненной школы. Во-первых – о том, что надо делать, чтобы сдавать свои экзамены вовремя, или помогать сдавать их другим. А, во-вторых, что делать, если тот или иной экзамен не сдан, и мы, как нерадивые студенты, тянем этот «хвост» за собой. Причем тянуть его можно всю жизнь.

МУЛАДХАРА – 0 – 7 лет. В этот период ребенок еще ничего не понимает, у него совершенно нет знаний об окружающем мире. Он находится в полном невежестве, его всё пугает, и он всего боится. В сознании маленького человечка может удерживаться только одна простая мысль: либо мне тут хорошо (нравится), либо мне тут плохо (не нравится). Поэтому, в первую очередь, человек нуждается в заботе и опеке (именно в этом выражается для него родительская любовь). Особенно это важно в первые пять лет. В это время у человека формируется отношение к миру в целом – либо позитивное, либо негативное.

Соответственно, не надо в этот период никого пугать. И криком на ребенка проблемы его страхов (или капризов) не решить. Самое главное, что не должно быть никакого возмущения или раздражения относительно его поведения. Ребенка нужно принимать таким, какой он есть – такова уж родительская доля. Буквально, с самого начала нужно настроиться на то, что чтобы он ни сделал, чтобы ни разбил или сломал, как бы он себя не вёл – он не виноват. Это нужно принять как непосредственное проявление воли Всевышнего. Не должно быть даже внутреннего раздражения, ибо, накапливаясь, оно превращает человека в порох, который от малейшей искры со стороны ребенка заставляет человека вспыхивать, проявляя крик, наказание, агрессию («Ах ты…»), и т.п. Всё это сохраняется в подсознании детей и в своё время обязательно выплеснется на других (на своих детей, на окружающих, либо даже на животных)

ВЫСОКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ (ПОДСОЗНАТЕЛЬНО)

(→ «Шейлок-2» - в детстве били его, а теперь он бьет собак) Человек должен быть учиться добрым в жизни! А вы не научили его? – Наверно, мы не очень старались.

Это большая проблема в современном мире. Дело в том, что в этом периоде человек не может сам ни готовиться, ни сдавать экзамен – поэтому все зависит от окружающих его взрослых (родителей, учителей и т.д.). Если у них есть знание о том, что нужно ребенку в этом возрасте, и как себя вести по отношению к нему, то они принимают его таким, какой он есть, и дают ему необходимую заботу, защиту и опеку. Но, если у взрослых нет нужных знаний и, тем более, они сами не сдали этот экзамен в свое время, то ребенок обречен – у него так и останутся страхи, опасения, недоверие к миру и т.д. А знаний сейчас, в основном, у людей нет, поэтому взрослые и не вникают в маленького человечка, им гораздо легче командовать им, приказывать ему, наказывать его, менять под себя, унижать.

В следующем отрывке мы посмотрим, что было с ребенком в детстве, и поймем, почему потом он стал убийцей.

(→ «Красный дракон» 1+2) Из таких людей потом и вырастают озлобленные родители, продавцы, ненавидящие покупателей, «лающие» администраторы и т.п. – вплоть до серийных убийц. И эта патология – везде.

Если человек не понял, что мир – это не страшно?

Если развитие человека остановилось на этом уровне, то, как он будет относиться к другим людям и вообще к миру?... Да, он будет бояться всего. И к чему это приведет?... Да, к склонности постоянно защищаться от других в любых ситуациях. А зачастую это приводит к агрессии (лучший метод обороны – нападение). При этом внутри – страх. Самые большие негодяи и хулиганы – самые большие трусы. Они прячут свои страх внутри, и защищаются агрессией, или стремлением занять какое-то положение в обществе, чтобы обрести какую-то защиту. Так же, у них может возникать неосознанное стремление «отомстить» всему миру.

И такая агрессия в той или иной мере есть почти у каждого из нас. Иногда она прячется, а иногда – проявляется. Просто она может проявляться в разных формах – от легкой неудовлетворенности до действительно агрессивного поведения. (ОБИДА = ГНЕВ)

Безусловно, гнев и агрессия возникают не только от страха. Основной причиной такого поведения людей является вожделение. И, всё же, большинство «странных» склонностей, патологий человека родом из его детства. А в качестве самого распространённого примера проявления гнева в нашей жизни можно привести семейные скандалы.

(→ «Крестный отец») – Вот это – и есть несданный экзамен. Муж назвал жену «бандитским отродъем» - она дочь «крестного отца» мафии. И он очень сильно боялся всей этой семьи. И, чтобы как-то подняться над ними (а, точнее, над этим страхом), он бил и унижал её.

Сейчас, в обществе людей, какой способ решения конфликтов является самым распространённым?.. Да, война. Так что можете прикинуть, на уровне какого класса школы жизни мы находимся, как общество в целом. Это также значит, что в обществе катастрофически не хватает знаний о том, как по-настоящему заботиться о детях. Никто не знает, как помогать им правильно проходить этот период жизни, и потому каждый носит в себе свой страх.

Чем помочь при несданном экзамене?

Чем можно помочь такому человеку, который до сих пор несет за плечами этот груз страхов перед миром?.. Мало просто дать ему покровительство и уверить, что проблемы, конечно, будут, и что вместе мы их легко решим. Самое главное это то, что он должен понять, что нужно делать ему самому. Что?.. Защищать тех, кто попал в беду, помогать тем, кто боится, кто остался без старших. Необходимо заботиться об эмоциональном и физическом благополучии тех, кто зависит от него (здоровье, питание и т.д.). Только так мы сможем избавиться от этого страха.

Например, нужно научиться говорить с людьми мягким и спокойным голосом, и в то же время терпеть, если в голосе других появляются железные или надрывные нотки. Нужно научиться обходиться без физического насилия. Кстати, новичок обязательно будет совершать какие-то ошибки, и с этим нужно заранее смириться. Новичков, не смотря ни на что, нужно всячески поддерживать – давать эмоциональную защиту.

(→ «Общество мертвых поэтов» - поддержка новичков. Это пример человека, который сдал экзамен. Несмотря на искушение проявить агрессию (двойка, унизить перед другими), он поддержал, защитил от других учеников). Так и нужно себя вести. А как ведут себя обычные учителя и родители?..

Единственное, что в этот период можно подавлять – это собственную агрессию и желание контролировать, заставлять других. Родители при отсутствии знаний очень склонны контролировать детей, загонять их в жесткие рамки. Но если у меня эти желания есть, то их нужно подавлять и вести себя так, как преподаватель в предыдущем отрывке. Нам нужно научиться у кого-то вести себя именно так. Если этому вовремя не научили родители, то нужно сейчас найти себе наставника. (Дать рекламу индивидуальных психологических и духовных консультаций).

Особый страх.

Какой самый сильный страх, который есть у всех?.. Да, это страх смерти. Дети спрашивают: «А что такое смерть? А что значит умер? А я умру?» Страх смерти сидит подспудно у всех. То есть он не зависит от заботы, это проявление активности чакры. Но философия бессмертности души регулирует работу этой чакры, и делает человека очень твердым и решительным.

Более подробно о страхах вообще и страхе смерти в частности – в семинаре «Обретение бесстрашия»

Основная идея для детей этого возраста - закончить этот период, избавившись от страхов. Что-то, конечно, останется, но в целом… Это значит, что кроме заботы, ласки и т.п., надо постоянно напоминать ребенку, что он живет вечно, что он – душа. Это не сложно. Есть только одна проблема – родители сами имеют довольно смутное представление об этом вопросе (если, конечно, вообще знают об этом хоть что-нибудь). Чаще всего родители сами не сдали этот экзамен, и потому тянут свой «хвост» долгие годы, пребывая в постоянном страхе. В чем же выход?.. Родители должны воспользоваться помощью извне – помощью человека, квалифицированного в этом вопросе. Тогда они сами смогут избавиться от этого страха, и спасти от него своих детей.

(→ «Маленький Будда» - чай везде чай) – вам нужно обратиться к Духовному наставнику, к человеку, который имеет ясное представление о природе души, её вечности, и сможет научить вас правильно отвечать на самые сложные детские вопросы.

Вот тогда все другие страхи действительно начнут рассеиваться, потому что только когда «я – вечен», в этом мире нечего бояться, и ребенок сможет пройти этот экзамен. Практичность в том, что в этом возрасте детям надо читать книжки не только про бармалеев или колобков, но и обязательно о том, что они вечны, о душе. Нужно развивать его веру в вечность его души, объяснять ему это. И только при этом условии ребенок сможет (с вашей помощью) реализовать главную возможность для этого возраста – сформировать позитивное отношение к миру, к жизни и к окружающим людям.

Этот мир обитель страданий – если у нас к нему неверное отношение!

В этом его экзамен, и в этом мы должны ему помочь. («Читайте Веды!» – к Володе – «Источник Вечного Наслаждения», «Махабхарата», для самих родителей – «Еще один шанс»).

Итог.

Т.о. экзамены будут приходить независимо от того, готов человек к ним или нет. Но в этом периоде готовность ребенка к экзамену целиком зависит от его родителей. И если ребенок не сдает экзамен, то он всю оставшуюся жизнь может тащить за собой этот хвост, который будет проявляться в виде страхов и самых разных защит от них. (Подробности – в семинаре по обретению бесстрашия).

ЧТО БЫЛО ЦЕННОГО?

МОЙ ИТОГ:

- ДЕТИ СЛЕДУЮТ ЗА ЛИДЕРОМ,

- УЧИМСЯ ИМИТИРУЯ,

- ЕСЛИ НАС ЛЮБЯТ – МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ДОСТОЙНЫ ЛЮБВИ И ПОДДЕРЖКИ

- ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОИ СЛОВА – МЫ УЧИМСЯ ВЕРИТЬ!

- ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ВЕРИМ, ЧТО МИР ПОЛОН (СОЗНАНИЕ ИЗОБИЛИЯ), ТЕМ БОЛЬШЕ МЫ ОСОЗНАЕМ СВОИ ИСТИННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

- ЗАБРОШЕННЫЕ ДЕТИ – НЕ МОГУТ ОСОЗНАТЬ СВОИХ ИСТИННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ!

- ПОЛУЧАЯ ЛЮБОВЬ И ЗАБОТУ – УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО МИР КО МНЕ БЛАГОСКЛОНЕН.

- ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ, ПРИСТРАСТИЯ, ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ, НЕДОВЕРИЕ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАЗВИВАЮТСЯ, КОГДА НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ БАЗОВЫЕ ПОТРЕБНОСТИ:

ЛЮБОВЬ,

ДОБРОТА,

ВНИМАНИЕ,

ПОНИМАНИЕ,

БЕЗОПАСНОСТЬ,

ПИЩА, СОН, РЕЖИМ, ЛАСКА

- УСПОКАИВАЯ ПЛАЧУЩЕГО РЕБЕНКА, МЫ РАЗВИВАЕМ В НЕМ СПОСОБНОСТЬ ПИТАТЬ ЗДОРОВЫЕ НАДЕЖДЫ И ОПТИМИЗМ

- ЕСЛИ ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ МНОГО ЛЮБВИ И МОЛОКА – БУДУТ ЛЕГКО ОТДАВАТЬ!

ЭТОТ ЭПАТ – УСВОЕНИЕ ПРИНЦИПА : ВЕРЬ, КАК ЕСЛИ БЫ ЧУДЕВА БЫЛИ ВОЗМОЖНЫ!

В ЧАКРЕ СЛОН С СЕМЬЮ ХОБОТАМИ – ТВЕРДАЯ УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ СЛОНА (ЕСЛИ РАЗВИТА ПРАВИЛЬНО!) ПОИСК ПИЩИ – ДЛЯ ТЕЛА, РАЗУМА И СЕРДЦА. СПОСОБНОСТЬ МНОГО ПЕРЕВАРИТЬ И МНОГО ДОБИТЬСЯ.

КОРЕНЬ ЛЮБОГО РАЗВИТИЯ И ВОЗНИКАЮЩЕГО ОСОЗНАНИЯ БОЖЕСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

- ОТ КАКОЙ ИЛЛЮЗИИ СЛЕДУЕТ ИЗБАВИТЬСЯ?

Если пища приносит удовольствие, значит, употребляя больше пищи, вы станете счастливее.

- Любовь! Связь с Источником ЛЮБВИ!

- учить детей защищать других и делиться с другими (жертвовать чем-то своим)!

- в этот период запрет на применение физ. силы и суровое наказание.

(Контроль ребенка через страх – МАТЕРИАЛИЗМ, через любовь – Духовность)

- Деревня! Природа и походы с детьми!

- Босиком по траве и песку!

- Забота о физических потребностях своих и других.

- Йога

- Техника подзарядки: брать энергию у воды, огня, земли, воздуха, цветов и тп.

- расслабление перед телевизором – разрушает и забирает энергию.

- вегетарианство и достаточно чистой воды (едим страх убитых животных!)

- специи – шафран (царь специй) – терапия перевозбуждения, страха, нервных и психических заболеваний.

- Бхагавад-гита – книга, избавляющая от страхов. (2 проклятья – страх и сосредоточенность на втоичном)

- молитва (РАМ) – Звук (сила вибрации)

Статистика – реже в депрессии, на 50% меньше болеют, на 35% меньше влияние инфекций, на 50% снижается вероятность самоубийств, легче избавляются от вредных привычек и легче переносят кризисы жизни. Многие в древности лечили молитвой (намоленные четки).

- Высокий уровень страха из-за маленькой способности воспринимать и давать любовь (сильная сосредоточенность на себе)

- Туласи – священное дерево – избавление от страха и кармы.

- Благочестивая жизнь (нет абортам!) Они мешают нам жить и не входят в наши планы.

5

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс