Скачиваний:
43
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Семинар «Школа жизни». Лекция – 7. Вишудха

Приветствие:

Вспомнить прошлое занятие:

Сегодня мы будем говорить о вещах, которые могут вам показаться фантастическими, точнее – сказочными. Но это лишь потому, что в наше время все меньше людей, сумевших сдать к этому возрасту все предшествующие экзамены. Школа жизни – это наука самоосознания, а как раз этим почти никто не занимается, об этой науке нет никаких знаний. Поэтому в основном, люди остаются в этой школе жизни на уровне начальных классов: 0-7, или 7-14 лет, в лучшем случае – 14-21 года (детско-подростковый возраст). Если это знать, то это может даже шокировать, потому что весь мир состоит из взрослых людей, ведущих себя как дети и подростки. Очень редко можно встретить действительно серьёзное отношение к жизни, настоящее её понимание, настоящую ответственность. В современном мире такое поверхностное отношение к жизни считается нормой, мы к этому привыкли и даже не обращаем внимания – ведь нам не с чем сравнивать. Но когда случается, что на таком фоне появляются нормальные люди (сдавшие экзамены начальных классов), то они выглядят как что-то невероятное, фантастическое, удивительное.

Так вот, мы будем говорить как раз о нормальных людях, о том, каким потенциально может стать каждый из нас, если он вовремя переходит с одного уровня своего развития на другой.

ВИШУДХА (28 – 35 лет). Эта чакра отвечает за формирование у человека представлений и суждений, а также за общение и речь. Это время, когда мозг требует точных определений, ярких цитат. Для этого периода жизни в восточной философской мысли существует целый ряд произведений, которые состоят только из коротких сутр (афоризмов), на которых можно строить свое интеллектуальное развитие в этот период.

В это время наше понимание, что есть хорошо, а что плохо, должно быть полностью сформировано – в произведении «Нектар наставлений» буквально расшифровано, что является хорошим, а что – плохим. Так вот, хорошее (благоприятное) – это то, что помогает человеку приближаться к Богу, а плохое (неблагоприятное) – то, что отдаляет человека от Бога.

В это время человек должен не просто разобраться, какое положение он занимает в этом мире и каково его предназначение, а что он конкретно должен делать для реализации своей миссии. На этом этапе начинаются трудности особого рода. Иметь общие представления о жизни несложно, сейчас это очень распространено, но, чтобы иметь точное понимание смысла и сути своей жизни, а так же воплощать эти понимания на практике, человеку обязательно нужна квалифицированная помощь.

(→ «Оператор») – пример человека, которому необходима помощь, и который обратился за ней к наставнику. Здесь очень важно отметить, что эта процедура обращения к наставнику даёт нам возможность перешагнуть через свою гордыню, через свои амбиции, открыть перед другим человеком свою некомпетентность, свою несостоятельность, свою духовную безграмотность. Это очень важно, потому что с годами мы должны становиться всё более смиренными. В этом человеческая мудрость. Кстати, в этом и последующих периодах, духовное водительство, наставничество - становится жизненно необходимым.

Если же по каким-то причинам это конкретное понимание не приходит и Вишудха не открывается, то человек не чувствует себя настоящим. Т.е. к нему не приходит внутреннее удовлетворение, и он становится неспособен быть искренним. Оставаясь поверхностным, он сможет только лишь играть какие-то роли; но настоящего понимания, углубления – не произойдет. Настоящей жизни уже не будет.

Кроме того, в этом возрасте человек должен утвердиться в основополагающих принципах жизни, состоящих в том, что изначально этот мир стоит на жертвенности. Человек должен понять, что он рожден для того, чтобы отдавать, а не накапливать. И это должно стать образом его мыслей, образом его жизни.

(→ «Плата вперед» - удовлетворение от отдачи) Щедрость незнакомца… Чувствуете элементы фантастики?.. Часто ли вам приходится сталкиваться с таким явлением (щедростью) в своей жизни?.. Мы даже со щедростью «знакомцев» не часто сталкиваемся. Но при нормальном, естественном развитии человека, к этому времени, отдавать что-то другим становится просто и естественно. Это то, что является источником счастья для этого периода. Если вы находитесь в этом возрасте, и не чувствуете удовлетворенности, спросите себя: а как у меня со щедростью?.. Тогда её нужно развивать. Работайте над этим.

Человек сказал: не жалей денег, и они у тебя всегда будут.

Соседние файлы в папке занятия по Чакравидье !!!! класс